Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2013
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2014 WS 2013
SS 2013
SS 2012 WS 2012
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 08.04  2nd HS: 27.05  sem.br.: 15.07  begin WS: 13.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2013

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020130145 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Thermal Properties of Materials and Thermal Analysis 2 sonstige (bel. FS)
VL 2 Klimm
4020130000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KM Ph (2.-4.)
CO 2 Professoren der Physik
4020130024 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Special Relativity - The world of Einstein in a new axiomatics 5 BPh (4.)
VL 3 H. Günther
4020130079 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
TU 2
4020130084 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 BPh (4.)
VL 2 Professoren der Physik

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
VL 2 Igor Sokolov
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Franziska Flegel
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Franziska Flegel
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Martin Rückl
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2
4020130160 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
TU 2 Valentin Dunsing
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
VL 4 Helmut Winter
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
VL 4 Igor Sokolov
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Marco Busch
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Schmeltzer
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Jan Seifert
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Marco Busch
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Schmeltzer
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Jan Seifert
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
TU 2 Maximilian Strauß
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020130164 P2a Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 4 Ulrich Wolff
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 2 Thomas Lohse
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Tomasz Korzec
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Ben Hörz
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Ullrich Schwanke
4020130153 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Oliver Bär
4020130065 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physics Basic Lab I: Mechanics and Thermodynamics 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020130048 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020130048 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020130048 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020130048 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Philipp Kant
4020130048 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Philipp Kant
4020130059 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Hans-Peter Tuschik
4020130059 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020130059 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020130059 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020130059 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020130057 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Jacques Mayer
4020130057 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020130020 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Norbert Koch
4020130020 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Andreas Opitz
4020130075 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020130075 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020130099 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020130099 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Stefan Kontur
4020130099 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020130099 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
UE 2 Stefan Kontur
4020130099 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
UE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020130105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Honours Seminar 4 BPh (2.-6.)
SE 4 Pasquale Pavone
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Dennis Sperlich
4020130108 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Patrick Amsalem
4020130154 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physics seminar - Particles and cosmos 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020130154 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physics seminar - Particles and cosmos 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020130154 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physics seminar - Particles and cosmos 4 BPh (6.)
SE 2 Gernot Maier
4020130154 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physics seminar - Particles and cosmos 4 BPh (6.)
SE 2 Klaus Mönig
4020130049 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
VL 2 Harald Dorn
4020130049 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Harald Dorn
4020130049 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Hagen Münkler
4020130049 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Dennis Müller
4020130142 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020130142 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Elin Bergeaas Kuutmann
4020130142 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Elin Bergeaas Kuutmann
4020130142 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020130142 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020130024 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Special Relativity - The world of Einstein in a new axiomatics 5 BPh (4.)
VL 3 H. Günther
4020130047 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to Solar and Stellar Physics 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Carsten Denker
4020130047 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to Solar and Stellar Physics 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Carsten Denker
4020130098 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Vielfalt der Wissensformen: 100 Jahre Bohrsches Atommodell: Dekonstruktion einer Ikone naturwissenschaftlichen Wissens 0 BPh (4.-6.)
BCh (4.-6.)
SE 2 Arne Schirrmacher
4020130069 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020130069 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130069 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130093 Fak BPh Fakultativ (BPh) Research seminar: Novel Materials 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
VL 4 Saskia Fischer
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Corinna Grosse
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Olivio Chiatti
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Danny Kojda
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020130113 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 9 BMa/DMa (2.)
KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
TU 2 Stephan Wäldchen
4020130056 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020130066 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab B: Electrodynamics and Optics 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020130163 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 VL 2 Andreas Opitz
4020130163 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 UE 1 Andreas Opitz
4020130163 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 UE 1
4020130126 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020130126 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020130126 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020130126 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Marc Müller
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Tobias Ludwig
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Marc Müller
4020130089 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020130087 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physics Education 3 KB Ph (2.)
SE 2 Johannes Schulz
4020130087 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physics Education 3 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130016 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Nature of Science" - Zur Bedeutung der Erkenntnistheorie für das Lehren 0 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Meta Kambach
4020130075 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020130075 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020130099 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020130099 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Stefan Kontur
4020130099 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020130099 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
UE 2 Stefan Kontur
4020130099 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Solids 4 BPh (6.)
UE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020130122 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130122 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020130122 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
PR -1 Burkhard Priemer
4020130024 BZQ KBPh BZQ Special Relativity - The world of Einstein in a new axiomatics 5 BPh (4.)
VL 3 H. Günther

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Claudia Draxl
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Claudia Draxl
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Claudia Draxl
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Claudia Draxl
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020130112 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020130123 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
VL 3 Matthias Staudacher
4020130123 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
UE 1 Matthias Staudacher
4020130123 P22 Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020130135 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020130135 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020130067 P23.1 Elementarteilchenphysik Dyson Schwinger Equations 5 MPh (4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020130067 P23.1 Elementarteilchenphysik Dyson Schwinger Equations 5 MPh (4.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020130067 P23.1 Elementarteilchenphysik Dyson Schwinger Equations 5 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020130068 P23.1 Elementarteilchenphysik Scattering amplitudes in gauge theories 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jan Plefka
4020130068 P23.1 Elementarteilchenphysik Scattering amplitudes in gauge theories 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jan Plefka
4020130100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020130100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020130123 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
VL 3 Matthias Staudacher
4020130123 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
UE 1 Matthias Staudacher
4020130123 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020130139 P23.1 Elementarteilchenphysik Synchrotron radiation: generation and properties 5 MPh (2.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020130147 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
VL 2 Gernot Maier
4020130147 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 2 Gernot Maier
4020130147 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 2 Lucie Gerard
4020130161 P23.1 Elementarteilchenphysik Unconventional Accelerators and Synchrotron Light Sources 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020130165 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to String Theory 5 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020130165 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to String Theory 5 MPh (4.)
UE 2 Valentina Forini
4020130022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020130022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020130022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020130022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020130025 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020130025 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020130038 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020130038 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020130075 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020130075 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020130076 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020130076 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (2.)
PR 4 Ines Häusler
4020130076 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (2.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020130077 P23.2 Festkörperphysik Fundamentals and Methods of Modern Crystal Growth 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020130109 P23.2 Festkörperphysik Theoretical Concepts for Chemical Energy Conversion 5 MPh (2.)
VL 2 Luca Ghiringhelli
4020130109 P23.2 Festkörperphysik Theoretical Concepts for Chemical Energy Conversion 5 MPh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020130121 P23.2 Festkörperphysik Experiments with synchrotron radiation 5 MPh (4.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020130124 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020130124 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020130149 P23.2 Festkörperphysik Introduction of Superconductivity 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020130149 P23.2 Festkörperphysik Introduction of Superconductivity 5 MPh (2.)
UE 2 Stephan Machulik
4020130004 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020130004 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
VL 2 Norbert Koch
4020130004 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
UE 3 Andreas Opitz
4020130004 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
UE 3 Norbert Koch
4020130020 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Norbert Koch
4020130020 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Andreas Opitz
4020130028 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Niels Wessel
4020130029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Niels Wessel
4020130040 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130040 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020130052 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 4 Niels Wessel
4020130052 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 4 Penzel
4020130052 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 4 Fietze
4020130052 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 4 Danker-Hopfe
4020130115 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020130115 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020130115 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020130115 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
SE 2 Matthias Ballauff
4020130129 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
M Pol.Sc. (2.-4.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130129 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
M Pol.Sc. (2.-4.)
UE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130136 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (4.)
VL 2 Volkhard May
4020130136 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (4.)
SE 1 Jörg Megow
4020130148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020130148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020130155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Statistical Biophysics 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020130155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Statistical Biophysics 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020130157 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to the Theory of Soft Matter and Simple Liquids 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020130158 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Reik Donner
4020130158 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020130158 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Complex Networks 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Peter Menck
4020130013 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Fritz Henneberger
4020130013 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
UE 1 Joachim Puls
4020130033 P23.4 Optik Fourier- and X-ray Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020130053 P23.4 Optik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020130053 P23.4 Optik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020130073 P23.4 Optik Theory of Nonlinear Phenomena in Photonics 5 MPh (4.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020130102 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020130130 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Kurt Busch
4020130130 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Kurt Busch
4020130131 P23.4 Optik Lasing Networks: Theoretical Aspects 3 sonstige (bel. FS)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020130132 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020130132 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Simon Sala
4020130133 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020130133 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020130133 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020130133 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Oliver Benson
4020130138 P23.4 Optik Physics of ultrafast processes (Ultrafast spectroscopy II) 5 MPh (2.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020130019 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (4.)
SE 2 Peter Uwer
4020130020 P24 Forschungspraktikum Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Norbert Koch
4020130020 P24 Forschungspraktikum Modern spectroscopic methods for organic semiconductors 2 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Andreas Opitz
4020130023 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020130026 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020130027 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020130030 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020130030 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020130030 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020130030 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Oliver Bär
4020130031 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020130031 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Gernot Maier
4020130031 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020130031 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020130040 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130040 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130041 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020130042 P24 Forschungspraktikum Experimental Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Fritz Henneberger
4020130043 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020130043 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020130043 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020130044 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Quantum Optics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020130050 P24 Forschungspraktikum Practical Introduction to Density-Functional Theory 2 MPh (2.)
SE 2 Giulio Biddau
4020130050 P24 Forschungspraktikum Practical Introduction to Density-Functional Theory 2 MPh (2.)
UE 2 Giulio Biddau
4020130051 P24 Forschungspraktikum Theoretical Spectroscopy 2 MPh (2.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020130051 P24 Forschungspraktikum Theoretical Spectroscopy 2 MPh (2.)
SE 2 Dmitrii Nabok
4020130051 P24 Forschungspraktikum Theoretical Spectroscopy 2 MPh (2.)
SE 2 Lorenzo Pardini
4020130069 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020130069 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130069 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130070 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130070 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130070 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020130071 P24 Forschungspraktikum Experimental Flavor Physics 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020130074 P24 Forschungspraktikum Seminar on Surface Science 2 MPh (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020130078 P24 Forschungspraktikum Atomic collisions with solids 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020130093 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020130095 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Claudia Draxl
4020130095 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020130095 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Pablo Risueno
4020130110 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Esnault-Kreimer (QFT and Alg.Geom.) 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020130114 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020130114 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020130125 P24 Forschungspraktikum Advanced Seminar: Nano-Optics 2 MPh (4.)
SE 2 Oliver Benson
4020130069 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020130069 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130069 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130070 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130070 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130070 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020130001 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Norbert Koch
4020130010 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020130032 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Gernot Maier
4020130039 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020130040 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130040 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020130041 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020130041 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020130046 Fak MPh Fakultativ (MPh) PhD Seminar Theory of Elementary Particles / Lattice Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020130077 Fak MPh Fakultativ (MPh) Fundamentals and Methods of Modern Crystal Growth 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020130080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Interactoins at surfaces 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Helmut Winter
4020130100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020130100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020130119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020130119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020130120 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (4.)
KB Ph (6.)
KB Ch (6.)
VL 4 Stefan Kirstein

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130034 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020130034 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020130034 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
PR 2 Wiebke Krambeck
4020130091 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130091 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020130092 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130092 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020130122 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130122 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020130122 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KM Ph (2.)
KB Ph (6.)
PR -1 Burkhard Priemer
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Marc Müller
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
SE 3 Tobias Ludwig
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Marc Müller
4020130089 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (6.)
KM Ph (2.-4.)
KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020130151 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
VL 2 Alexander Kappes
4020130151 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
UE 2 Alexander Kappes
4020130101 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020130088 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130088 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020130090 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020130090 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130090 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020130090 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020130016 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Nature of Science" - Zur Bedeutung der Erkenntnistheorie für das Lehren 0 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Meta Kambach

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130018 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
N Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020130085 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Modern aspects of Earth System Analysis II 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Anja Rammig
4020130085 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Modern aspects of Earth System Analysis II 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Kirsten Thonicke
4020130085 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Modern aspects of Earth System Analysis II 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen Kurths
4020130086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6 Birgit Thon
4020130086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6 Tanja Tajmel
4020130086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6 Birgit Thon
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Christian Freier
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Vladimir Schkolnik
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020130107 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Moritz Nagel
4020130156 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020130156 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020130156 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020130156 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020130156 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020130010 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020130027 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020130068 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Scattering amplitudes in gauge theories 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jan Plefka
4020130068 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Scattering amplitudes in gauge theories 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jan Plefka
4020130070 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020130070 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020130070 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen