Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2014
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 14.04  2.HS: 09.06  Zw.Sem.: 21.07  Beginn WS: 12.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2014

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140035 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020140048 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KM Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020140080 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
CO 2 Professoren der Physik
4020140102 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Wir bauen eine Zeitmaschine! 0 sonstige (bel. FS)
TU 2

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
VL 2 Peter Uwer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Uwer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Christoph Meyer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Till Martini
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Uwer
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Claudia Draxl
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Lorenzo Pardini
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Lorenzo Pardini
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Franziska Flegel
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Martin Rückl
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Christoph Sieg
4020140163 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum I: Mechanik und Wärmelehre 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BBPh (2.)
UE 2
4020140111 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Vladimir Mitev
4020140111 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Vladimir Mitev
4020140010 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140068 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020140068 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 18 Dennis Sperlich
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 18 Olivio Chiatti
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Klaus Mönig
4020140123 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Honours Seminar 4 BPh (2.-6.)
SE 4 Pasquale Pavone
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140121 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020140121 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020140121 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2
4020140121 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Stefan Weidemann
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Thomas Lohse
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Thomas Lohse
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die extragalaktische Astrophysik 5 BPh (4.)
VL 2 Volker Mueller
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die extragalaktische Astrophysik 5 BPh (4.)
VL 2 Noam Libeskind
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die extragalaktische Astrophysik 5 BPh (4.)
UE 2 Volker Mueller
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die extragalaktische Astrophysik 5 BPh (4.)
UE 2 Metin Ata
4020140101 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Struktur – Gewebe – Oberfläche 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 1
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140089 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140085 PK2.1 Physik 2 Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020140085 PK2.1 Physik 2 Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Martin zur Nedden
4020140085 PK2.1 Physik 2 Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Alexander Half
4020140085 PK2.1 Physik 2 Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020140085 PK2.1 Physik 2 Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020140160 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum A: Mechanik u. Wärmelehre 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020140161 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum B: Elektrodynamik u. Optik 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Martin zur Nedden
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Martin zur Nedden
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
VL 2 Beate Röder
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
UE 2 Michael Pfitzner
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 4 Thomas Klose
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Julian Miczajka
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020140113 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140010 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140101 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Struktur – Gewebe – Oberfläche 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 1
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020140059 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020140059 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Claudia Draxl
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140082 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Stefan Fredenhagen
4020140082 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020140044 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020140044 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140076 P23.1 Elementarteilchenphysik Unkonventionelle Teilchenbeschleuniger und Synchrotronstrahlungsquellen 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020140100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
VL 2 Klaus Mönig
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 2 Klaus Mönig
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 2 Phillip Hamnet
4020140133 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gernot Maier
4020140133 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Lucie Gerard
4020140142 P23.1 Elementarteilchenphysik Feynman-Integrale 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020140142 P23.1 Elementarteilchenphysik Feynman-Integrale 5 MPh (2.)
UE 2 Christian Bogner
4020140143 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020140143 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 2 Geoffrey Herbert
4020140159 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (4.)
VL 2 Rainer Sommer
4020140159 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (4.)
UE 2 Rainer Sommer
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020140010 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020140057 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020140060 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020140060 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020140071 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020140071 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020140074 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020140074 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
UE 2 Stephan Machulik
4020140090 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020140090 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020140097 P23.2 Festkörperphysik Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020140097 P23.2 Festkörperphysik Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Claudia Draxl
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Dmitrii Nabok
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pablo Risueno
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Andris Gulans
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Juan Pablo Echeverry
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Matteo Guzzo
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Rostam Golesorkhtabar
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Santiago Rigamonti
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Ute Werner
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Stefan Kontur
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pasquale Pavone
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Caterina Cocchi
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Helmut Winter
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marco Busch
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Marco Busch
4020140134 P23.2 Festkörperphysik Elektronische Spektroskopie für Oberflächen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020140032 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020140033 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020140034 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140061 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Theorie weicher Materie und einfacher Flüssigkeiten 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020140072 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Niels Wessel
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Thomas Penzel
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Ingo Fietze
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Heidi Danker-Hopfe
4020140093 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020140093 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020140095 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020140095 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020140097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020140097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020140119 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020140119 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020140122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020140122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020140062 P23.4 Optik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Kurt Busch
4020140062 P23.4 Optik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Christian Matyssek
4020140062 P23.4 Optik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Rogelio Rodriguez-Oliveros
4020140063 P23.4 Optik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020140063 P23.4 Optik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Sylke Blumstengel
4020140064 P23.4 Optik Kurzzeitphysik 1 5 MPh (2.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020140072 P23.4 Optik Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020140103 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Fritz Henneberger
4020140103 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Joachim Puls
4020140106 P23.4 Optik Fourier- und Röntgenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020140115 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020140115 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020140116 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Oliver Benson
4020140005 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020140015 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020140015 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020140021 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020140024 P24 Forschungspraktikum Forschungseminar Esnault-Kreimer (QFT und Alg.Geom.) 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020140025 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020140025 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Lutz Recke
4020140027 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140034 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140038 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020140038 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020140038 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020140038 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020140040 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020140044 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140045 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020140056 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020140056 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (4.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140089 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020140096 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (4.)
SE 2 Peter Uwer
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dmitrii Nabok
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Pablo Risueno
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Juan Pablo Echeverry
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020140006 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Helmut Winter
4020140034 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140046 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020140046 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020140098 Fak MPh Fakultativ (MPh) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Externe Sprecher
4020140100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020140100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140110 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Norbert Koch
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Georg Heimel
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Ingo Salzmann

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140028 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140029 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140037 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020140151 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
VL 2 Judith Katzy
4020140151 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
UE 2 Judith Katzy
4020140084 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140084 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020140075 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020140004 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140004 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Nico Westphal
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Stephan Pfeiler
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Steffen Harke
4020140026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020140026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Stephan Pfeiler
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Steffen Harke

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020140104 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
UE 2 Aline Dinkelaker
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Anja Kohfeldt
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Benjamin Sprenger
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Max Schiemangk
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Mandy Krüger
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2 Tim Kroh
4020140162 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140044 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetrie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140098 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Externe Sprecher
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen