Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


summer sem. 2015
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2016 WS 2015
SS 2015
SS 2014 WS 2014
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 13.04  2nd HS: 25.05  sem.br.: 18.07  begin WS: 10.10

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das summer sem. 2015

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Michael Feist
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Johannes Kohlmann
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 N. Frank
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 S. Hoof
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 H. Baumgarth
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Frank Liebau
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 C. Berg
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 St. Scheifler
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Herrmann
2020150124 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
PR 6 Michael Feist
2020150045 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry - AU1 3 BCh (2.)
VL 2 Michael Linscheid
2020150045 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry - AU1 3 BCh (2.)
UE 2 Michael Linscheid
2020150072 OC1 Grundlagen der Organischen Chemie Introduction toward Organic Chemistry 3 BCh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020150013 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Organisch-Chemisches Grundpraktikum 10 BCh (4.)
PR 20 Stefan Hecht
2020150013 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Organisch-Chemisches Grundpraktikum 10 BCh (4.)
PR 20 Michael Pätzel
2020150172 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
VL 4 Stefan Hecht
2020150172 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2 Stefan Hecht
2020150172 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2 Michael Pätzel
2020150172 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2
2020150081 OC3 Fortgeschrittene organische Synthesechemie Bioorganische Chemie 4 BCh (6.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020150180 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
VL 4 Klaus Rademann
2020150180 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
VL 4 Janina Kneipp
2020150180 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2
2020150180 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2 Werner Moritz
2020150180 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2 Wolfgang Christen
2020150018 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
VL 4 Joachim Sauer
2020150018 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
UE 2 Thomas Kropp
2020150018 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
UE 2 Milan Oncak
2020150134 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Molecular Modelling 3 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020150134 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Molecular Modelling 3 BCh (4.)
PR 2 Florian Bischoff
2020150134 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Molecular Modelling 3 BCh (4.)
SE 2 Florian Bischoff
2020150069 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik spectroscopy 3 BCh (6.)
VL 2 Nikolaus P. Ernsting
2020150046 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen Research Practical Analytical Chemistry 10 BCh (4.-6.)
PR 12 Michael Linscheid
2020150057 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 24 Georg Kubsch
2020150057 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 24 Yeliz Akyürek
2020150057 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 24 Diplomanden Doktoranden
2020150057 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 24 Tutorin Tutor
2020150008 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020150008 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Gudrun Scholz
2020150008 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020150048 FW Studium freier Wahl Analytik von Nukleinsäuren 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Linscheid
2020150066 FW Studium freier Wahl Nanobiophotonics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Janina Kneipp
2020150149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Jens Griepentrog
2020150149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II 5 BCh (2.)
VL 2 Jens Griepentrog
2020150149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020150149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II 5 BBPh (2.)
VL 2 Jens Griepentrog
4020150113 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020150113 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020150113 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020150095 C2 Mathematik Mathematics for Natural Sciences II 3 KB Ch (2.)
KB Bio (2.)
VL 2 Elena Voloshina
4020150035 C3A Physik Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2 Achim Peters
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2 Achim Peters
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2
2020150075 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBPh (2.)
BBio (2.)
KB Ph (2.)
VL 4 Hans Börner
2020150075 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBPh (2.)
BBio (2.)
KB Ph (2.)
VL 4 Christoph Arenz
2020150075 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020150075 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020150075 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020150122 C4 Organische Chemie Fundamentals of Organic Chemistry 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
VL 4 Dominic Gröger
2020150122 C4 Organische Chemie Fundamentals of Organic Chemistry 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
SE 2 Dominic Gröger
2020150122 C4 Organische Chemie Fundamentals of Organic Chemistry 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
SE 2 Florian Binsker
2020150122 C4 Organische Chemie Fundamentals of Organic Chemistry 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Florian Binsker
2020150122 C4 Organische Chemie Fundamentals of Organic Chemistry 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Dominic Gröger
2020150177 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020150177 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020150177 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020150177 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
UE 2 Ines Gerling
2020150044 C8 Alltagsbezogene Chemie Chemistry in Daily Life 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 4 Marit Gründer
2020150044 C8 Alltagsbezogene Chemie Chemistry in Daily Life 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
SE 2 Marit Gründer

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020150054 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Thomas Braun
2020150054 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Christian Limberg
2020150054 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Erhard Kemnitz
2020150096 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen chemistry of the main group elements 3 MCh (2.)
VL 2 Mike Ahrens
2020150110 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Homogeneous Catalysis 3 MCh (2.)
VL 2 Christian Limberg
2020150068 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 7 MCh (2.)
PR 14 Wolfgang Christen
2020150068 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 7 MCh (2.)
PR 14 Werner Moritz
2020150115 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Materialien 3 MCh (2.)
VL 2 Klaus Rademann
2020150173 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Biomolekülen 3 MCh (2.)
VL 2 Nikolaus P. Ernsting
2020150047 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Fortgeschrittene Instrumentelle Analytik 3 MCh (2.)
VL 2 Michael Linscheid
2020150067 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Totalsynthese von Naturstoffen 4 MCh (2.)
VL 4 Rainer Mahrwald
2020150175 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Supramolekulare Chemie 4 MCh (2.)
VL 4 David Bléger
2020150012 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Biochemistry of cell communication 6 MCh (2.-4.)
VL 4 Oliver Seitz
2020150026 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Sefkow
2020150082 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020150121 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020150169 CWBC Biochemie der Zellkommunikation An Electrochemical Approach to Organic Electronics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Ralf Schmidt
2020150008 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020150008 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Gudrun Scholz
2020150008 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020150048 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Analytik von Nukleinsäuren 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Linscheid
2020150049 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytical Chemistry II 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael G. Weller
2020150066 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Nanobiophotonics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Janina Kneipp
2020150050 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Analytische Chemie 12 MCh (2.-4.)
FS 20 Michael Linscheid
2020150051 MA Masterarbeit Masterarbeit Analytische Chemie 0 MCh (4.)
PR -1 Michael Linscheid
2020150073 MA Masterarbeit Spectroscopy of complex systems (current progress) 0 BCh (6.)
SE 3 Janina Kneipp

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020150176 CK21 Schulpraktische Studien Analyse v. Chemieunterricht 4 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020150064 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FD 6 KM Ch (4.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020150117 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (4.)
VL 2 Klaus Rademann
2020150117 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (4.)
VL 2 Klaus Rademann
2020150060 CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020150063 CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020150052 CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch (2.-4.)
VL 4 Michael Linscheid
2020150060 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020150063 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020150007 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Sauer
2020150007 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Paier
2020150007 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Florian Bischoff
2020150010 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
MCh (4.)
CO 2  Chemie
2020150011 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grüne Forschung 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Fabio Oldenburg
2020150021 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
MCh (4.)
SE 2 Michael Linscheid
2020150022 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Raumreservierung 3110038 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020150025 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Bioorganischen Synthese und der Chemischen Biologie 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Oliver Seitz
2020150026 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Sefkow
2020150027 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Local structure of crystalline, partially crystalline and amorphous inorganic solids, II 3 MCh (2.-4.)
BCh (6.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020150053 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Harald John
2020150058 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
FS 2 Georg Kubsch
2020150058 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
FS 2 Yeliz Akyürek
2020150058 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
FS 2 Diplomanden Doktoranden
2020150058 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
FS 2 Tutorin Tutor
2020150059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Clusters and nanoparticles 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020150071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020150073 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spectroscopy of complex systems (current progress) 0 BCh (6.)
SE 3 Janina Kneipp
2020150074 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Janina Kneipp
2020150074 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Panne
2020150080 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Fragestellungen der Bioorganischen Chemie (AK Prof. Arenz) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christoph Arenz
2020150082 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020150103 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arbeitskreisseminar AK Pinna 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Nicola Pinna
2020150109 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Computerunterstützte Theoretische Chemie 1 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Joachim Paier
2020150111 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for diploma and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 MCh (1.-4.)
SE 2 Thomas Braun
2020150121 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020150123 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Chemischen Biologie und Organischen Chemie 0 SE 3 Christian Hackenberger
2020150133 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Coordination Chemistry and Bioinorganic Chemistry 0 sonstige (bel. FS)
MCh (1.-4.)
SE 4 Christian Limberg
2020150138 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Praktische Quantenmechanik für Chemiker ( mit Programmierübungen) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Nikolaus P. Ernsting
2020150178 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 4 Hans Börner
2020150179 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molekulare Femtosekunden-Spektroskopie 0 MCh (2.-4.)
SE -1 Nikolaus P. Ernsting
2020150184 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 BCh (6.)
MCh (3.-4.)
SE 2 Stefan Hecht
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen