Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2015
Stand: 13.12.18 18:02:32

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 13.04  2.HS: 25.05  Zw.Sem.: 18.07  Beginn WS: 10.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2015

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020150017 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
CO 2 Professoren der Physik
4020150089 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020150091 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar 4 BPh (4.)
SE 4 Michael Müller-Preußker
4020150143 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Visualizing Physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Kassung
4020150143 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Visualizing Physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Kassung 
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Matthias Staudacher
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Kurt Busch
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Matthias Moeferdt
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Viktor Bender
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Kathrin Höfner
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Matyssek

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Valentin Dunsing
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Kurt Busch
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Matthias Moeferdt
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Viktor Bender
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Kathrin Höfner
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Matyssek
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150034 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum I: Mechanik und Wärmelehre 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020150039 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020150039 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020150039 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020150039 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020150056 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020150056 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 6 Oliver Benson
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 6 Claudia Draxl
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4 Dmitrii Nabok
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4 Dmitrii Nabok
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4 Sven Lubeck
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4 Sven Lubeck
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 4
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020150056 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020150056 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 16 Olivio Chiatti
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 10 Evgeny Kovalchuk
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 10 Martin Handwerg
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 1 Anne Spiering
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 1 Christoph Sieg
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Danny Kojda
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Corinna Grosse
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.-6.)
VL 4 Thomas Lohse
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Thomas Lohse
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomie 2: Galaxien und Kosmologie 5 BPh (4.)
VL 2 Volker Mueller
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomie 2: Galaxien und Kosmologie 5 BPh (4.)
VL 2 Noam Libeskind
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomie 2: Galaxien und Kosmologie 5 BPh (4.)
UE 2 Volker Mueller
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomie 2: Galaxien und Kosmologie 5 BPh (4.)
UE 2 Pierre Poulhazan
4020150019 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 4 Thomas Klose
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Julian Miczajka
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
TU 2
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
VL 2 Beate Röder
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
UE 2 Michael Pfitzner
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 4 KB Ph (6.)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020150035 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physikalisches Grundpraktikum A: Mechanik u. Wärmelehre 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020150037 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physikalisches Grundpraktikum B: Elektrodynamik u. Optik 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150125 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150125 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Musold
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150107 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Jan Plefka
4020150107 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Jan Plefka
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Martin Hasenbusch
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Martin Hasenbusch
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Martin Hasenbusch
4020150182 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020150182 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020150105 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150153 P22.X Wahlpflichtmodule Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 P22.X Wahlpflichtmodule Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
4020150016 P23.1 Elementarteilchenphysik Unkonventionelle Teilchenbeschleuniger und Synchrotronstrahlungsquellen 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020150086 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 0 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020150086 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 0 MPh (4.)
UE 2
4020150104 P23.1 Elementarteilchenphysik Dyson Schwinger Gleichungen und Quantisierung von Eichtheorien 5 MPh (4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020150104 P23.1 Elementarteilchenphysik Dyson Schwinger Gleichungen und Quantisierung von Eichtheorien 5 MPh (4.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020150105 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150107 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Jan Plefka
4020150107 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Jan Plefka
4020150112 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 0 MPh (4.)
VL 2 Rainer Sommer
4020150112 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 0 MPh (4.)
UE 2 Rainer Sommer
4020150118 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marek Kowalski
4020150118 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Marek Kowalski
4020150147 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150147 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020150153 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
4020150162 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
VL 2 Klaus Mönig
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 4 Klaus Mönig
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 4 Kristin Lohwasser
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020150014 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020150014 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020150020 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020150020 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020150036 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Andris Gulans
4020150036 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Andris Gulans
4020150065 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020150114 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen und Werkzeuge für die Berechnung der elektronischen Struktur von Festköpern 0 MPh (4.)
SE 2 Ute Werner
4020150119 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020150119 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Mattia Mulazzi
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 Fariba Hatami
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 Mykhaylo Semtsiv
4020150160 P23.2 Festkörperphysik Symmetry breaking in semiconductors: Theory of defects and interfaces 0 MPh (4.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020150171 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020150171 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020150005 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020150023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020150023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Niels Wessel
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Thomas Penzel
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Ingo Fietze
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin – Grundlagen und Praxis 5 MPh (2.)
VL 3 Heidi Danker-Hopfe
4020150030 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020150079 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150079 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
UE 1 Lutz Schimansky-Geier
4020150084 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020150130 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Struktur und Dynamik von Polymeren: Experimentelle Methoden (Physik von Makromolekülen II) 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Struktur und Dynamik von Polymeren: Experimentelle Methoden (Physik von Makromolekülen II) 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Struktur und Dynamik von Polymeren: Experimentelle Methoden (Physik von Makromolekülen II) 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Struktur und Dynamik von Polymeren: Experimentelle Methoden (Physik von Makromolekülen II) 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020150159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020150159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020150161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biologische Physik 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020150161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biologische Physik 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Reik Donner
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (3.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020150166 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020150166 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
UE 1 Andreas Opitz
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020150031 P23.4 Optik Fourier- und Röntgenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020150084 P23.4 Optik Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020150087 P23.4 Optik Terahertz Spektroskopie und Bildgebung 0 MPh (2.-4.)
VL 2
4020150088 P23.4 Optik Kurzzeitspektroskopie II - Physik ultraschneller Prozesse 5 MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020150090 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Misha Ivanov
4020150090 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Misha Ivanov
4020150142 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020150142 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020150152 P23.4 Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020150152 P23.4 Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020150168 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020150168 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020150168 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020150168 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Oliver Benson
4020150002 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020150002 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Lutz Recke
4020150009 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020150019 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020150038 P24 Forschungspraktikum Doktorandenseminar Kreimer 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020150040 P24 Forschungspraktikum Physik des Top-Quarks mit ATLAS 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150042 P24 Forschungspraktikum Hands-on tutorial on density-functional theory 0 MPh (2.-4.)
TU 2 Caterina Cocchi
4020150061 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (4.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020150070 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 2 BPh (4.-6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020150076 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Lasermetrologie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020150077 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Exotische Quarks am LHC 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150078 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.)
FS 2
4020150085 P24 Forschungspraktikum Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150099 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (4.)
SE 2 Kurt Busch
4020150099 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (4.)
SE 2 Christian Matyssek
4020150100 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Optische Metrologie 2 MPh (4.)
FS 2 Achim Peters
4020150102 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020150105 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150130 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150132 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020150135 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Reich-Kreimer (Outer space and QFT) 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020150150 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020150150 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020150155 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Claudia Draxl
4020150155 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Olga Turkina
4020150165 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Photonik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020150167 P24 Forschungspraktikum Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 MPh (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020150181 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Nanooptik 2 MPh (4.)
SE 4 Oliver Benson
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150024 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Norbert Koch
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Georg Heimel
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Ingo Salzmann
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Andreas Opitz
4020150062 Fak MPh Fakultativ (MPh) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Peter Uwer
4020150083 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150083 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150130 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150146 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150146 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020150162 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150003 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150004 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150033 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150033 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Musold
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150174 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
VL 2 Judith Katzy
4020150174 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
UE 2 Judith Katzy
4020150137 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150137 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020150136 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020150136 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150032 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150032 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020150127 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150127 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Stephan Pfeiler
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150127 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150127 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020150101 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 0 sonstige (bel. FS)
FS 2 Burkhard Priemer
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Stephan Pfeiler
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Daniel-Friedrich Zechlin

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150028 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (2.)
UE 2 Achim Peters
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2
4020150106 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020150106 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020150170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020150062 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Peter Uwer
4020150077 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar: Exotische Quarks am LHC 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150083 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150083 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150105 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150147 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150147 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenchromodynamik (QCD) an Beschleunigern 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020150153 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen