Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2016
Stand: 13.12.18 18:02:32

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 18.04  2.HS: 06.06  Zw.Sem.: 25.07  Beginn WS: 15.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2016

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160044 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh (2.-4.)
CO 2 Professoren der Physik
4020160064 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020160066 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar 0 BPh (2.-4.)
SE 4 Pasquale Pavone
4020160175 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Neue Veranstaltung 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Linus Shihora
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Nora Strotjohann
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Johann Usovitsch
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Valentin Dunsing
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2 n. n.
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Anna Bodrova
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Anna Bodrova
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Peter Uwer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Peter Uwer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Christoph Meyer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Till Martini
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020160004 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (6.)
UE 2
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (6.)
UE 2
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (6.)
UE 2
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Janet Dietrich
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Janet Dietrich
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
TU 1 Heiko Lacker
4020160103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Olivio Chiatti
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Stefan Weidemann
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Evgeny Kovalchuk
4020160204 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Burkhard Eden
4020160204 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Burkhard Eden
4020160104 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (4.-6.)
VL 2
4020160105 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Olga Turkina
4020160107 P8f Forschungsseminar Neue Aspekte in der Oberflächenphysik 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Marco Busch
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Hong Li
4020160198 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh (4.-6.)
SE 4 Heiko Lacker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Sonne 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Carsten Denker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Sonne 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Carsten Denker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Physik der Sonne 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Pavai Valliappan
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Barbara Sandow
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Annette Vogt
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Barbara Sandow
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Jan Plefka
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Thomas Klose
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Stefan Fredenhagen

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Linus Shihora
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Nora Strotjohann
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Johann Usovitsch
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
VL 4 Oliver Benson
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020160147 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160147 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160005 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020160006 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physikalisches Grundpraktikum B 5 KB Ph (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Steffen Wagner
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020160008 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 1 2 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160008 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 1 2 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020160053 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien (für kleinen Master) (PK9b) 11 KM Ph (60 SP) (2.)
PR 5

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Maria Rodriguez
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Rodriguez
4020160068 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020160068 P22 Wahlpflichtmodule Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020160150 P22 Wahlpflichtmodule Gruppentheorie in der Physik 5 MPh (2.)
VL 2 Burkhard Eden
4020160150 P22 Wahlpflichtmodule Gruppentheorie in der Physik 5 MPh (2.)
UE 2 Burkhard Eden
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Claudia Draxl
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020160192 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020160192 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020160039 P22.X Wahlpflichtmodule Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 P22.X Wahlpflichtmodule Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160039 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160054 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (2.)
FS 2
4020160067 P23.1 Elementarteilchenphysik Unkonventionelle Teilchenbeschleuniger und Synchrotronstrahlungsquellen 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020160068 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020160068 P23.1 Elementarteilchenphysik Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020160091 P23.1 Elementarteilchenphysik Forschungsseminar: Struktur lokaler Feldtheorien 5 MPh (2.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020160093 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020160093 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Elisa Bernardini
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020160117 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020160117 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
UE 2 Edoardo Vescovi
4020160121 P23.1 Elementarteilchenphysik Integrable Modelle 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Florian Löbbert
4020160121 P23.1 Elementarteilchenphysik Integrable Modelle 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020160012 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020160012 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 4 Holm Kirmse
4020160030 P23.2 Festkörperphysik Neue Richtungen der Elektronik und Optoelektronik sowie bei Bauelementen 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020160030 P23.2 Festkörperphysik Neue Richtungen der Elektronik und Optoelektronik sowie bei Bauelementen 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020160030 P23.2 Festkörperphysik Neue Richtungen der Elektronik und Optoelektronik sowie bei Bauelementen 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020160030 P23.2 Festkörperphysik Neue Richtungen der Elektronik und Optoelektronik sowie bei Bauelementen 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
VL 2 Holm Kirmse
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
UE 2 Holm Kirmse
4020160070 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (2.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020160070 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (2.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020160071 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020160071 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020160072 P23.2 Festkörperphysik Elektronische Spektroskopie für Oberflächen 5 MPh (2.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020160073 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020160096 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020160096 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020160114 P23.2 Festkörperphysik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P23.2 Festkörperphysik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160118 P23.2 Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
VL 2 Caterina Cocchi
4020160118 P23.2 Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
UE 2 Caterina Cocchi
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Claudia Draxl
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Dmitrii Nabok
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Andris Gulans
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Santiago Rigamonti
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pasquale Pavone
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Caterina Cocchi
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Hong Li
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Physik von Makromolekülen II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020160015 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160024 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar zur Neurophysik 2 MPh (4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160043 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Theorie weicher Materie und einfacher Flüssigkeiten 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020160055 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biologische Physik 5 MPh (2.)
VL 2 Martin Falcke
4020160055 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biologische Physik 5 MPh (2.)
UE 2 Martin Falcke
4020160074 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 6 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020160075 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020160075 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 sonstige (bel. FS)
VL 2 Beate Röder
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020160077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020160077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020160078 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 6 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020160089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160100 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020160100 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch 
4020160111 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020160111 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Igor Sokolov
4020160155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (2.-4.)
UE 2 J.F. Krämer
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Reik Donner
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Jonathan Donges
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Jürgen Kurths
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Reik Donner
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Jonathan Donges
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Jürgen Kurths
4020160023 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P23.4 Optik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160035 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160079 P23.4 Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020160079 P23.4 Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020160098 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P23.4 Optik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160114 P23.4 Optik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P23.4 Optik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160115 P23.4 Optik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160115 P23.4 Optik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160172 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Misha Ivanov
4020160172 P23.4 Optik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Misha Ivanov
4020160001 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020160001 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020160002 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020160013 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Nanooptik 2 MPh (2.)
SE 4 Oliver Benson
4020160014 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020160014 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020160015 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160016 P24 Forschungspraktikum Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160024 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Neurophysik 2 MPh (4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020160029 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Jan Plefka
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Valentina Forini
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Jan Plefka
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Thomas Klose
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Stefan Fredenhagen
4020160045 P24 Forschungspraktikum Physik des Top-Quarks 2 MPh (3.-4.)
FS 0 Thomas Lohse
4020160056 P24 Forschungspraktikum Physics of Ultrafast Processes 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020160058 P24 Forschungspraktikum Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 2 MPh (3.-4.)
FS 0 Thomas Lohse
4020160074 P24 Forschungspraktikum Kardiovaskuläre Physik 6 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020160078 P24 Forschungspraktikum Journal Club Kardiovaskuläre Physik 6 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020160080 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020160080 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020160081 P24 Forschungspraktikum Neue Materialien 2 MPh (2.)
FS 2 Saskia Fischer
4020160082 P24 Forschungspraktikum Neutrino und Gamma-Astronomie 2 MPh (2.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Norbert Koch
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Ingo Salzmann
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Georg Heimel
4020160084 P24 Forschungspraktikum Nano-Optik 2 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020160085 P24 Forschungspraktikum Aktuelle Fragen der Kosmologie 2 MPh (2.)
FS 2 Marek Kowalski
4020160086 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Kurt Busch
4020160087 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160087 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (2.)
SE 2 Christian Matyssek
4020160089 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160092 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020160092 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160094 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar (Outer space and QFT) 2 MPh (4.)
FS 2 Marko Berghoff
4020160095 P24 Forschungspraktikum Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh (4.)
FS 2 Michael Borinsky
4020160101 P24 Forschungspraktikum Seminar zu Hybriden Bauelementen 2 MPh (2.)
MCh (2.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
4020160131 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020160131 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020160132 P24 Forschungspraktikum Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020160134 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020160148 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 2 MPh (2.)
FS 3 Norbert Koch
4020160148 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 2 MPh (2.)
FS 3 Andreas Opitz
4020160153 P24 Forschungspraktikum Theory and Implementation of the Linear Response for Phonons 0 MPh (4.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020160171 P24 Forschungspraktikum Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Claudia Draxl
4020160171 P24 Forschungspraktikum Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Santiago Rigamonti
4020160193 P24 Forschungspraktikum Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020160193 P24 Forschungspraktikum Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Duc Ninh Le
4020160015 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160103 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020160180 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020160147 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160147 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Wagner
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Wagner
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160009 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Didaktik der Physik, Teil 1) 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160009 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Didaktik der Physik, Teil 1) 5 KM Ph (2.)
SE 2 Johannes Schulz
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (2.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (2.-3.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (2.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160178 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160178 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160179 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160179 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160180 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020160181 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160022 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 5 KM Ph (4.)
FS 2 Burkhard Priemer
4020160181 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020160196 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020160196 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
4020160005 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
UE 2

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160003 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2
4020160149 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
4020160149 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020160174 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) 5 KB Ch (4.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020160174 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) 5 KB Ch (4.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020160003 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160023 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160056 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of Ultrafast Processes 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020160023 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160114 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160115 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160115 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160012 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020160012 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 4 Holm Kirmse
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
VL 2 Gerd Schneider
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
VL 1 Gerd Schneider
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
UE 1 Gerd Schneider
4020160114 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020160016 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160029 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Jan Plefka
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Valentina Forini
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020160039 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160121 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Integrable Modelle 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Florian Löbbert
4020160121 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Integrable Modelle 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Florian Löbbert
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen