Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2016
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2017 WS 2016
SS 2016
SS 2015 WS 2015
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 18.04  2nd HS: 06.06  sem.br.: 25.07  begin WS: 15.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2016

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160044 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh (2.-4.)
CO 2 Professoren der Physik
4020160064 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020160066 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar 0 BPh (2.-4.)
SE 4 Pasquale Pavone
4020160175 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Neue Veranstaltung 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Linus Shihora
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Nora Strotjohann
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Johann Usovitsch
4020160203 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Valentin Dunsing
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
TU 2 n. n.
4020160119 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160177 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Anna Bodrova
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Anna Bodrova
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160165 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
VL 2 Peter Uwer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Peter Uwer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Christoph Meyer
4020160116 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Till Martini
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020160090 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020160154 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020160004 P6.1 Grundpraktikum I Physics Basic Laboratory I 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2
4020160052 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Janet Dietrich
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Janet Dietrich
4020160205 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
TU 1 Heiko Lacker
4020160103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Olivio Chiatti
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Stefan Weidemann
4020160133 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
PR 3 Evgeny Kovalchuk
4020160204 P8d Funktionentheorie Complex Analysis 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Burkhard Eden
4020160204 P8d Funktionentheorie Complex Analysis 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Burkhard Eden
4020160104 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 BPh (4.-6.)
VL 2
4020160105 P8f Forschungsseminar Groundbreaking discoveries in astroparticle physics and cosmology 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020160106 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Olga Turkina
4020160107 P8f Forschungsseminar Neue Aspekte in der Oberflächenphysik 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Marco Busch
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020160170 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Hong Li
4020160198 P8f Forschungsseminar Groundbreaking Experiments in Particle Physics 6 BPh (4.-6.)
SE 4 Heiko Lacker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Solar Physics 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Carsten Denker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Solar Physics 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Carsten Denker
4020160108 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Solar Physics 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Pavai Valliappan
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Barbara Sandow
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Annette Vogt
4020160173 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Barbara Sandow
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
VL 4 Jan Plefka
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Klose
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Simon Koch
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Julian Miczajka
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Marcel Golz
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 David Osten
4020160157 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
TU 2 Thomas Klose
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Jan Plefka
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Thomas Klose
4020160038 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Stefan Fredenhagen

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Linus Shihora
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Nora Strotjohann
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Johann Usovitsch
4020160203 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.-6.)
VL 4 Oliver Benson
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020160110 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020160147 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160147 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160005 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physics Basic Laboratory A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020160006 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physics Basic Laboratory B 5 KB Ph (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Steffen Wagner
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020160010 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020160008 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 1 2 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160008 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 1 2 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020160053 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KM Ph (60 SP) (2.)
PR 5

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
VL 2 Maria Rodriguez
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020160065 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Rodriguez
4020160068 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020160068 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020160150 P22 Wahlpflichtmodule Group Theory in Physics 5 MPh (2.)
VL 2 Burkhard Eden
4020160150 P22 Wahlpflichtmodule Group Theory in Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Burkhard Eden
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Claudia Draxl
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020160161 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020160164 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020160192 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020160192 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020160039 P22.X Wahlpflichtmodule Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 P22.X Wahlpflichtmodule Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160039 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160054 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (2.)
FS 2
4020160067 P23.1 Elementarteilchenphysik Unconventional Accelerators and Synchrotron Light Sources 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020160068 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020160068 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020160091 P23.1 Elementarteilchenphysik Forschungsseminar: Struktur lokaler Feldtheorien 5 MPh (2.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020160093 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020160093 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Elisa Bernardini
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020160097 P23.1 Elementarteilchenphysik Analysis: Feynman Diagrams and the S-Matrix (with aspects of gauge Theory and Dyson-Schwinger equations) 5 MPh (2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020160117 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction in String Theory 5 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020160117 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction in String Theory 5 MPh (4.)
UE 2 Edoardo Vescovi
4020160121 P23.1 Elementarteilchenphysik Integrable Models 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Florian Löbbert
4020160121 P23.1 Elementarteilchenphysik Integrable Models 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020160012 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020160012 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.)
VL 4 Holm Kirmse
4020160030 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020160030 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020160030 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020160030 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.)
VL 2 Holm Kirmse
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020160069 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.)
UE 2 Holm Kirmse
4020160070 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (2.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020160070 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (2.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020160071 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020160071 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020160072 P23.2 Festkörperphysik Electron Spectroscopy for Surfaces 5 MPh (2.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020160073 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020160096 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020160096 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020160114 P23.2 Festkörperphysik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P23.2 Festkörperphysik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160118 P23.2 Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
VL 2 Caterina Cocchi
4020160118 P23.2 Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
UE 2 Caterina Cocchi
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Claudia Draxl
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Dmitrii Nabok
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Andris Gulans
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Santiago Rigamonti
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pasquale Pavone
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Caterina Cocchi
4020160167 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Hong Li
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020160000 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020160015 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160024 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar on Neurophysics 2 MPh (4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160043 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction into the Theory of Soft Condensed Matter and Simple Liquids 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020160055 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biological Physics 5 MPh (2.)
VL 2 Martin Falcke
4020160055 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biological Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Martin Falcke
4020160074 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 6 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020160075 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020160075 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 sonstige (bel. FS)
VL 2 Beate Röder
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020160076 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020160077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020160077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020160078 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 6 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020160089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160100 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Hybrid Material Systems and Device Concepts 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020160100 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Hybrid Material Systems and Device Concepts 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch 
4020160111 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020160111 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Igor Sokolov
4020160155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis II - Nonlinear Time Series Analysis and Modelling 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis II - Nonlinear Time Series Analysis and Modelling 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis II - Nonlinear Time Series Analysis and Modelling 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020160185 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis II - Nonlinear Time Series Analysis and Modelling 5 MPh (2.-4.)
UE 2 J.F. Krämer
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Reik Donner
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Jonathan Donges
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Jürgen Kurths
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Reik Donner
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Jonathan Donges
4020160194 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics and complex networks in the Earth system 5 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Jürgen Kurths
4020160023 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160035 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160079 P23.4 Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020160079 P23.4 Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020160088 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020160098 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160114 P23.4 Optik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P23.4 Optik Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160115 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160115 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160152 P23.4 Optik Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160172 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Misha Ivanov
4020160172 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
UE 2 Misha Ivanov
4020160001 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020160001 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020160002 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020160013 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Nanooptics 2 MPh (2.)
SE 4 Oliver Benson
4020160014 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020160014 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020160015 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160016 P24 Forschungspraktikum Physics of exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160024 P24 Forschungspraktikum Seminar on Neurophysics 2 MPh (4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020160029 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Jan Plefka
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Valentina Forini
4020160037 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Jan Plefka
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Thomas Klose
4020160038 P24 Forschungspraktikum Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Stefan Fredenhagen
4020160045 P24 Forschungspraktikum Top Quark Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 0 Thomas Lohse
4020160056 P24 Forschungspraktikum Physics of Ultrafast Processes 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020160058 P24 Forschungspraktikum Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 2 MPh (3.-4.)
FS 0 Thomas Lohse
4020160074 P24 Forschungspraktikum Cardiovascular Physics 6 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020160078 P24 Forschungspraktikum Journal Club Cardiovascular Physics 6 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020160080 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020160080 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020160081 P24 Forschungspraktikum Neue Materialien 2 MPh (2.)
FS 2 Saskia Fischer
4020160082 P24 Forschungspraktikum Neutrino und Gamma-Astronomie 2 MPh (2.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Norbert Koch
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Ingo Salzmann
4020160083 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 2 MPh (2.)
FS 2 Georg Heimel
4020160084 P24 Forschungspraktikum Nano-Optik 2 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020160085 P24 Forschungspraktikum Aktuelle Fragen der Kosmologie 2 MPh (2.)
FS 2 Marek Kowalski
4020160086 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Kurt Busch
4020160087 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160087 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (2.)
SE 2 Christian Matyssek
4020160089 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160092 P24 Forschungspraktikum Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020160092 P24 Forschungspraktikum Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160094 P24 Forschungspraktikum Research Seminar (Outer space and QFT) 2 MPh (4.)
FS 2 Marko Berghoff
4020160095 P24 Forschungspraktikum Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh (4.)
FS 2 Michael Borinsky
4020160101 P24 Forschungspraktikum Seminar Hybrid Devices 2 MPh (2.)
MCh (2.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
4020160131 P24 Forschungspraktikum Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020160131 P24 Forschungspraktikum Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020160132 P24 Forschungspraktikum Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020160134 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020160148 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 2 MPh (2.)
FS 3 Norbert Koch
4020160148 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 2 MPh (2.)
FS 3 Andreas Opitz
4020160153 P24 Forschungspraktikum Theory and Implementation of the Linear Response for Phonons 0 MPh (4.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020160171 P24 Forschungspraktikum Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Claudia Draxl
4020160171 P24 Forschungspraktikum Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Santiago Rigamonti
4020160193 P24 Forschungspraktikum Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020160193 P24 Forschungspraktikum Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Duc Ninh Le
4020160015 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020160015 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020160089 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Igor Sokolov

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160103 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020160180 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020160147 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020160147 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Wagner
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Wagner
4020160011 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020160009 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160009 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph (2.)
SE 2 Johannes Schulz
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph (2.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph (2.-3.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020160102 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph (2.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160178 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Modern Physics and School: Seminar 2 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160178 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Modern Physics and School: Seminar 2 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160179 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020160179 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160180 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020160181 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020160022 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 5 KM Ph (4.)
FS 2 Burkhard Priemer
4020160181 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020160196 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020160196 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
4020160005 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Physics Basic Laboratory A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Uwe Müller

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS (2.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS (2.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020160156 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS (2.)
UE 2

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160003 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh (2.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh (2.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch
4020160057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020160149 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
4020160149 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020160174 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) 5 KB Ch (4.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020160174 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) 5 KB Ch (4.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020160003 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020160041 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2

Master of Optical Sciences

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Achim Peters
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020160088 P32 Advanced Optical Sciences Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Achim Peters
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160152 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 6 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160023 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160056 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of Ultrafast Processes 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020160023 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160023 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Uwe Bandelow
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020160035 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020160098 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020160114 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek
4020160115 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020160115 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020160012 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020160012 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (2.)
VL 4 Holm Kirmse
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 M O.Sc. (2.)
VL 2 Gerd Schneider
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 M O.Sc. (2.)
VL 1 Gerd Schneider
4020160113 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 M O.Sc. (2.)
UE 1 Gerd Schneider
4020160114 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 W. Van den Broek
4020160114 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of image processing and image analysis 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 W. Van den Broek

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020160016 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physics of exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160029 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Jan Plefka
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Valentina Forini
4020160037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020160039 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Marek Kowalski
4020160039 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Marek Kowalski
4020160121 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Integrable Models 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Florian Löbbert
4020160121 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Integrable Models 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Florian Löbbert
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen