SS 2017 WS 2016
SS 2016
SS 2015 WS 2015
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 18.04  2nd HS: 06.06  sem.br.: 25.07  begin WS: 15.10
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Professoren der Physik
SE
Thu 11-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
TU
Thu 15-17
weekly nV (0)
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Thomas Klose
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Simon Koch
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Anne Spiering
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Julian Miczajka
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Marcel Golz
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) David Osten
TU
Mon 9-11
weekly ZGW 6 0'21 (36) Thomas Klose
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Ullrich Schwanke
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Linus Shihora
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Nora Strotjohann
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Johann Usovitsch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Daniel Küsters

 
P1.2 - Physik II: Elektromagnetismus zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Ingo Salzmann
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Georg Heimel
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Christian Spielvogel
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Valentin Dunsing
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
TU
Thu 17-19
weekly nV (0) n. n.
TU
Tue 17-19
weekly nV (0) Christian Spielvogel
 
P1.4 - Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Mykhaylo Semtsiv
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
P2.1 / Pe1 - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Thomas Klose
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Simon Koch
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Anne Spiering
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Julian Miczajka
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Marcel Golz
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) David Osten
TU
Mon 9-11
weekly ZGW 6 0'21 (36) Thomas Klose
 
P2.3 / Pe3 - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Igor Sokolov
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Anna Bodrova
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Anna Bodrova
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
 
P2.5 / P9b (SO 2010) - Theoretische Physik V: Thermodynamik zurück
[-] 4020160116 40134 Thermodynamics    [P2.5 / P9b (SO 2010)]
Die Vorlesung wird nach der SO2010 angeboten.
VL
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Peter Uwer
UE
Mon 13-15
14-day NEW 15 2'102 (24) Peter Uwer
UE
Mon 15-17
14-day NEW 15 2'101 (24) Christoph Meyer
UE
Mon 13-15
14-day NEW 14 3'12 (40) Till Martini
 
P3.2 - Analysis II zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Lutz Recke
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Jacques Mayer
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Jacques Mayer
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Lutz Recke
 
P5 - Rechneranwendungen in der Physik zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Peter Uwer
UE
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Peter Uwer
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Peter Galler
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Peter Uwer
 
P6.1 - Grundpraktikum I zurück
Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10-12 Versuchsassistenten.
PR
Wed 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P7.1 / P10a (SO 2010) - Einführung in die Festkörperphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Saskia Fischer
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21)
 
P7.2 / P10b (SO 2010) - Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
Vorlesung und Uebungstermine sollten nicht parallel zu Einfuehrung in die Festkoerperphysik liegen.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Heiko Lacker
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Janet Dietrich
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Janet Dietrich
TU
Wed 17-18
weekly NEW 14 0'05 (103) Heiko Lacker
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 1'202 (34) Olivio Chiatti
PR
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
PR
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14) Stefan Weidemann
PR
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Evgeny Kovalchuk
 
P8d - Funktionentheorie zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Burkhard Eden
UE
Tue 15-17
14-day NEW 14 1'15 (60) Burkhard Eden
 
P8e - Mathematische Methoden der Physik zurück
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
 
P8f - Forschungsseminar zurück
SE
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Lohse
SE
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Olga Turkina
SE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marco Busch
SE
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Hong Li
SE
Mon 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Heiko Lacker
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Carsten Denker
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'15 (60) Carsten Denker, Pavai Valliappan
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow, Annette Vogt
SE
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Barbara Sandow
 
Pe1 UeFW - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Thomas Klose
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Simon Koch
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Anne Spiering
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Julian Miczajka
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Marcel Golz
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) David Osten
TU
Mon 9-11
weekly ZGW 6 0'21 (36) Thomas Klose
 
Fak BPh - Fakultativ (BPh) zurück
SE
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose, Stefan Fredenhagen

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK2 /PK2e | PK6 | PK8 | PK9 | PK10 | PK11 | PK12 | PK (2011) |
 
PK2 /PK2e - Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Ullrich Schwanke
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Linus Shihora
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Nora Strotjohann
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Johann Usovitsch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Daniel Küsters
 
PK6 - Quantenmechanik (SO2011 PK6) zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Oliver Benson
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
PK8 - Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Tue 12-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Andreas Opitz
 
PK9 - Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) zurück
Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10-12 Versuchsassistenten. Für Studierende des Bachelorstudiengangs Biophysik identisch mit Bioph9 gemäß ihrer neuen SO! Ansonsten vorgesehen als Pk9 für Kombibachelor Physik KF/ZF und als Modul 4c für Grundschul-Lehramtsmaster.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK10 - Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) zurück
Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit ca. 5 Versuchsbetreuern.
PR
Thu 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK11 - Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) zurück
Vergabe der Vortragsthemen nur online über Moodle! Start: 1. April, 12:00 Uhr Der Praktikumstermin Di. 15 Uhr dient jeweils einmalig der Informationsveranstaltung, der Sicherheitseinweisung und dem Wiki-Workshop. Darüber hinaus ist die Zeiteinteilung für das Praktikum frei.
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner, Daniel-Friedrich Zechlin
PR
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Daniel-Friedrich Zechlin, Steffen Wagner, Tobias Ludwig
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) zurück
SE
Thu 9-11
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Stephan Pfeiler
 
PK (2011) - Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 zurück
Schul-Praktikum: begleitende Seminare Anmeldung übers Praktikumsbüro! (Fr. Rosenkranz) PK 9b ist die Modulzugehörigkeit für die Unterichtspraktischen Studien für den kleinen Master, die bereits im Bachelor besucht werden.
PR weekly

Master of Science zurück
| P22 | P22.X | P23.1 | P23.2 | P23.3 | P23.4 | P24 | Fak MPh |
 
P22 - Wahlpflichtmodule zurück
VL
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Axel Kleinschmidt, Herrmann Nicolai, Maria Rodriguez
UE
Fri 11-13
14-day NEW 14 1'09 (30) Axel Kleinschmidt, Herrmann Nicolai, Maria Rodriguez
Part two of a two-semester course in QFT.
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Christian Bogner
UE
Wed 9-11
14-day NEW 15 3'101 (24) Isabella Bierenbaum
The lecture will probably be held in English.
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
UE
Thu 13-15
14-day ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Claudia Draxl
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
SE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
 
P22.X - Wahlpflichtmodule zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
UE
Tue 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
 
P23.1 - Elementarteilchenphysik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
UE
Tue 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
FS
Fri 15-17
weekly nV (0)
SE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Atoosa Meseck
Part two of a two-semester course in QFT.
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Christian Bogner
UE
Wed 9-11
14-day NEW 15 3'101 (24) Isabella Bierenbaum
Ort und Zeit n.V.
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Isabella Bierenbaum
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Elisa Bernardini
UE
Mon 11-12
weekly NEW 14 3'12 (40) Elisa Bernardini
TU Fr 11-13 RUD25 n.V.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Dirk Kreimer
VL
Wed 11-12
weekly RUD 25 1'115 (0) Dirk Kreimer
UE
Wed 12-13
14-day RUD 25 1'115 (0) Dirk Kreimer
TU
Fri 11-13
weekly RUD 25 2'006 (30) Dirk Kreimer
Lectures are held in english.
VL
Mon 9-11
weekly ZGW 6 2'21 (36) Valentina Forini
UE
Tue 9-11
14-day ZGW 6 2'21 (36) Edoardo Vescovi
VL
Tue 11-13
weekly ZGW 6 2'21 (36) Florian Löbbert
UE
Thu 9-11
14-day ZGW 6 2'21 (36) Florian Löbbert
 
P23.2 - Festkörperphysik zurück
The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Henning Riechert, W. Ted Masselink
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Henning Riechert, W. Ted Masselink
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
VL
Mon 13-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Mattia Mulazzi
UE
Mon 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Mattia Mulazzi
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
UE
Thu 11-13
14-day NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Mattia Mulazzi
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Es besteht die Möglichkeit am Ende der Vorlesungszeit ein ca 1-2 tägiges Laborpraktikum am Leibniz-Institut für Kristallzüchtung durchzuführen. In dem Praktikum werden verschiedene in der Vorlesung besprochenen experimentellen Techniken angewendet.
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 14 1'09 (30) Martin Schmidbauer
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Van den Broek
UE
Tue 9-11
14-day NEW 15 1'427 (24) W. Van den Broek
VL
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
UE
Wed 15-17
14-day ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
The workshop will be held at the Campus Adlershof of the HU Berlin, August 3 - August 10, 2016.
TU weekly Claudia Draxl, Dmitrii Nabok, Andris Gulans, Santiago Rigamonti, Pasquale Pavone, Caterina Cocchi, Hong Li
 
P23.3 - Makromoleküle und komplexe Systeme zurück
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Matthias Ballauff, Jürgen P. Rabe
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Matthias Ballauff, Jürgen P. Rabe
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
[-] 4020160035 40950 Nonlinear Dynamics in Photonics    [P35.2.b,P23.3,P23.4,P35.2,P35.3]
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Uwe Bandelow
Wed 15-16
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 16-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
First course April, 19, 2016
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Joachim Dzubiella
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Martin Falcke
UE
Fri 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Martin Falcke
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
Lecture takes place in the lecture hall of house 6, Philippstr. 13, 10115 Berlin (which is the main building of the Bernstein Center for Computational Neuroscience Berlin). The tutorial will be in the same building in the seminar room 114.
VL
Wed 13-15
weekly nV (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV (0) Benjamin Lindner
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder, Tobias Bornhütter
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
SE
Wed 16-17
14-day NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
SE
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
SE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
VL
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
UE
Thu 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Johannes Frisch 
Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Igor Sokolov
UE
Tue 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
Terminänderung möglich !
VL
Mon 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Mon 12-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Jürgen Kurths, Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, J.F. Krämer
This lecture series will be given in German or English depending on the specific needs of the participants. Lectures are supposed to start in the second week of the semester (after 25 April). Updates and details can be found at the designated lecture website.
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Reik Donner, Jonathan Donges, Jürgen Kurths
UE
Thu 15-17
14-day NEW 15 1'427 (24) Reik Donner, Jonathan Donges, Jürgen Kurths
 
P23.4 - Optik zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
UE
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
[-] 4020160035 40950 Nonlinear Dynamics in Photonics    [P35.2.b,P23.3,P23.4,P35.2,P35.3]
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Uwe Bandelow
Wed 15-16
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 16-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Francesco Intravaia
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Francesco Intravaia
seminar talks concern recent topic in modern optics/photonics, these can be: quantum optics, quantum information, novel light sources ultra-short time spectroscopy, precision experiments, etc.
SE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Oliver Benson, Achim Peters, Thomas Elsässer, Kurt Busch, Alejandro Saenz, Stefan Kowarik
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'12 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Van den Broek
UE
Tue 9-11
14-day NEW 15 1'427 (24) W. Van den Broek
[-] 4020160115 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P23.4,P35.3]
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
14-day NEW 14 1'10 (16) Kurt Busch
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Kurt Busch, Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Kurt Busch
Die Vorlesung ist eine von vier Vorlesung aus dem Basismodul P23.4.1 des Spezialisierungsfachs Optik/Photonik. Es wird empfohlen, dass vorher oder parallel Modul P20 Fortgeschrittene Optik absolviert wird.
VL
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Misha Ivanov
UE
Wed 17-19
14-day NEW 15 3'101 (24) Misha Ivanov
 
P24 - Forschungspraktikum zurück
SE
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer, Duc Ninh Le
Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
CO
Mon 13-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
Raum: n.V.
SE
Thu 9-13
weekly nV (0) Oliver Benson
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow, Lutz Recke
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Termin auch n.V.
FS
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Heiko Lacker
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Heiko Lacker
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Valentina Forini, Stefan Fredenhagen
SE
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose, Stefan Fredenhagen
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Elsässer
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
SE
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
SE
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
FS
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Elisa Bernardini
FS
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Norbert Koch, Ingo Salzmann, Georg Heimel
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
FS
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Marek Kowalski
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
SE
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Christian Matyssek
SE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Thomas Lohse, Heiko Lacker
gemeinsames (Post-) Doktorandenseminar FU und HU Starttermin: Donnerstags 14-tägig - Raum: FU Berlin, Arnimallee 2, "Villa"
FS
Thu 10-12
14-day nV (0) Marko Berghoff
Das Seminar findet Donnerstags 14tgl. 10-12 im Bernsteinzentrum (Philippstr. 13) statt.
FS
Thu 10-12
14-day nV (0) Michael Borinsky
SE
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
SE
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
findet in Raum NEW 15 1'111 statt
SE
Tue 13-15
weekly nV (0) Volkhard May
Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
SE
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Rainer Sommer
FS
Fri 15-18
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
FS
Mon 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti
FS
Thu 16-18
weekly NEW 15 3'101 (24) Peter Uwer, Duc Ninh Le
 
Fak MPh - Fakultativ (MPh) zurück
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
SE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Benjamin Lindner, Igor Sokolov

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M4 | M6 | M7 | M8 | PK (2014) | Fak KMPh |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
PR
Fri 9-11
weekly nV (0) Ingolf Hertel
 
M4 - Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Tue 12-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Andreas Opitz
 
M6 - Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) zurück
Vergabe der Vortragsthemen nur online über Moodle! Start: 1. April, 12:00 Uhr Der Praktikumstermin Di. 15 Uhr dient jeweils einmalig der Informationsveranstaltung, der Sicherheitseinweisung und dem Wiki-Workshop. Darüber hinaus ist die Zeiteinteilung für das Praktikum frei. Studienpunkte nach SO 2014: 6 SP
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner, Daniel-Friedrich Zechlin
PR
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner, Daniel-Friedrich Zechlin
 
M7 - Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) zurück
Studienpunkte nach SO 2014: 4SP
SE
Wed 15-17
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Johannes Schulz
 
M8 - Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) zurück
Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro, Fr. Rosenkranz, ist zwingend! Das Nachbereitungsseminar finden im Zwischensemester statt. Studienpunkte nach SO 2014: 11SP
SE
Thu 11-13
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
PR weekly Burkhard Priemer
SE weekly Burkhard Priemer
 
PK (2014) - Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 zurück
SE weekly Burkhard Priemer, Ingolf Hertel
SE weekly Burkhard Priemer, Ingolf Hertel
PR
Fri 9-11
weekly nV (0) Ingolf Hertel
SE
Fri 9-11
weekly nV (0) Ingolf Hertel
 
Fak KMPh - Fakultativ (KMPh) zurück
FS
Tue 11-13
weekly nV (0) Burkhard Priemer
SE
Fri 9-11
weekly nV (0) Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen zurück
| ML2b | ML4c |
 
ML2b - Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann
SE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Rüdiger Tiemann
 
ML4c - Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik zurück
Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10-12 Versuchsassistenten. Für Studierende des Bachelorstudiengangs Biophysik identisch mit Bioph9 gemäß ihrer neuen SO! Ansonsten vorgesehen als Pk9 für Kombibachelor Physik KF/ZF und als Modul 4c für Grundschul-Lehramtsmaster.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen zurück
| BL4c |
 
BL4c - Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4!).
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Emil List-Kratochvil
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Johannes Frisch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Johannes Frisch
VL in NEW 14 0'05 nur als Videoübertragung
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
Eintrag zur Raumreservierung
TU
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24)
TU
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
VL
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylvia Schikora
UE
Thu 13-15
14-day NEW 14 1'14 (21) Sylvia Schikora
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4!).
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
UE
Tue 11-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Wed 13-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)

Master of Optical Sciences zurück
| P32 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P32 - Advanced Optical Sciences zurück
seminar talks concern recent topic in modern optics/photonics, these can be: quantum optics, quantum information, novel light sources ultra-short time spectroscopy, precision experiments, etc.
SE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Oliver Benson, Achim Peters, Thomas Elsässer, Kurt Busch, Alejandro Saenz, Stefan Kowarik
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Kurt Busch, Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Kurt Busch
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
UE
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'12 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
[-] 4020160035 40950 Nonlinear Dynamics in Photonics    [P35.2.b,P23.3,P23.4,P35.2,P35.3]
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Uwe Bandelow
Wed 15-16
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 16-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Elsässer
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
UE
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'09 (30) Alejandro Saenz
[-] 4020160035 40950 Nonlinear Dynamics in Photonics    [P35.2.b,P23.3,P23.4,P35.2,P35.3]
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Uwe Bandelow
Wed 15-16
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 16-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'12 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Van den Broek
UE
Tue 9-11
14-day NEW 15 1'427 (24) W. Van den Broek
[-] 4020160115 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P23.4,P35.3]
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
14-day NEW 14 1'10 (16) Kurt Busch
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 3'101 (24) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Gerd Schneider
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Van den Broek
UE
Tue 9-11
14-day NEW 15 1'427 (24) W. Van den Broek

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
Termin auch n.V.
FS
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Heiko Lacker
FS
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Heiko Lacker
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Valentina Forini, Stefan Fredenhagen
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
UE
Tue 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
VL
Tue 11-13
weekly ZGW 6 2'21 (36) Florian Löbbert
UE
Thu 9-11
14-day ZGW 6 2'21 (36) Florian Löbbert

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen