Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Sommersemester 2017
Stand: 23.11.17 12:11:34

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.04  2.HS: 05.06  Zw.Sem.: 24.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2017

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20010 4/AC3 d-f-Block-Elemente Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh 2.FS VL 4 Kallol Ray
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Johannes Kohlmann
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Nicolaus Frank
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Raik Laubenstein
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Denise Pinkert
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Santina Hoof
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Lars Müller
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Michael Feist
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Fabian Beckmann
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Martin Wozniak
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Deniz Ar
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Sebastian Keck
20014 5/AC4 Anorganisch-chemisches Grundpraktikum Anorganisch-chemisches Grundpraktikum 5 BCh 2.FS PR 8
20025 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS VL 2 Wolfgang Frenzel
20025 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS SE 2 Tutorin Tutor
20026 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie 2 BCh 2.FS VL 4 Wolfgang Christen
20027 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Chemische Kinetik und Spektroskopie 2 BCh 2.FS VL 2 Janina Kneipp
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Andre Dallmann
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Robert Wendt
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Virgil Andrei
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS VL 2 Clemens Mügge
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS SE 2 Clemens Mügge
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Instrumentelle Analytik 0 BCh 4.FS PR 4 Georg Kubsch
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Instrumentelle Analytik 0 BCh 4.FS PR 4 Sandra Walther
20044 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Einführung in die organische Chemie 3 BCh 2.FS VL 4 Hans Börner
20045 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Struktur und Funktion organischer Moleküle 1 BCh 2.FS UE 1
20050 20/OC3 Praktikum – Grundlegende Methoden der organischen Chemie Grundlegende Methoden der organischen Chemie 0 BCh 4.FS PR 20 Michael Pätzel
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh 4.FS VL 4 Stefan Hecht
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh 4.FS UE 2
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh 4.FS UE 2
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh 4.FS UE 2
20054 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Organisch-chemisches Grundpraktikum 0 BCh 4.FS PR -1 n. n.
20063 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 0 BCh 6.FS VL 4 Christian Hackenberger
20063 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 0 BCh 6.FS VL 4 Dorothea Fiedler
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS VL 4 Martin Schütz
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS UE 2 Florian Bischoff
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS UE 2 Florian Bischoff
20074 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh 4.FS VL 2 Florian Bischoff
20074 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh 4.FS PR 2 Florian Bischoff
20077 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh 6.FS VL 2 Martin Quick
20077 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh 6.FS PR 1 Martin Quick
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS VL 4 Denis Usvyat
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS VL 4 Klaus Rademann
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS UE 2 Denis Usvyat
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS UE 2 Klaus Rademann
20086 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 3 BCh BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Bernhard Gerlach
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS TU 2
20090 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh 2.FS 4.FS VL 2 Kerstin Kaufmann
20090 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh 2.FS 4.FS VL 2 Leonie Ringrose
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Johannes Frisch

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20286 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch 2.FS VL 2 Elena Voloshina
20286 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch 2.FS UE 2 Elena Voloshina
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS VL 4 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS SE 2 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2 Justus Schöller
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Justus Schöller
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Anna Kelemen
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Hans Börner
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Christoph Arenz
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2
40908 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS VL 2 Christoph Koch
40908 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS UE 2 Christoph Koch
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Simon Schäfer
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Marvin Rost
20304 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch KB Ph 4.FS 4.FS VL 4 Marit Gründer
20304 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch KB Ph 4.FS 4.FS SE 2 Marit Gründer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20360 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Chemie der Hauptgruppenelemente 3 MCh 2.FS VL 2 Thomas Braun
20361 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Homogene Katalyse 3 MCh 2.FS VL 2 Kallol Ray
20363 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh 2.FS UE 1 Kallol Ray
20363 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh 2.FS UE 1 Thomas Braun
20363 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh 2.FS UE 1 Christian Limberg
20363 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh 2.FS UE 1 Erhard Kemnitz
20370 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Stat. Thermodynamik u. Spektroskopie 3 MCh 2.FS VL 2 Klaus Rademann
20371 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Materialien 3 MCh 2.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20372 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Biomolekülen 3 MCh 2.FS VL 2 Martin Quick
20373 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 5 MCh 2.FS PR 14 Wolfgang Christen
20374 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Nanobiophotonik 0 MCh 2.FS VL 2 Janina Kneipp
40694 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh MPh 2.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
20382 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Fortgeschrittene Instrumentelle Analytik 3 MCh 2.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20390 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh 2.FS VL 4 Dorothea Fiedler
20390 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh 2.FS VL 4 Christian Hackenberger
20393 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Supramolekulare Chemie 4 MCh 2.FS VL 4 David Bléger
20400 CWTC Computational Chemistry Moderne Elektronenstrukturmethoden 6 MCh 2.FS VL 4 Martin Schütz
20410 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Biochemie der Zellkommunikation 6 MCh 2.FS 4.FS VL 4 Oliver Seitz
20411 CWBC Biochemie der Zellkommunikation An Electrochemical Approach to Organic Electronics 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Ralf Schmidt
20411 CWBC Biochemie der Zellkommunikation An Electrochemical Approach to Organic Electronics 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Ralf Schmidt
20826 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Heterocyclenchemie 3 MCh 2.FS 4.FS VL 4 Michael Sefkow
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Thomas Braun
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Erhard Kemnitz
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Gudrun Scholz
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Mike Ahrens
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Thoralf Krahl
20421 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Beatrice Calvo
20422 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh 2.FS VL 4 Erhard Kemnitz
20422 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh 2.FS VL 4 Gudrun Scholz
20422 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh 2.FS VL 4 Nicola Pinna
20430 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Janina Kneipp
20430 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20430 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Janina Kneipp
20430 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20431 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik II 3 MCh 4.FS VL 2
20431 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik II 3 MCh 4.FS VL 2
20432 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik I 3 MCh 4.FS VL 2 Michael G. Weller
20432 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik I 3 MCh 4.FS VL 2 Michael G. Weller
20824 MA Masterarbeit Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige bel. FS SE 3 Janina Kneipp

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Hans Börner
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Nicola Pinna
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch 2.FS VL 2 Hans Börner
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch 2.FS SE 2 Hans Börner
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch 2.FS SE 2 Nicola Pinna
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 2 Jenna Koenen
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 2 Jenna Koenen
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20530 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Analyse von Chemieunterricht 2 KM Ch 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20530 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Analyse von Chemieunterricht 2 KM Ch 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20535 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch 4.FS SE 1 Rüdiger Tiemann
20535 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch 4.FS UE 1 Rüdiger Tiemann
20540 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20540 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20750 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Analyse v. Chemieunterricht 4 KM Ch 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch 4.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch 4.FS PR 4 Jenna Koenen
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch 4.FS PR 4 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch 4.FS PR 4 Andrea Zehl
20759 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20760 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20765 Modul 7/CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch 2.FS VL 4 Michael Linscheid
20759 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20760 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20800 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige bel. FS CO 4 Prof. Chemie
20801 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige bel. FS VL 4 René Zimmering
20802 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Bioorganische Synthese und Chemische Biologie 0 sonstige bel. FS SE 3 Oliver Seitz
20803 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Hans Börner
20804 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil I 0 sonstige bel. FS VL 2 Hilmar Weinmann
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Florian Bischoff
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Martin Schütz
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Denis Usvyat
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20809 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil II 3 MCh BCh 2.FS 4.FS 6.FS VL 2 Gudrun Scholz
20811 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 MCh 2.FS 4.FS SE 2 Christian Limberg
20811 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 MCh 2.FS 4.FS SE 2 Christian Limberg
20816 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 MCh 3.FS 4.FS SE 2 Stefan Hecht
20819 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Cluster und Nanopartikel 0 sonstige bel. FS SE 2 Wolfgang Christen
20820 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Prof. Arenz 0 sonstige bel. FS SE 2 Christoph Arenz
20821 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arbeitskreisseminar AK Pinna 0 sonstige bel. FS SE 2 Nicola Pinna
20822 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh BCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 6.FS FS 2 Georg Kubsch
20822 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh BCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 6.FS FS 2 Diplomanden Doktoranden
20822 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh BCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 6.FS FS 2 Tutorin Tutor
20824 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige bel. FS SE 3 Janina Kneipp
20825 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige bel. FS SE 2 Janina Kneipp
20825 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige bel. FS SE 2 Ulrich Panne
20826 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Heterocyclenchemie 3 MCh 2.FS 4.FS VL 4 Michael Sefkow
40694 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh MPh 2.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
20010 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh 2.FS VL 4 Kallol Ray
20025 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS VL 2 Wolfgang Frenzel
20025 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS SE 2 Tutorin Tutor
20044 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die organische Chemie 3 BCh 2.FS VL 4 Hans Börner
40576 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen