Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Sommersemester 2017
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.04  2.HS: 05.06  Zw.Sem.: 24.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das Sommersemester 2017

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170124 4/AC3 d-f-Block-Elemente Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh (2.)
VL 4 Kallol Ray
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Nicolaus Frank
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Raik Laubenstein
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Denise Pinkert
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Santina Hoof
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Lars Müller
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Michael Feist
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Fabian Beckmann
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Martin Wozniak
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Deniz Ar
2020170131 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 2 Sebastian Keck
2020170057 5/AC4 Anorganisch-chemisches Grundpraktikum Anorganisch-chemisches Grundpraktikum 5 BCh (2.)
PR 8
2020170027 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2 Andre Dallmann
2020170027 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2 Robert Wendt
2020170027 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2 Virgil Andrei
2020170106 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
VL 2 Wolfgang Frenzel
2020170106 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
SE 2 Tutorin Tutor
2020170129 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Chemische Kinetik und Spektroskopie 2 BCh (2.)
VL 2 Janina Kneipp
2020170130 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie 2 BCh (2.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020170044 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Instrumentelle Analytik 0 BCh (4.)
PR 4 Georg Kubsch
2020170044 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Instrumentelle Analytik 0 BCh (4.)
PR 4 Sandra Walther
2020170058 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh (4.)
VL 2 Clemens Mügge
2020170058 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh (4.)
SE 2 Clemens Mügge
2020170051 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Einführung in die organische Chemie 3 BCh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020170056 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Struktur und Funktion organischer Moleküle 1 BCh (2.)
UE 1
2020170004 20/OC3 Praktikum – Grundlegende Methoden der organischen Chemie Grundlegende Methoden der organischen Chemie 0 BCh (4.)
PR 20 Michael Pätzel
2020170055 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh (4.)
VL 4 Stefan Hecht
2020170055 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh (4.)
UE 2
2020170055 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh (4.)
UE 2
2020170055 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 0 BCh (4.)
UE 2
2020170178 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Organisch-chemisches Grundpraktikum 0 BCh (4.)
PR -1 n. n.
2020170140 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 0 BCh (6.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020170140 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 0 BCh (6.)
VL 4 Dorothea Fiedler
2020170126 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020170126 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh (4.)
PR 2 Florian Bischoff
2020170127 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
VL 4 Martin Schütz
2020170127 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
UE 2 Florian Bischoff
2020170127 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
UE 2 Florian Bischoff
2020170092 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh (6.)
VL 2 Martin Quick
2020170092 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh (6.)
PR 1 Martin Quick
2020170163 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
VL 4 Denis Usvyat
2020170163 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
VL 4 Klaus Rademann
2020170163 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
UE 2 Denis Usvyat
2020170163 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
UE 2 Klaus Rademann
2020170142 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 3 BCh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Bernhard Gerlach
2020170167 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
2020170167 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
2020170167 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
2020170167 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
2020170167 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh (2.)
BBPh (2.)
TU 2
2020170176 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh (2.-4.)
VL 2 Kerstin Kaufmann
2020170176 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh (2.-4.)
VL 2 Leonie Ringrose
4020170086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020170086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Johannes Frisch

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170179 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch (2.)
VL 2 Elena Voloshina
2020170179 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch (2.)
UE 2 Elena Voloshina
2020170079 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020170079 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Christoph Arenz
2020170079 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio (2.)
BBPh (2.)
SE 2 Hans Börner
2020170079 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio (2.)
BBPh (2.)
SE 2
2020170079 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 0 BBio (2.)
BBPh (2.)
SE 2
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
VL 4 Dominic Gröger
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
SE 2 Dominic Gröger
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2 Dominic Gröger
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2 Justus Schöller
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Dominic Gröger
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Justus Schöller
2020170172 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Anna Kelemen
4020170134 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
VL 2 Christoph Koch
4020170134 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
UE 2 Christoph Koch
2020170183 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170183 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020170183 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Simon Schäfer
2020170183 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020170183 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Marvin Rost
2020170152 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 4 Marit Gründer
2020170152 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
SE 2 Marit Gründer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170007 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh (2.)
UE 1 Kallol Ray
2020170007 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh (2.)
UE 1 Thomas Braun
2020170007 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh (2.)
UE 1 Christian Limberg
2020170007 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Grundlegende Aspekte der Katalyse 1 MCh (2.)
UE 1 Erhard Kemnitz
2020170013 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Chemie der Hauptgruppenelemente 3 MCh (2.)
VL 2 Thomas Braun
2020170123 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Homogene Katalyse 3 MCh (2.)
VL 2 Kallol Ray
2020170003 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Biomolekülen 3 MCh (2.)
VL 2 Martin Quick
2020170028 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Stat. Thermodynamik u. Spektroskopie 3 MCh (2.)
VL 2 Klaus Rademann
2020170029 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Materialien 3 MCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020170045 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Nanobiophotonik 0 MCh (2.)
VL 2 Janina Kneipp
2020170128 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 5 MCh (2.)
PR 14 Wolfgang Christen
4020170041 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (2.)
MPh (4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020170077 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Fortgeschrittene Instrumentelle Analytik 3 MCh (2.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020170141 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (2.)
VL 4 Dorothea Fiedler
2020170141 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (2.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020170146 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Supramolekulare Chemie 4 MCh (2.)
VL 4 David Bléger
2020170073 CWTC Computational Chemistry Moderne Elektronenstrukturmethoden 6 MCh (2.)
VL 4 Martin Schütz
2020170078 CWBC Biochemie der Zellkommunikation An Electrochemical Approach to Organic Electronics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Ralf Schmidt
2020170151 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 4 Michael Sefkow
2020170169 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Biochemie der Zellkommunikation 6 MCh (2.-4.)
VL 4 Oliver Seitz
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Thomas Braun
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Mike Ahrens
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Thoralf Krahl
2020170014 CWAC Anorganische Materialien Moderne Aspekte der Fluorchemie in Materialchemie, Organometallchemie und Katalyse 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Beatrice Calvo
2020170046 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020170046 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh (2.)
VL 4 Gudrun Scholz
2020170046 CWAC Anorganische Materialien Anorganische Materialien 6 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020170005 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik I 3 MCh (4.)
VL 2 Michael G. Weller
2020170006 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik II 3 MCh (4.)
VL 2
2020170100 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Janina Kneipp
2020170100 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Kernmodul: Nanobiophotonik & Elektroanalytik 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020170061 MA Masterarbeit Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170104 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Hans Börner
2020170104 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020170104 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Hans Börner
2020170104 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Nicola Pinna
2020170047 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch (2.)
VL 2 Hans Börner
2020170047 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020170047 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch (2.)
SE 2 Hans Börner
2020170047 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 0 KM Ch (2.)
SE 2 Nicola Pinna
2020170084 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Jenna Koenen
2020170084 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Jenna Koenen
2020170084 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170072 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Analyse von Chemieunterricht 2 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170177 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch (4.)
SE 1 Rüdiger Tiemann
2020170177 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch (4.)
UE 1 Rüdiger Tiemann
2020170184 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170184 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170180 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Analyse v. Chemieunterricht 4 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170083 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170083 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch (4.)
PR 4 Jenna Koenen
2020170083 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch (4.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020170083 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 0 KM Ch (4.)
PR 4 Andrea Zehl
2020170052 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170082 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170018 Modul 7/CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch (2.)
VL 4 Michael Linscheid
2020170052 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170082 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170017 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (2.-6.)
FS 2 Georg Kubsch
2020170017 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (2.-6.)
FS 2 Diplomanden Doktoranden
2020170017 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Sommerkurs Analytische Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (2.-6.)
FS 2 Tutorin Tutor
2020170043 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Florian Bischoff
2020170043 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Martin Schütz
2020170043 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Denis Usvyat
2020170048 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arbeitskreisseminar AK Pinna 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Nicola Pinna
2020170049 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Hans Börner
2020170053 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Cluster und Nanopartikel 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020170054 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil II 3 MCh (2.-4.)
BCh (6.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020170059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020170060 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Bioorganische Synthese und Chemische Biologie 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Oliver Seitz
2020170061 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp
2020170062 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Janina Kneipp
2020170062 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Panne
2020170071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020170071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020170074 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Prof. Arenz 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christoph Arenz
2020170080 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 MCh (2.-4.)
SE 2 Christian Limberg
2020170143 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil I 0 sonstige (bel. FS)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020170151 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 4 Michael Sefkow
2020170162 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
CO 4  Chemie
2020170181 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 MCh (3.-4.)
SE 2 Stefan Hecht
4020170041 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (2.)
MPh (4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020170051 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die organische Chemie 3 BCh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020170106 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
VL 2 Wolfgang Frenzel
2020170106 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
SE 2 Tutorin Tutor
2020170124 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh (2.)
VL 4 Kallol Ray
4020170120 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen