Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2017
Stand: 21.04.17 19:55:14

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.04  2.HS: 05.06  Zw.Sem.: 24.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2017

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh 2.FS 4.FS CO 2 Professoren der Physik
40001 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige BPh KB Ph bel. FS 4.FS 4.FS VL 2 Professoren der Physik
40006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 2.FS TU 2 Jan Hellemann
40006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 2.FS TU 2 Felix Paul
40050 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Living cameras - Natur als Ingenieur 3 sonstige bel. FS TU 2 Daria Ivanova
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Peter Galler
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Christoph Meyer
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Stefan Kowarik
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Daniel Küsters
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2
40576 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS VL 4 Saskia Fischer
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh 2.FS TU 2
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh 4.FS VL 4 W. Ted Masselink
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh 4.FS UE 2 Jan Kischkat
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh 4.FS UE 2 David Alcer
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh 4.FS UE 2 Jan Kischkat
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Peter Galler
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Christoph Meyer
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS VL 4 Claudia Draxl
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh 4.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh 6.FS VL 2 Igor Sokolov
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh 6.FS UE 2
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh 6.FS UE 2
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh 6.FS UE 2
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS VL 4 Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2  Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2  Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh 4.FS VL 2 Christoph Koch
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh 4.FS UE 2 Christoph Koch
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh 4.FS UE 2 Christoph Koch
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh 4.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40156 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 BPh 2.FS PR 4 Uwe Müller
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 W. Ted Masselink
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 W. Ted Masselink
40166 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40170 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh 4.FS 6.FS VL 2 Olaf Müller
40170 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh 4.FS 6.FS UE 2 Olaf Müller
40454 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh BPh 2.FS 6.FS VL 2 Marko Berghoff
40454 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh BPh 2.FS 6.FS UE 2 Marko Berghoff
40175 P8f Forschungsseminar Neue Funktionsmaterialien 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Simone Raoux
40175 P8f Forschungsseminar Neue Funktionsmaterialien 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Marco Busch
40176 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh BPh 2.FS 4.FS 4.FS 6.FS SE 2 Claudia Draxl
40180 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 6.FS SE 4 Heiko Lacker
40180 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 6.FS SE 4 Anna Franckowiak
40181 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Claudia Draxl
40181 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Santiago Rigamonti
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 4.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 4.FS VL 2 Annette Vogt
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 4.FS SE 2 Barbara Sandow
40188 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh 4.FS 6.FS VL 2 Marek Kowalski
40188 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh 4.FS 6.FS UE 2 Marek Kowalski
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Peter Galler
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS UE 2 Christoph Meyer
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Stefan Kowarik
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Daniel Küsters
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph 4.FS 6.FS VL 4 Oliver Benson
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph 4.FS 6.FS UE 2
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph 4.FS 6.FS UE 2
40345 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS VL 2 Andreas Opitz
40345 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40350 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh KB Ph KM GS 2.FS 2.FS 2.FS PR 4 Uwe Müller
40355 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physikalisches Grundpraktikum B 5 KB Ph 4.FS PR 4 Uwe Müller
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS SE 2 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS SE 2 Wiebke Musold
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS PR 4 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS PR 4 Stephan Pfeiler
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS PR 4 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph KB Ph 4.FS 6.FS PR 4 Wiebke Musold
40366 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 0 KB Ph KB Ph 2.FS 4.FS SE 2 Burkhard Priemer
40366 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 0 KB Ph KB Ph 2.FS 4.FS SE 2 Wiebke Musold

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS VL 2 Kurt Busch
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS VL 2 Kurt Busch
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 2.FS UE 2
40453 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh 2.FS VL 2 Volker Mueller
40453 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh 2.FS UE 1 Volker Mueller
40454 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh BPh 2.FS 6.FS VL 2 Marko Berghoff
40454 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh BPh 2.FS 6.FS UE 2 Marko Berghoff
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40458 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh 2.FS VL 2 Volkhard May
40458 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh 2.FS SE 2 Volkhard May
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Igor Sokolov
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Igor Sokolov
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Igor Sokolov
40473 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh 2.FS VL 2 Matthias Staudacher
40473 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh 2.FS UE 2 Matthias Staudacher
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh 4.FS VL 2 Stijn van Tongeren
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh 4.FS VL 1 Stijn van Tongeren
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh 4.FS UE 1 Stijn van Tongeren
40476 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh 2.FS VL 2 Rainer Sommer
40476 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh 2.FS UE 2 Debasish Banerjeee
40477 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Heiko Lacker
40477 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Heiko Lacker
40478 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Heiko Lacker
40478 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Heiko Lacker
40479 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Elisa Bernardini
40479 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Elisa Bernardini
40480 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Rolf Bühler
40480 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Stefan Klepser
40480 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Rolf Bühler
40480 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Stefan Klepser
40481 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Andreas Jankowiak
40481 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Andreas Jankowiak
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 2.FS VL 2 Holm Kirmse
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 2.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 2.FS UE 2 Holm Kirmse
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 4 Anna Mogilatenko
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 4 Holm Kirmse
40488 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Saskia Fischer
40488 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Saskia Fischer
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh 2.FS VL 2 Jürgen P. Rabe
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh 2.FS VL 2 Matthias Ballauff
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh 2.FS UE 4 Jürgen P. Rabe
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh 2.FS UE 4 Matthias Ballauff
40492 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh 2.FS VL 2 Andreas Opitz
40492 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40496 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh 2.FS VL 2 Martin Falcke
40496 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh 2.FS UE 2 Martin Falcke
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Alejandro Saenz
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Alejandro Saenz
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Thomas Elsässer
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Misha Ivanov
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Stefan Kowarik
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Gerd Schneider
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Kurt Busch
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Achim Peters
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Alejandro Saenz
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Markus Krutzik
40955 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Thomas Elsässer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Thomas Elsässer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Thomas Elsässer
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40513 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden: Von Eichtheorien zur Gravitation 5 MPh 2.FS VL 2 Oliver Schlotterer
40513 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden: Von Eichtheorien zur Gravitation 5 MPh 2.FS UE 2 Oliver Schlotterer
40514 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh 2.FS VL 2 Christophe Grojean
40514 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh 2.FS VL 1 Christophe Grojean
40514 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh 2.FS UE 1 Christophe Grojean
40516 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS VL 2 Dirk Kreimer
40516 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS VL 1 Dirk Kreimer
40516 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS UE 1 Dirk Kreimer
40516 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS TU 2 Dirk Kreimer
40510 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS VL 2 Dirk Kreimer
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS VL 1 Dirk Kreimer
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS UE 1 Dirk Kreimer
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh 4.FS TU 2 Dirk Kreimer
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS VL 2 Henning Riechert
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS VL 2 W. Ted Masselink
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS UE 2 Henning Riechert
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS UE 2 W. Ted Masselink
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 2.FS VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 2.FS VL 2 Fariba Hatami
40492 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Halbleiter 5 MPh 2.FS VL 2 Andreas Opitz
40492 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Halbleiter 5 MPh 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40676 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Materialien 2 MPh BPh 2.FS 4.FS 6.FS SE 2 Norbert Koch
40695 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Erweiterte elektronische Materialien 2 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Norbert Koch
40552 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 6 MPh 2.FS VL 2 Volkhard May
40552 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 6 MPh 2.FS UE 2 Volkhard May
40553 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Einführung in die Theorie weicher Materie und einfacher Flüssigkeiten 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Joachim Dzubiella
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 4.FS FS 2 Kurt Busch
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Timm Bredtmann
40956 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Francesco Intravaia
40565 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh MPh MCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
40565 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh MPh MCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Johannes Frisch 
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Björn Leder
40590 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS VL 2 Wouter Van den Broek
40590 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS UE 2 Wouter Van den Broek
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 2.FS FS 2 Jan Plefka
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 2.FS FS 2 Matthias Staudacher
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 2.FS FS 2 Valentina Forini
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Manfred Kraus
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Peter Uwer
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Manfred Kraus
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 2.FS PR 2 Alejandro Saenz
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 2.FS FS 2 Alejandro Saenz
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh 4.FS SE 2 Oliver Bär
40575 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien 2 MPh 2.FS FS 2 Saskia Fischer
40576 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
40576 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
40696 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh 2.FS FS 2 Heiko Lacker
40684 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 4.FS SE 2 Jan Plefka
40684 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 4.FS SE 2 Matthias Staudacher
40696 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh 2.FS FS 2 Heiko Lacker
40473 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh 2.FS VL 2 Matthias Staudacher
40473 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh 2.FS UE 2 Matthias Staudacher
40590 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS VL 2 Wouter Van den Broek
40590 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS UE 2 Wouter Van den Broek
40510 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Björn Leder
40510 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40611 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh 2.FS VL 2 Jakob Nordin
40611 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh 2.FS UE 1 Jakob Nordin
40625 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 4.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40625 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 4.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40626 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Theory of excitations in materials 5 MPh 4.FS VL 2 Caterina Cocchi
40626 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Theory of excitations in materials 5 MPh 4.FS UE 2 Caterina Cocchi
40641 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 4.FS FS 2 Niels Wessel
40642 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 4.FS SE 2 Niels Wessel
40644 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh 4.FS VL 2 Niels Wessel
40644 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh 4.FS UE 2 Niels Wessel
40645 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Neural Noise and Neural Signals 6 MPh MBPh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Benjamin Lindner
40645 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Neural Noise and Neural Signals 6 MPh MBPh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Benjamin Lindner
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 4.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 4.FS FS 2 Kurt Busch
40955 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40956 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Francesco Intravaia
40672 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar zur Neurophysik 2 MPh 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Jürgen P. Rabe
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Stefan Kirstein
40676 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Organische Materialien 2 MPh BPh 2.FS 4.FS 6.FS SE 2 Norbert Koch
40677 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige bel. FS CO 4 Beate Röder
40678 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 sonstige bel. FS SE 2 Oliver Benson
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh 4.FS SE 2 Benjamin Lindner
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh 4.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 4.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 4.FS SE 2 Benjamin Lindner
40683 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 MPh 4.FS FS 2 Christoph Koch
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 4.FS SE 2 Jan Plefka
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 4.FS SE 2 Matthias Staudacher
40685 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh 4.FS FS 2 Michael Borinsky
40686 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh 2.FS 4.FS FS 3 Claudia Draxl
40686 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh 2.FS 4.FS FS 3 Santiago Rigamonti
40687 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 4.FS FS 3 Norbert Koch
40687 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 4.FS FS 3 Andreas Opitz
40692 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige bel. FS SE 2 Volkhard May
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 4.FS SE 2 W. Ted Masselink
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 4.FS SE 2 Fariba Hatami
40694 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh MPh 2.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40695 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Erweiterte elektronische Materialien 2 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Norbert Koch
40696 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh 2.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 W. Ted Masselink
40166 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40345 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS VL 2 Andreas Opitz
40345 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Wiebke Musold
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Stephan Pfeiler
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Wiebke Musold
40723 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts / ProMINT-Seminar 0 KM Ph 2.FS SE 4 Burkhard Priemer
40723 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts / ProMINT-Seminar 0 KM Ph 2.FS SE 4 Johannes Schulz
40727 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum - Teil 1 Vorbereitungseminar 2 KM Ph 2.FS SE 2 Burkhard Priemer
40730 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph 4.FS SE 2 Burkhard Priemer
40730 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph 4.FS SE 2 Franz Boczianowski
40736 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule 5 KM Ph 2.FS 4.FS SE 2 Ingolf Hertel

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS 2.FS VL 2 Burkhard Priemer
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS 2.FS UE 2 Burkhard Priemer
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS 2.FS UE 2 Franz Boczianowski
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS 2.FS UE 2 Steffen Wagner

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio 2.FS VL 2 Sylvia Schikora
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio 2.FS PR 2
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio 2.FS TU 2
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio 2.FS UE 2 Sylvia Schikora
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 3
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 4 Johannes Frisch
40908 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS VL 2 Christoph Koch
40908 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS UE 2 Christoph Koch
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 8
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 6

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Markus Krutzik
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Markus Krutzik
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Kurt Busch
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Achim Peters
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Alejandro Saenz
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Markus Krutzik
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Alejandro Saenz
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Alejandro Saenz
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40956 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Francesco Intravaia
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Thomas Elsässer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Thomas Elsässer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Thomas Elsässer
40560 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Timm Bredtmann
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Alejandro Saenz
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Alejandro Saenz
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
40590 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS VL 2 Wouter Van den Broek
40590 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS UE 2 Wouter Van den Broek
40953 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Optik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Timm Bredtmann
40955 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40956 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Francesco Intravaia
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 4 Anna Mogilatenko
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 4 Holm Kirmse
40625 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 4.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40625 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 4.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. 2.FS VL 2 Gerd Schneider
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. 2.FS VL 1 Gerd Schneider
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. 2.FS UE 1 Gerd Schneider
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen