SS 2019 WS 2018
SS 2018
SS 2017 WS 2017
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 16.04  2nd HS: 04.06  sem.br.: 23.07  begin WS: 13.10
4. FS Master of Physics


Master of Science zurück
| WPC1 |
 
WPC1 - Fortgeschrittene Spektroskopie zurück
Die LV beginnt in der KW 17.
VL
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
UE
Thu 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Johannes Frisch 

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil

Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik

Bachelor of Science zurück
| P8f | P8g |
 
P8f - Forschungsseminar zurück
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone

 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Claudia Draxl
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
 
P23.3.b - Physikalische Kinetik zurück
Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Igor Sokolov
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Igor Sokolov
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Igor Sokolov
 
P24.1.b - Quantenchromodynamik an Beschleunigern zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Markus Schulze
Thu 17-18
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Thu 18-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Markus Schulze
 
P24.1.c - Einführung in die Stringtheorie zurück
Lectures are held in english.
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
VL
Wed 11-12
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
UE
Wed 12-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
 
P24.1.e - Experimentelle Teilchenphysik I zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.f - Experimentelle Teilchenphysik II zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.g - Astroteilchenphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Anna Franckowiak
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Franckowiak
 
P24.1.h - Detektoren zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Nelles
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Anna Nelles
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Anna Nelles
 
P24.1.i - Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger zurück
Transparencies and chalk board calculations.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Jankowiak
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Andreas Jankowiak
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen zurück
Die erste VL findet am Freitag, den 12.4.2019 im Raum New 15 2´101 statt. Ort und Zeitraum der VL und Übungen können danach in Absprache mit allen Teilnehmenden verändert werden.
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
UE
Fri 11-13
14-day NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
 
P24.3.c - Organische Halbleiter zurück
Die LV beginnt in der KW 17.
VL
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
UE
Thu 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Johannes Frisch 
Terminänderung möglich !
VL
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Wed 13-14
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
 
P24.3.f - Neuronales Rauschen und neuronale Signale zurück
Lecture takes place in the lecture hall of house 6, Philippstr. 13, 10115 Berlin (which is the main building of the Bernstein Center for Computational Neuroscience Berlin). The tutorial will be in the same building in the seminar room 114.
VL
Wed 11-13
weekly nV (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV (0) Benjamin Lindner
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
 
P24.4.d - Computerorientierte Photonik zurück
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
 
P24.4.e - Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
 
P24.4.g - Terahertz-Spektroskopie und Bildgebung zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
VL
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
UE
Thu 12-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
 
P24.4.h - Fourieroptik und Röntgenmikroskopie zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Peter Marquard
UE
Tue 17-19
14-day NEW 15 2'102 (24) Peter Marquard
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Agostino Patella
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Agostino Patella
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
The lectures will start on April 27th
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Caterina Cocchi
UE
Wed 13-15
14-day NEW 14 3'12 (40) Caterina Cocchi
Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt.
VL weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
UE weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
VL
Thu 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Andris Gulans, Claudia Draxl
UE
Thu 16-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Andris Gulans, Claudia Draxl
VL
Thu 15-16
weekly NEW 15 1'427 (24) Andris Gulans, Claudia Draxl
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
 
P25.4.a - Spezialmodul Experimentelle Optik zurück
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P25.5 - Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
this lecture won't take place this semester.
VL weekly Wouter Van den Broek
UE weekly Wouter Van den Broek
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
CO
Mon 13-16
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Raum / Zeit n.V.
FS weekly
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Jürgen Kurths
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Marek Kowalski
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV (0) Dirk Kreimer
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Joachim Dzubiella
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Mondays 10:00 – 12:00 in room 3‘116
FS
Mon 10-12
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Saskia Fischer
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
CO
Mon 13-16
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Raum / Zeit n.V.
FS weekly
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Jürgen Kurths
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Marek Kowalski
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV (0) Dirk Kreimer
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Joachim Dzubiella
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Mondays 10:00 – 12:00 in room 3‘116
FS
Mon 10-12
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Saskia Fischer
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
 
P22.X_2010 - Wahlpflichtmodule (SO 2010) zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P23.4_2010 - Optik (SO 2010) zurück
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia

Master of Optical Sciences zurück
| P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
this lecture won't take place this semester.
VL weekly Wouter Van den Broek
UE weekly Wouter Van den Broek
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen