Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2010
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2011 SS 2011
WS 2010
SS 2010
Institut für Physik
zur Chemie wechseln
1.HS: 18.10  2.HS: 13.12  Zw.Sem.: 21.02  Beginn SS: 11.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2010

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105043 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020105126 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (5.)
MPh (1.-3.)
CO 2  Physik

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105008 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020105008 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020105031 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020105031 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
VL 4 Oliver Bär
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Rouven Frassek
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Rouven Frassek
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Vladimir Mitev
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Vladimir Mitev
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Ben Hörz
4020105135 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Ben Hörz
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Thomas Lohse
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Peter Uwer
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Oliver Kind
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Ullrich Schwanke
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Sven Blankenburg
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Mohammad Assadsolimani
4020105176 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Karina Bzheumikhova
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
VL 2 Fritz Henneberger
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
VL 4 Fritz Henneberger
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
VL 4 Wolfgang Nolting
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Joachim Puls
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Georg Heimel
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Tommy Großkreutz
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Joachim Puls
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Mirek Hänsel
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 S. Halm
4020105158 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik / Wellenoptik 12 BPh (3.)
UE 4 Georg Heimel
4020105006 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Christof Puhle
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Christof Puhle
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020105169 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020105137 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020105137 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020105137 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Lutz Recke
4020105137 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020105137 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020105136 P7b Funktionentheorie Math. Methoden (Funktionentheorie) 4 BPh (3.)
VL 2 Jacques Mayer
4020105136 P7b Funktionentheorie Math. Methoden (Funktionentheorie) 4 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 Heiko Lacker
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 Gernot Maier
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 Ulrich Husemann
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 Hermann Kolanoski
4020105063 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Energie 4 BPh (5.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020105064 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020105064 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020105092 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Ausgew. Probleme d. Theor. Physik 4 BPh (5.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020105103 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020105103 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020105103 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020105125 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.)
PR 16 Hartmut Weinert
4020105144 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.)
VL 2 Fariba Hatami
4020105144 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.)
PR 14 Malik Aliev
4020105144 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.)
PR 14 Evgeny Kovalchuk
4020105144 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.)
PR 14 Fariba Hatami
4020105144 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.)
PR 14 Rainer Schurbert
4020105142 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Jan Plefka
4020105142 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Sebastian Wuttke
4020105142 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Vaclav Tlapak
4020105142 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Johannes Henn
4020105130 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
VL 4 Recardo Manzke
4020105130 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020105130 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Valentina Scherer
4020105130 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 N.N.
4020105130 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 N.N.
4020105043 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020105145 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Carsten Denker
4020105145 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Rainer Arlt
4020105145 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Carsten Denker
4020105145 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Meetu Verma
4020105162 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Dietmar Ebert
4020105162 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020105080 Fak BPh Fakultativ (BPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Jan Plefka
4020105080 Fak BPh Fakultativ (BPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Harald Dorn
4020105080 Fak BPh Fakultativ (BPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Matthias Staudacher

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105077 PK1 Grundkurs Physik Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020105077 PK1 Grundkurs Physik Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Lutz-Helmut Schön
4020105107 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Lutz-Helmut Schön
4020105107 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020105107 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020105107 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020105107 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020105149 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020105149 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 A. Straube
4020105149 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 A. Straube
4020105149 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Steffen Martens
4020105150 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen II 3 KB Ph (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020105150 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen II 3 KB Ph (1.)
SE 2 A. Straube
4020105150 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen II 3 KB Ph (1.)
SE 2 A. Straube
4020105132 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Heiko Lacker
4020105132 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Heiko Lacker
4020105132 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Heiko Lacker
4020105164 PK4 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020105164 PK4 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020105170 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020105170 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Marc Wagner
4020105170 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Marc Wagner
4020105170 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
TU 2 Marc Wagner
4020105166 PK6 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020105166 PK6 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 M. Wagner
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Lutz-Helmut Schön
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Marc Müller
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Nico Westphal
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Harald Musold
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Marc Müller
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Nico Westphal
4020105110 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Harald Musold
4020105016 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
VL 2 Lutz-Helmut Schön
4020105016 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
UE 1 Lutz-Helmut Schön
4020105016 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
UE 1 Wiebke Krambeck
4020105017 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien UniLab: Lehren lernen -fachdidaktisches Seminar 3 KB Ph (3.-5.)
KB Ch (3.-5.)
KB Bio (3.-5.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Gabriela Ernst
4020105038 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020105060 BZQ KBPh BZQ Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105100 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
VL 4 Beate Röder
4020105100 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
VL 4 Horst Rottke
4020105100 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Jan Schlothauer
4020105100 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Jan Schlothauer
4020105143 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Fortgeschrittene Quantentheorie 5 MPh (1.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020105143 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Fortgeschrittene Quantentheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Philipp-Immanuel Schneider
4020105143 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Fortgeschrittene Quantentheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Yulian V. Vanne
4020105143 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Fortgeschrittene Quantentheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Simon Petretti
4020105172 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020105172 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020105172 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020105079 P22 Wahlpflichtmodul Hochleistungsrechnen für Naturwissenschaftler 5 MPh (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
MPh (3.)
MPh (1.)
VL 2 Hinnerk Stüben
4020105079 P22 Wahlpflichtmodul Hochleistungsrechnen für Naturwissenschaftler 5 MPh (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
MPh (3.)
MPh (1.)
UE 1 Hinnerk Stüben
4020105139 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020105139 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020105139 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
TU 2 Matthias Staudacher
4020105155 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020105155 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020105155 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020105162 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Dietmar Ebert
4020105162 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020105163 P22 Wahlpflichtmodul Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020105163 P22 Wahlpflichtmodul Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020105065 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020105065 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (3.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020105065 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020105065 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (3.)
UE 2 Alexander Matveenko
4020105068 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (1.-3.)
BPh (3.-5.)
VL 2 Ulrich Husemann
4020105068 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (1.-3.)
BPh (3.-5.)
UE 2 Valentina Ferrara
4020105088 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d.Supersymmetrie 5 MPh (3.)
VL 4 Stefan Fredenhagen
4020105088 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d.Supersymmetrie 5 MPh (3.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020105121 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020105129 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 0 MPh (3.)
sonstige ()
VL 4 Sven-Olaf Moch
4020105129 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 0 MPh (3.)
sonstige ()
VL 4 Klaus Mönig
4020105129 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 0 MPh (3.)
sonstige ()
UE 2 Sven-Olaf Moch
4020105129 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 0 MPh (3.)
sonstige ()
UE 2 Klaus Mönig
4020105139 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020105139 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020105139 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (3.)
TU 2 Matthias Staudacher
4020105162 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Dietmar Ebert
4020105162 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020105163 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020105163 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020105168 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Gernot Maier
4020105168 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Gernot Maier
4020105009 P23.2 Festkörperphysik Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh (1.)
VL 2 Christoph Janowitz
4020105040 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (3.)
VL 2 Helmut Winter
4020105105 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
MPh (1.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020105105 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
MPh (1.)
VL 2 Holm Kirmse
4020105106 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (3.)
MPh (1.)
PR 4 Holm Kirmse
4020105106 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (3.)
MPh (1.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020105106 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (3.)
MPh (1.)
PR 4 Ines Häusler
4020105108 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020105108 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020105108 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
UE 2
4020105127 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020105127 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Wolfgang Nolting
4020105050 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 5 MPh (3.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020105061 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
VL 2 Beate Röder
4020105061 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Steffen Hackbarth
4020105061 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Beate Röder
4020105072 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Niels Wessel
4020105089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecular Physics 5 MPh (3.)
M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Igor Sokolov
4020105089 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecular Physics 5 MPh (3.)
M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020105099 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020105099 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Niels Wessel
4020105099 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Niels Wessel
4020105128 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Volkhard May
4020105128 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (1.-3.)
SE 1 Jörg Megow
4020105174 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics of fronts 0 MPh (3.)
VL 2 Alexander Nepomnyashchy
4020105174 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear dynamics of fronts 0 MPh (3.)
UE 1 Alexander Nepomnyashchy
4020105175 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020105175 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020105177 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020105177 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020105004 P23.4 Optik / Photonik Theorie photonischer Komponenten 5 MPh (3.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020105042 P23.4 Optik / Photonik Laserphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Andreas Wicht
4020105042 P23.4 Optik / Photonik Laserphysik 5 MPh (1.)
UE 1 Andreas Wicht
4020105047 P23.4 Optik / Photonik Kurzzeitspektroskopie II 5 MPh (3.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020105071 P23.4 Optik / Photonik Röntgenmikroskopie: Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (3.)
VL 1 Gerd Schneider
4020105078 P23.4 Optik / Photonik Angewandte Photonik 5 MPh (1.)
MPh (3.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020105109 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (3.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020105005 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (3.)
SE 2 Peter Uwer
4020105035 P24 Forschungspraktikum Magnetismus und elektronische Korrelation 2 MPh (3.)
FS 2 Wolfgang Nolting
4020105037 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Experimentelle Flavourphysik 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020105044 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (3.)
SE 2 Helmut Winter
4020105080 P24 Forschungspraktikum Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Jan Plefka
4020105080 P24 Forschungspraktikum Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Harald Dorn
4020105080 P24 Forschungspraktikum Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020105093 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020105093 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Lutz Recke
4020105093 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020105111 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (1.)
BPh (5.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020105111 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (1.)
BPh (5.)
SE 2 Fariba Hatami
4020105112 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 0 MPh (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020105113 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020105113 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020105114 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020105114 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020105115 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (1.)
FS 2 Thomas Lohse
4020105115 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (1.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020105115 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (1.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020105115 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (1.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020105115 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (1.)
FS 2 Gernot Maier
4020105116 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020105116 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020105117 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (1.)
SE 2 Recardo Manzke
4020105118 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Moderne Optik 0 MPh (3.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020105151 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Nanoelektronische Materialien 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020105018 Fak MPh Fakultativ (MPh) Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 0 MPh (3.)
BMa/DMa (7.)
SE 2 Jan Plefka
4020105018 Fak MPh Fakultativ (MPh) Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 0 MPh (3.)
BMa/DMa (7.)
SE 2 Harald Dorn
4020105018 Fak MPh Fakultativ (MPh) Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 0 MPh (3.)
BMa/DMa (7.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020105025 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020105025 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020105045 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 MPh (3.)
SE 2 Helmut Winter
4020105048 Fak MPh Fakultativ (MPh) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020105048 Fak MPh Fakultativ (MPh) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020105080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Jan Plefka
4020105080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Harald Dorn
4020105080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Lunchseminar Quantum Field Theory 0 BPh (5.)
MPh (3.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020105090 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolekulare Systeme 0 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Thomas Lohse
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Klaus Mönig
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020105119 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.)
FS 2 Gernot Maier
4020105120 Fak MPh Fakultativ (MPh) DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020105121 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Lutz-Helmut Schön
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Gabriela Ernst
4020105038 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Lutz-Helmut Schön
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Marc Müller
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Nico Westphal
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Harald Musold
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Marc Müller
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Nico Westphal
4020105110 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 3 Harald Musold
4020105166 PK22 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020105166 PK22 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 M. Wagner
4020105164 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020105164 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020105171 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 7 KM Ph (3.)
VL 2 Ingolf Hertel
4020105171 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 7 KM Ph (3.)
VL 2  Physik
4020105171 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 7 KM Ph (3.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105171 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 7 KM Ph (3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020105122 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020105122 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020105122 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105123 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020105123 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Nico Westphal
4020105060 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105007 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II - Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 2 Uwe Müller
4020105021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020105021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020105021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020105036 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Oliver Benson
4020105091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik I: Mechanik und Relativitätstheorie (5.FS DMa; 5.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (3.)
BInf/DInf (3.)
VL 2 Harald Dorn
4020105091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik I: Mechanik und Relativitätstheorie (5.FS DMa; 5.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (3.)
BInf/DInf (3.)
VL 2 Harald Dorn
4020105091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik I: Mechanik und Relativitätstheorie (5.FS DMa; 5.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (3.)
BInf/DInf (3.)
UE 2 Harald Dorn
4020105101 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020105101 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020105101 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020105101 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020105124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 BInf/DInf (1.-3.)
BMa/DMa (1.-3.)
sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020105157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020105157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Martin Dorn
4020105157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Manuel Gensler
4020105157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Rüdiger Mitdank
4020105159 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Mathematik für Biologen (nur Raumreservierung) 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Bettina Pfeiffer
4020105159 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Mathematik für Biologen (nur Raumreservierung) 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Bettina Pfeiffer

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105120 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020105073 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2
4020105073 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4
4020105024 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. (1.-3.)
PR 16 Stefan Kirstein
4020105070 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 S. Kirstein
4020105070 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 J.P. Rabe
4020105049 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.-3.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020105073 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2
4020105073 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen