Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


winter sem. 2012
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2013 SS 2013
WS 2012
WS 2011 SS 2012
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 15.10  2nd HS: 10.12  sem.br.: 16.02  begin SS: 06.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das winter sem. 2012

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
VL 6 Gudrun Scholz
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Peter Haack
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 David Breyer
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Jan Voigt
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Michael Teltewskoi
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Aline Arnold
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Henrike Gehring
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Rafael Schiwon
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Christina Lehmann
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Falk Wehmeier
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Gregor Meier
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
UE 2
2020125145 ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 7 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
VL 6 Christian Limberg
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Peter Haack
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 David Breyer
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Jan Voigt
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Michael Teltewskoi
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Aline Arnold
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Henrike Gehring
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Rafael Schiwon
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Christina Lehmann
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Falk Wehmeier
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Gregor Meier
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2
2020125066 AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry/s-p-block-elements 11 BCh (1.)
UE 2
2020125026 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Coordination Chemistry of Transition Metals 3 BCh (3.)
VL 2 Thomas Braun
2020125074 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Organometallic Chemistry 3 BCh (5.)
VL 2 Christian Limberg
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
PR 26 Marc Ostermeier
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
UE 2 Marc Ostermeier
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
UE 2 Erhard Kemnitz
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Braun
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
UE 2 Christian Limberg
2020125188 AC3 Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie Anorganisch-Chemisches Fortgeschritten-Praktikum 5 BCh (5.)
UE 2
2020125096 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry Practical Course I 6 BCh (3.)
PR 28 Sebastian Beck
2020125096 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry Practical Course I 6 BCh (3.)
PR 28 DI Yeliz Demirkol
2020125096 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry Practical Course I 6 BCh (3.)
PR 28 Doktoranden/Diplomanden
2020125065 AU2 Methoden der instrumentellen Analytik Instrumental Analytical Chemistry 6 BCh (3.)
VL 4 Ulrich Panne
2020125065 AU2 Methoden der instrumentellen Analytik Instrumental Analytical Chemistry 6 BCh (3.)
UE 2 Ulrich Panne
2020125065 AU2 Methoden der instrumentellen Analytik Instrumental Analytical Chemistry 6 BCh (3.)
UE 2 Gunnar Schwarz
2020125194 AU3 Strukturanalytik NMR spectroscopy 0 BCh (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020125174 OC1 Grundlagen der Organischen Chemie Struktur und Reaktivität organischer Verbindungen 5 BCh (3.)
VL 4 Christoph Arenz
2020125174 OC1 Grundlagen der Organischen Chemie Struktur und Reaktivität organischer Verbindungen 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020125132 OC3 Fortgeschrittene organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
VL 4 Oliver Seitz
2020125132 OC3 Fortgeschrittene organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2
2020125132 OC3 Fortgeschrittene organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
VL 2 Nikolaus P. Ernsting
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
VL 2 Nikolaus P. Ernsting
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
SE 2 Horst Hennig
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
SE 2 Werner Moritz
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
SE 2 Frank Fischer
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
SE 2 Yan Lu
2020125164 PC1 Chemische Thermodynamik chemical thermodynamics of compounds and of mixtures 6 BCh (1.)
SE 2 Martin Quick
2020125167 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik chemical bonding 6 BCh (5.)
VL 4 Joachim Sauer
2020125167 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik chemical bonding 6 BCh (5.)
SE 2 Florian Bischoff
2020125167 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik chemical bonding 6 BCh (5.)
SE 2 Matthias Baldofski
2020125189 PC5 Struktur, Funktion, Dynamik structure, function, dynamics of materials 3 MCh (1.)
VL 2 Klaus Rademann
2020125189 PC5 Struktur, Funktion, Dynamik structure, function, dynamics of materials 3 MCh (1.)
UE 2
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 Werner Moritz
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 Sergej Kovalenko
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 Wilfried Weigel
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 F. Berndt
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 L. Dehmel
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 A. Simo
2020125033 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen physico-chemical practical basement 6 BCh (3.)
PR 20 Christian Schaumberg
2020125036 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen Organisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh (5.)
PR 14 Michael Pätzel
2020125103 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen - Dissoziiert? - Naturwissenschaften im Kontext von Verantwortung und Gesellschaft am Beispiel der Chemie 2 TU 2
2020125049 FPrak1 Erstes Forschungspraktikum Forschungspraktikum Anorganische Chemie 9 PR 12  Chemie
2020125051 FPrak1 Erstes Forschungspraktikum Research Practical Analytical Chemistry 9 PR 12 Michael Linscheid
2020125051 FPrak1 Erstes Forschungspraktikum Research Practical Analytical Chemistry 9 PR 12 Janina Kneipp
2020125100 FW Studium freier Wahl computational theoretical chemistry 6 MCh (1.)
VL 2 Joachim Paier
2020125151 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathematik f. Chemiker III - Vektorräume und Matrizen 0 BCh (3.)
VL 2 Dieter Nowack
2020125151 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathematik f. Chemiker III - Vektorräume und Matrizen 0 BCh (3.)
UE 2 Dieter Nowack
2020125158 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathematik f. Chemiker I - Differential- und Integralrechnung 0 BCh (1.)
VL 2 Dieter Nowack
2020125158 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathematik f. Chemiker I - Differential- und Integralrechnung 0 BCh (1.)
UE 2 Dieter Nowack
2020125158 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathematik f. Chemiker I - Differential- und Integralrechnung 0 BCh (1.)
UE 2 Dieter Nowack
2020125171 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Zellbiologie 3 BCh (3.)
VL 2 Harald Saumweber
4020125179 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Andreas Opitz
4020125179 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Andreas Opitz
4020125179 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Philipp Herrmann
4020125179 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Melanie Timpel
4020125179 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Ute Werner

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020125045 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 1 BBio (1.)
BBPh (1.)
PR 2 Kerstin Scheurell
2020125045 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 1 BBio (1.)
BBPh (1.)
PR 2 Anton Dimitrov
2020125102 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Anton Dimitrov
2020125102 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Kerstin Scheurell
2020125117 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 4 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
PR 6 René Zimmering
2020125117 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 4 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020125122 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 KB Ch (1.)
BBio (1.)
BBPh (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Nicola Pinna
2020125127 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 5 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
SE 2 Andrea Zehl
2020125127 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 5 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
SE 2 René Zimmering
2020125127 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 5 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
SE 2 Andrea Zehl
2020125121 C2 Mathematik Mathematics I 3 KB Ch (1.)
KB Bio (1.)
VL 2 Joachim Paier
4020125015 C3A Physik Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Achim Peters
2020125109 C5 Physikalische Chemie physical chemistry 5 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Janina Kneipp
2020125109 C5 Physikalische Chemie physical chemistry 5 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Janina Kneipp
2020125110 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
SE 2 Betty Jobs
2020125110 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
PR -1 L. Lasogga
2020125110 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
PR -1 Horst Hennig
2020125110 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
PR -1 Silvio Haas
2020125111 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
SE 2 Maike Joester
2020125111 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 H. Hennig
2020125111 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 S. Kovalenko
2020125111 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 Barbara Bliß
2020125081 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR -1 Georg Kubsch
2020125081 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR -1 DI Yeliz Demirkol
2020125081 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR -1 Tutorin Tutor
2020125081 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
VL 2 Michael Linscheid
2020125081 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
UE 2 Tutorin Tutor
2020125150 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Fachb. Vermittlungskompetenzen/Fachdidaktik 3 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020125150 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Fachb. Vermittlungskompetenzen/Fachdidaktik 3 KB Ch (5.)
SE 2
2020125062 C9 Biochemie Biochemie-ausgewählte Kapitel 8 KB Ch (5.)
VL 2 Erika Sauer
2020125062 C9 Biochemie Biochemie-ausgewählte Kapitel 8 KB Ch (5.)
SE 2 Erika Sauer
2020125062 C9 Biochemie Biochemie-ausgewählte Kapitel 8 KB Ch (5.)
PR 3 Erika Sauer
2020125056 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020125056 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Klaus Rademann
2020125056 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020125056 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Klaus Rademann
2020125000 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Seminar 3 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020125000 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Seminar 3 KB Ch (5.)
SE 2 Enrico Korneli
2020125050 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Praktikum 4 KB Ch (5.)
PR 3 Rüdiger Tiemann
2020125050 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Praktikum 4 KB Ch (5.)
PR 3 Enrico Korneli

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020125072 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Bioinorganic Chemistry 5 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020125089 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Festkörperchemie 0 MCh (1.)
VL 2 Nicola Pinna
2020125144 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Bioinorganic Chemistry 5 MCh (1.)
VL 2 Christian Limberg
2020125088 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene statistical thermodynamics and spectroscopy 3 MCh (1.)
VL 2 Klaus Rademann
2020125189 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene structure, function, dynamics of materials 3 MCh (1.)
VL 2 Klaus Rademann
2020125189 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene structure, function, dynamics of materials 3 MCh (1.)
UE 2
2020125037 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 Georg Kubsch
2020125037 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 DI Yeliz Demirkol
2020125037 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 Diplomanden Doktoranden
2020125037 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 MitarbeiterInnen BAM
2020125187 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Environmental Chemistry 3 MCh (1.)
VL 2 Irene Nehls
2020125187 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Environmental Chemistry 3 MCh (1.)
UE 2 Michael Linscheid
2020125083 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physical Organic Chemistry 4 MCh (1.)
DCh (9.)
VL 2 Stefan Hecht
2020125083 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physical Organic Chemistry 4 MCh (1.)
DCh (9.)
SE 2 Stefan Hecht
2020125166 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Fortg. Org. Ch. I - Biologische Stoffwechselprozesse 4 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020125166 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Fortg. Org. Ch. I - Biologische Stoffwechselprozesse 4 MCh (1.)
UE 1 Christoph Arenz
2020125175 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Adv. Org. Chem. I - Organic Chem of Functional Materials 4 MCh (1.)
VL 2 Hans Börner
2020125175 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Adv. Org. Chem. I - Organic Chem of Functional Materials 4 MCh (1.)
VL 2 Hans Börner

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020125046 CK21 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 4 KM Ch (1.)
PR 2 Rüdiger Tiemann
2020125149 CK21 Schulpraktische Studien Vorb. a. schulpraktische Studien 3 KM Ch (1.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020125149 CK21 Schulpraktische Studien Vorb. a. schulpraktische Studien 3 KM Ch (1.)
SE 2 Enrico Korneli
2020125001 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Spezielle Themen d. fachd. Forschung I 3 KM Ch (3.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020125002 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Grundlagen selbst. Wiss. Arbeitens 3 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020125003 CK24 Masterarbeit Kombi-Modul FW 5 KM Ch (3.)
VL 4 Reinhard Stößer
2020125004 CK24 Masterarbeit Kombi-Modul FD 6 KM Ch (3.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020125147 CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen der anwendungsbezogenen Grundlagenforschung 4 KM Ch (1.)
SE 2 Reinhard Stößer
2020125148 CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Grundl.d.anorg.u.org.Materialchemie u. analyt. Methoden 6 KM Ch (1.)
VL 4 Reinhard Stößer
2020125183 CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch (3.)
VL 4 Reinhard Stößer

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020125010 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020125021 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 SE 2 Joachim Sauer
2020125021 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 SE 2 Joachim Paier
2020125021 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 SE 2 Florian Bischoff
2020125025 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 CO 2  Chemie
2020125030 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK-Seminar O.Seitz 0 SE 2 Oliver Seitz
2020125032 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for diploma and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 DCh (9.-10)
SE 2 Thomas Braun
2020125043 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK-Seminar Tiemann 0 SE 2 Rüdiger Tiemann
2020125069 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Technical Photochemistry 3 DCh (9.)
KM Ch (1.-3.)
MCh (3.)
VL 5 B. Strehmel
2020125070 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 DCh (9.)
MCh (1.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020125073 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Die Logik der Organischen Chemie 2 DCh (9.)
BCh (5.)
MCh (1.-3.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020125084 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Linscheid
2020125095 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Coordination Chemistry and Bioinorganic Chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Limberg
2020125099 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Local structure of crystalline, partially crystalline and amorphous inorganic solids 3 sonstige (bel. FS)
MCh (1.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020125107 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Bioanalytics II 3 VL 2 Michael G. Weller
2020125139 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. organocatalysis 2 VL 2 Rainer Mahrwald
2020125168 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Seminar Arenz 0 SE 3 Christoph Arenz
2020125170 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Robert Schlögl
2020125170 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Annette. Trunschke
2020125177 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Harald John
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen