WS 2013 SS 2013
WS 2012
WS 2011 SS 2012
Department of Chemistry
open physics
course catalog 1st HS: 15.10  2nd HS: 10.12  sem.br.: 16.02  begin SS: 06.04
Whole course catalog


Bachelor of Science zurück
| ALL | AC1 | AC2 | AC3 | AU1 | AU2 | AU3 | OC1 | OC3 | PC1 | PC4 | PC5 | BZQ (Che) | FPrak1 | FW | BF |
 
ALL - Allgemeine Chemie zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Gudrun Scholz
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Peter Haack, David Breyer
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Jan Voigt, Michael Teltewskoi
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Aline Arnold, Henrike Gehring
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Rafael Schiwon, Christina Lehmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Falk Wehmeier, Gregor Meier
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21)
PR
Mon 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) Michael Feist
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'226 (0)
 
AC1 - s-p-Block-Elemente zurück
AC1 PR 6 Wo im Zwischensemester Mo bis Fr 9-17 Uhr
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Christian Limberg
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Peter Haack, David Breyer
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Jan Voigt, Michael Teltewskoi
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Aline Arnold, Henrike Gehring
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Rafael Schiwon, Christina Lehmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Falk Wehmeier, Gregor Meier
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
AC2 - p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie zurück
auch Veranstaltung im Graduiertenkolleg GRK 1582
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Thomas Braun
 
AC3 - Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Christian Limberg
UE Mi 09-11 NEW 14 0'07 : nur im 1.HS, UE Mi 11-13 NEW 14 0'06 : nur im 2.HS, Übung = Vortragsseminar (relevant Grad. /Dokt.) - Einschreibung in das Praktikum: Mo, 12.04.2010, nach der VL 20015 - Sicherheitsbelehrung, Praktikumseinführung: Mi, 14.04.2010 im Rahmen der Übung
PR
Wed 11-19
weekly BT 2 1'212 (0) Marc Ostermeier
Thu 11-19
weekly BT 2 1'212 (0)
Fri 11-19
weekly BT 2 1'212 (0)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Marc Ostermeier, Erhard Kemnitz, Thomas Braun, Christian Limberg
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
 
AU1 - Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum zurück
Der 1. Durchgang (A) startet am 01.10.12 um 8.00 Uhr (s.t.) mit der Sicherheitseinweisung in Raum 1'02 LCP.
PR
Tue 8-18
weekly BT 2 1'134 (0) Sebastian Beck, DI Yeliz Demirkol, Doktoranden/Diplomanden
Thu 9-19
weekly BT 2 1'134 (0)
Fri 8-16
weekly BT 2 1'134 (0)
 
AU2 - Methoden der instrumentellen Analytik zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Ulrich Panne
Wed 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Ulrich Panne, Gunnar Schwarz
 
AU3 - Strukturanalytik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Clemens Mügge
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
 
OC1 - Grundlagen der Organischen Chemie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Christoph Arenz
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Arenz
 
OC3 - Fortgeschrittene organische Synthesechemie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Oliver Seitz
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60)
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120)
SE
Thu 7-9
weekly NEW 14 1'15 (60)
 
PC1 - Chemische Thermodynamik zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
SE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Horst Hennig
SE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Werner Moritz
SE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Frank Fischer
SE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Yan Lu
SE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Martin Quick
 
PC4 - Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Joachim Sauer
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60)
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Florian Bischoff
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Matthias Baldofski
 
PC5 - Struktur, Funktion, Dynamik zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Klaus Rademann
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103)
 
BZQ (Che) - Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen zurück
PR
Tue 9-16
weekly BT 2 1'314 (0) Werner Moritz, Sergej Kovalenko, Wilfried Weigel, F. Berndt, L. Dehmel, A. Simo, Christian Schaumberg
Thu 9-16
weekly BT 2 1'314 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'314 (0)
PR
Wed 13-18
weekly BT 2 1'109 (0) Michael Pätzel
Thu 11-15
weekly BT 2 1'109 (0)
Fri 11-16
weekly BT 2 1'109 (0)
TU
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30)
 
FPrak1 - Erstes Forschungspraktikum zurück
Das Forschungspraktikum kann aus den Lehrgebieten AC, OC oder PC/AU gewählt werden. Halbjährlich nach Vereinbarung, vornehmlich in der vorlesungsfreien Zeit (6./8. Fachse- mester) Dauer: 4-5 Wochen
PR
Mon 9-19
weekly nV (0)  Chemie
Tue 17-19
weekly nV (0)
Wed 7-9
weekly nV (0)
Thu 17-19
weekly nV (0)
Fri 17-19
weekly nV (0)
Das Forschungspraktikum kann aus den Lehrgebieten AC, OC oder PC/AU gewählt werden. Halbjährlich nach Vereinbarung, vornehmlich in der vorlesungsfreien Zeit (6./8. Fachse- mester)
PR
Mon 7-9
weekly nV (0) Michael Linscheid, Janina Kneipp
Tue 7-9
weekly nV (0)
Wed 9-19
weekly nV (0)
Thu 7-9
weekly nV (0)
Fri 7-9
weekly nV (0)
 
FW - Studium freier Wahl zurück
VL
Tue 8-9
weekly NEW 14 3'12 (40) Joachim Paier
Wed 8-9
weekly NEW 14 3'12 (40)
 
BF - Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Dieter Nowack
UE
Wed 11-13
14-day NEW 14 0'07 (120) Dieter Nowack
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Dieter Nowack
UE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'15 (60) Dieter Nowack
UE
Tue 15-17
14-day NEW 14 1'12 (30) Dieter Nowack
Die VL beginnt um 08:00 Uhr
VL
Thu 7-9
weekly NEW 14 0'07 (120) Harald Saumweber
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Opitz
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'15 (60) Philipp Herrmann
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30) Melanie Timpel
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Ute Werner

B. Sc. (Kombinationsfach Ch) zurück
| C1 | C2 | C3A | C5 | C6 | C7 | C9 | C10 | C12 |
 
C1 - Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie zurück
Das Praktikum findet in drei Durchgängen die ersten drei Wochen direkt nach dem WS statt, wobei jeder Student nur eine Woche daran teilnimmt.
PR
Mon 7-9
weekly BT 2 1'137 (0) Kerstin Scheurell, Anton Dimitrov
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Anton Dimitrov
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Kerstin Scheurell
Zusätzlich zu den angegebenen Praktikumszeiten findet das Praktikum an drei Samstagen in der Zeit bis Weihnachten von 9-17 Uhr im gleichen Saal statt.
PR
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) René Zimmering, Marit Gründer
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Nicola Pinna
Fri 7-9
weekly NEW 14 0'06 (149)
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Andrea Zehl
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) René Zimmering
SE
Thu 7-9
weekly NEW 14 3'12 (40) Andrea Zehl
 
C2 - Mathematik zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Joachim Paier
 
C3A - Physik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
 
C5 - Physikalische Chemie zurück
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Janina Kneipp
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Janina Kneipp
Praktikum im Zwischensemester 05.03.2012 - 16.03.2012 jeweils von 9.00 - 13.00 Uhr Nachmesstermine 29.03. und 30.03 2012
SE
Thu 17-19
weekly NEW 14 0'05 (103) Betty Jobs
PR weekly L. Lasogga, Horst Hennig, Silvio Haas
Praktikum in im Zwischensemester 19.03.2012 - 28.03.2012 9.00 bis 13.00 Uhr Nachmesstage 30.3. und 31.3.2012 9.00 bis 13.00 Uhr
SE
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Maike Joester
PR weekly H. Hennig, S. Kovalenko, Barbara Bliß
 
C6 - Analytische Chemie zurück
Skript wird in Papierform zur Verfügung gestellt. Praktikum findet als Blockpraktikum vom 20.02.2012 bis 02.03.2012 statt.
PR weekly Georg Kubsch, DI Yeliz Demirkol, Tutorin Tutor
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Michael Linscheid
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Tutorin Tutor
 
C7 - Fachb. Vermittlungskompetenz BW zurück
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Rüdiger Tiemann
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 3'11 (18)
 
C9 - Biochemie zurück
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Erika Sauer
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Erika Sauer
PR
Tue 17-18
weekly BT 2 1'109 (0) Erika Sauer
Fri 7-9
weekly BT 2 1'109 (0)
 
C10 - Strukturchemie / Spektroskopie zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Clemens Mügge, Klaus Rademann
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30)
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Clemens Mügge, Klaus Rademann
 
C12 - Schulpraktische Studien zurück
findet gemeinsam mit Modul 1 "Schulpraktische Studien" im Masterstudiengang statt
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Rüdiger Tiemann, Enrico Korneli
findet im Zwischensemester in der Zeit vom 20.02.2012 bis 16.03.2012 an Berliner Schulen statt.
PR
Thu 13-14
weekly Schule Schule (0) Rüdiger Tiemann, Enrico Korneli
Fri 7-9
weekly Schule Schule (0)

Master of Science zurück
| CA1 | CA2 | CP1 | CAU1 | CO1 |
 
CA1 - Festkörperchemie und Heterogene Katalyse zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Erhard Kemnitz
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Nicola Pinna
 
CA2 - Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen zurück
VL
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Limberg
 
CP1 - Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Klaus Rademann
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Klaus Rademann
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103)
 
CAU1 - Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene zurück
PR
Mon 11-18
weekly nV (0) Georg Kubsch, DI Yeliz Demirkol, Diplomanden Doktoranden, MitarbeiterInnen BAM
Tue 11-18
weekly nV (0)
Wed 13-18
weekly nV (0)
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Irene Nehls
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Michael Linscheid
 
CO1 - Organische Chemie für Fortgeschrittene zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Stefan Hecht
SE
Tue 9-11
14-day NEW 14 1'02 (60) Stefan Hecht
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Arenz
UE
Thu 8-9
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Arenz
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Hans Börner
VL
Fri 13-14
weekly NEW 14 1'15 (60) Hans Börner

Master of Education zurück
| CK21 | CK23 | CK24 | CK27 |
 
CK21 - Schulpraktische Studien zurück
findet als Blockpraktikum im Zwischensemester vom 20.02.2012 bis 16.03.2012 an Berliner Schulen statt
PR
Tue 17-19
weekly Schule Schule (0) Rüdiger Tiemann
findet gemeinsam mit Seminar "Schulpraktische Studien" des Bachelors mit weiterführenden Master 60 SP statt
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann, Enrico Korneli
 
CK23 - Schulorientiertes Experimentieren zurück
VL
Thu 7-9
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
 
CK24 - Masterarbeit zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Reinhard Stößer
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
PR
Thu 9-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
 
CK27 - Spezielle Themen Chemie und Umwelt zurück
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Reinhard Stößer
VL
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Reinhard Stößer
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30)
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Reinhard Stößer
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21)

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
VL
Thu 15-19
weekly NEW 14 0'06 (149) René Zimmering
SE
Thu 14-16
weekly BT 2 3'319 (0) Joachim Sauer, Joachim Paier, Florian Bischoff
CO
Wed 17-19
weekly NEW 14 0'06 (149)  Chemie
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Oliver Seitz
auch Veranstaltung im Graduiertenkolleg GRK 1582
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Thomas Braun
SE
Wed 13-15
14-day NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
Lecture will take place in the first part of the semster weekly with 2x2 SWS
VL
Mon 13-18
weekly NEW 14 1'15 (60) B. Strehmel
VL
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Hilmar Weinmann
VL
Fri 7-9
weekly NEW 14 1'02 (60) Rainer Mahrwald
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Michael Linscheid
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Limberg
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Gudrun Scholz
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Michael G. Weller
Am 8.11. und 13.12 in NEW 14 1'15
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Rainer Mahrwald
SE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Christoph Arenz
Tue 8-9
weekly NEW 14 1'10 (16)
Ort: Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Faradayweg 4-6, 14195 Berlin Dahlem Gebäude F, Seminarraum 1.04 Termin: Freitag 9:00-10:30 h und 10:45-12:15 h Beginn: 19. Oktober 2011 in englischer Sprache
VL
Fri 9-13
weekly nV (0) Robert Schlögl, Annette. Trunschke
VL als Blockveranstaltung an 3 aufeinanderfolgenden Tagen (Mi-Fr) mit je 5 Vorlesungsstunden, Terminfindung nach Absprache, Kontakt bitte über haraldjohn@bundeswehr.org
VL weekly Harald John

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen