WS 2014 SS 2014
WS 2013
WS 2012 SS 2013
Department of Chemistry
open physics
course catalog 1st HS: 14.10  2nd HS: 09.12  sem.br.: 17.02  begin SS: 12.04
Whole course catalog


Bachelor of Science zurück
| ALL | AC1 | AC2 | AC3 | AU1 | AU2 | AU3 | OC1 | OC3 | PC1 | PC4 | BZQ (Che) | BF |
 
ALL - Allgemeine Chemie zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Gudrun Scholz
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Sabrina Kalläne
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Adrian Stelzer, Johannes Kohlmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Frank Liebau, Patrick Holze
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Aline Arnold, Madleen Sallmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Josephine Berger, Maren Chillek
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Rafael Schiwon, Nicole Manicke
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Denise Pinkert, Roy Hermmann
PR
Mon 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) Michael Feist
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'226 (0)
 
AC1 - s-p-Block-Elemente zurück
AC1 PR 6 Wo im Zwischensemester Mo bis Fr 9-17 Uhr
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Erhard Kemnitz
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Sabrina Kalläne
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Adrian Stelzer, Johannes Kohlmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Frank Liebau, Patrick Holze
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Aline Arnold, Madleen Sallmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Josephine Berger, Maren Chillek
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Rafael Schiwon, Nicole Manicke
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
AC2 - p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie zurück
auch Veranstaltung im Graduiertenkolleg GRK 1582
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Thomas Braun
 
AC3 - Metallorg-, Hauptgruppen-, Festkörper-Chemie zurück
Das Praktikum findet zeitgleich mit dem Organischen Fortgeschrittenenpraktikum 20153 statt. Jeweils die Hälfte der Studenten absolviert ein Praktikum, in der Semestermitte wird dann getauscht. An einem Praktikumstag ist immer nur die Hälfte der Hälfte im Praktikum.
PR
Wed 11-19
weekly BT 2 1'212 (0) Mike Ahrens
Thu 11-19
weekly BT 2 1'212 (0)
Fri 11-19
weekly BT 2 1'212 (0)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Erhard Kemnitz, Thomas Braun, Christian Limberg
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Kallol Ray
 
AU1 - Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum zurück
Der 1. Durchgang (A) startet am 01.10.13 um 8.00 Uhr (s.t.) mit der Sicherheitseinweisung in Raum 1'02 LCP. Donnerstags beginnt das Praktikum um 9.30 Uhr im Anschluss an die Zellbiologie-Vorlesung.
PR
Tue 8-17
weekly BT 2 1'134 (0) Sebastian Beck, Diplomanden Doktoranden, Yeliz Akyürek
Thu 9-17
weekly BT 2 1'134 (0)
Fri 8-16
weekly BT 2 1'134 (0)
 
AU2 - Methoden der instrumentellen Analytik zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Ulrich Panne
Wed 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Ulrich Panne
Wed 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Gunnar Schwarz
 
AU3 - Strukturanalytik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Clemens Mügge
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Clemens Mügge, Sebastian Beck
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Michael Linscheid
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120)
 
OC1 - Grundlagen der Organischen Chemie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Christoph Arenz
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Arenz
 
OC3 - Fortgeschrittene organische Synthesechemie zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Oliver Seitz
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60)
SE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Oliver Seitz
 
PC1 - Chemische Thermodynamik zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Horst Hennig
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Werner Moritz
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Frank Fischer
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Yan Lu
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Wolfgang Christen
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
PC4 - Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik zurück
Die Vorlesung beginnt am Donnerstag um 9:30 Uhr.
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Joachim Sauer
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60)
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Florian Bischoff
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Matthias Baldofski
 
BZQ (Che) - Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen zurück
Das Praktikum findet zeitgleich mit dem Anorganisch-Chemischen Fortgeschrittenen-Praktikum 20016 statt. Jeweils die Hälfte der Studenten absolviert ein Praktikum, in der Semestermitte wird dann getauscht. An einem Praktikumstag ist immer nur die Hälfte der Hälfte im Praktikum.
PR
Wed 13-18
weekly BT 2 1'109 (0) Michael Pätzel
Thu 11-15
weekly BT 2 1'109 (0)
Fri 11-16
weekly BT 2 1'109 (0)
Das Praktikum findet nach Absprache in der vorlesungfreien Zeit statt.
PR weekly Michael Linscheid
PR
Tue 9-16
weekly BT 2 1'314 (0) Werner Moritz, Sergej Kovalenko, Wilfried Weigel, Wolfgang Christen, F. Berndt, L. Dehmel, Christian Schaumberg
Thu 9-16
weekly BT 2 1'314 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'314 (0)
 
BF - Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Dieter Nowack
UE
Wed 15-17
14-day NEW 14 0'06 (149) Dieter Nowack
UE
Tue 15-17
14-day NEW 14 1'12 (30) Dieter Nowack
Die Übung findet 14-täglich mit jeweils der Hälfte der Studierenden statt
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Dieter Nowack
UE
Mon 17-19
14-day NEW 14 0'05 (103) Dieter Nowack
UE
Wed 11-13
14-day NEW 14 0'06 (149) Dieter Nowack
The lecture takes place at 8:00h - 9:25h
VL
Thu 8-10
weekly NEW 14 0'05 (103) Harald Saumweber
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Georg Heimel
SE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Georg Heimel
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Philipp Herrmann
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Andreas Opitz

B. Sc. (Kombinationsfach Ch) zurück
| C1 | C2 | C3A | C5 | C6 | C7 | C9 | C10 | C12 |
 
C1 - Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie zurück
Zusätzlich zu den angegebenen Praktikumszeiten findet das Praktikum an drei Samstagen in der Zeit bis Weihnachten von 9-17 Uhr im gleichen Saal statt.
PR
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) René Zimmering, Marit Gründer
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Anton Dimitrov
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Kerstin Scheurell
Das Praktikum findet in drei Durchgängen die ersten drei Wochen direkt nach dem WS statt, wobei jeder Student nur eine Woche daran teilnimmt.
PR
Tue 11-13
weekly BT 2 1'137 (0) Kerstin Scheurell, Anton Dimitrov
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Nicola Pinna
Fri 7-9
weekly NEW 14 0'06 (149)
Die Teilnahme an je einem Seminar bei A. Dimitrov und R. Zimmering ist verpflichtend. Das Seminar (Tutorium) bei M. Gründer ist eine fakultative Zusatzveranstaltung.
SE
Thu 7-9
weekly NEW 14 3'12 (40) Anton Dimitrov
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40)
SE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) René Zimmering
Thu 7-9
weekly NEW 14 1'15 (60)
SE
Thu 10-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Marit Gründer
 
C2 - Mathematik zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Joachim Paier
 
C3A - Physik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
 
C5 - Physikalische Chemie zurück
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Janina Kneipp
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Janina Kneipp
Praktikum im Zwischensemester 05.03.2012 - 16.03.2012 jeweils von 9.00 - 13.00 Uhr Nachmesstermine 29.03. und 30.03 2012
SE
Thu 17-19
weekly NEW 14 0'05 (103) Betty Jobs
PR weekly L. Lasogga, Horst Hennig, Silvio Haas
Praktikum in im Zwischensemester 19.03.2012 - 28.03.2012 9.00 bis 13.00 Uhr Nachmesstage 30.3. und 31.3.2012 9.00 bis 13.00 Uhr
SE
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Maike Joester
PR weekly H. Hennig, S. Kovalenko, Barbara Bliß
 
C6 - Analytische Chemie zurück
Skript wird in Papierform zur Verfügung gestellt. Praktikum findet als Blockpraktikum vom 17.02.2014 bis 28.02.2014 statt.
PR weekly Georg Kubsch, Yeliz Demirkol, Tutorin Tutor
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Michael Linscheid
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Tutorin Tutor
 
C7 - Fachb. Vermittlungskompetenz BW zurück
SE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Rüdiger Tiemann
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Rüdiger Tiemann
 
C9 - Biochemie zurück
Das Praktikum wird als Blockpraktikum in der Vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung durchgeführt. Praktikumsinhalte: Ausgewählte Versuche (z.B.) Synthese und Nachweis einer Aminosäure; Isolierung von DNA aus Naturstoffen; Replikation eines DNA-Abschnittes, Diagnose von Krankheitserregern (Lambda-Phagen) mittels PCR, Gelelektrophorese, Fluoreszenzindikatoren (z.B. Ethidiumbromid)
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Erika Sauer
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Erika Sauer
PR weekly Erika Sauer
 
C10 - Strukturchemie / Spektroskopie zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Clemens Mügge, Wolfgang Christen
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30)
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Wolfgang Christen, Clemens Mügge
 
C12 - Schulpraktische Studien zurück
findet im Zwischensemester in der Zeit vom 24.02.2014 bis 21.03.2014 an Berliner Schulen statt.
PR
Tue 17-19
weekly Schule Schule (0) Rüdiger Tiemann
Thu 9-10
weekly Schule Schule (0)
findet gemeinsam mit Modul 1 "Schulpraktische Studien" im Masterstudiengang statt
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Rüdiger Tiemann

Master of Science zurück
| CA1 | CA2 | CP1 | CAU1 | CO1 | CWTC | CWAU |
 
CA1 - Festkörperchemie und Heterogene Katalyse zurück
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Nicola Pinna
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Erhard Kemnitz
 
CA2 - Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Christian Limberg
 
CP1 - Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene zurück
VL
Wed 7-9
weekly NEW 14 0'05 (103) Klaus Rademann
 
CAU1 - Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene zurück
PR
Mon 11-18
weekly nV (0) Georg Kubsch, Diplomanden Doktoranden, MitarbeiterInnen BAM, Yeliz Akyürek
Tue 11-18
weekly nV (0)
Wed 13-18
weekly nV (0)
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Michael Linscheid, Irene Nehls
 
CO1 - Organische Chemie für Fortgeschrittene zurück
VL
Mon 8-10
weekly NEW 14 0'05 (103) Christoph Arenz
UE
Tue 9-11
14-day NEW 14 1'15 (60) Christoph Arenz
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Hans Börner
VL
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Hans Börner
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Stefan Hecht
SE
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'15 (60) Stefan Hecht
 
CWTC - Computational Chemistry zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Florian Bischoff, Joachim Sauer, Joachim Paier
PR
Tue 7-9
weekly nV (0) Florian Bischoff, Joachim Sauer, Joachim Paier
 
CWAU - Analytik für Fortgeschrittene zurück
Bei Interesse ist auch eine Laborbesichtigung möglich.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Michael G. Weller
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Limberg, Thomas Braun, Nicola Pinna, Erhard Kemnitz, Kallol Ray, Matthias Schwalbe, Gudrun Scholz, Mike Ahrens, Christian Herwig, Beatrice Braun

Master of Education zurück
| CK21 | CK23 | CK24 | CK27 |
 
CK21 - Schulpraktische Studien zurück
findet als Blockpraktikum im Zwischensemester vom 24.02.2014 - 21.03.2014 an Berliner Schulen statt
PR
Thu 7-9
weekly Schule Schule (0) Rüdiger Tiemann
findet gemeinsam mit Seminar "Schulpraktische Studien" des Bachelors mit weiterführenden Master 60 SP statt
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Rüdiger Tiemann
 
CK23 - Schulorientiertes Experimentieren zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
SE
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Andrea Zehl
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60)
 
CK24 - Masterarbeit zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Andrea Zehl
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
PR
Wed 9-13
weekly NEW 14 3'11 (18) Rüdiger Tiemann
 
CK27 - Spezielle Themen Chemie und Umwelt zurück
VL
Tue 9-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Michael Linscheid
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Erika Sauer, Nicola Pinna
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30)

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
VL
Thu 15-19
weekly NEW 14 0'06 (149) René Zimmering
SE
Thu 14-16
weekly BT 2 3'319 (0) Joachim Sauer, Joachim Paier, Florian Bischoff
CO
Wed 17-19
weekly NEW 14 0'06 (149) Prof. Chemie
wöchentliches Seminar, das das ganze Jahr sowohl in den Semestern als auch in den vorlesungsfreien Zeiten läuft,
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Oliver Seitz
VL
Fri 7-9
weekly NEW 14 1'13 (21) Rainer Mahrwald
VL
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Hilmar Weinmann
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Rainer Mahrwald
SE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Christian Limberg
SE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Michael Linscheid
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Gudrun Scholz
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Detlef Klimm
auch Veranstaltung im Graduiertenkolleg GRK 1582
SE
Tue 16-18
weekly NEW 14 1'14 (21) Thomas Braun
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21)
Ort: Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Faradayweg 4-6, 14195 Berlin Dahlem Gebäude F, Seminarraum 1.04 Termin: Freitag 9:00-10:30 h und 10:45-12:15 h Beginn: 19. Oktober 2011 in englischer Sprache
VL
Fri 9-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Robert Schlögl, Annette Trunschke
VL als Blockveranstaltung an 3 aufeinanderfolgenden Tagen (Mi-Fr) mit je 5 Vorlesungsstunden, Terminfindung nach Absprache, Kontakt bitte über haraldjohn@bundeswehr.org
VL weekly Harald John

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen