Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2013
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 14.10  2.HS: 09.12  Zw.Sem.: 17.02  Beginn SS: 12.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2013

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135070 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KB Ph (1.-5.)
KM Ph (1.-3.)
TU 2
4020135080 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
CO 2 Professoren der Physik
4020135138 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020135162 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
VL 2 Rolf Bühler
4020135162 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
UE 2 Stephane Vincente

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135119 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020135119 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020135154 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020135154 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
VL 4 Oliver Bär
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Holger Stephan
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Holger Stephan
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Erik Matiske
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Erik Matiske
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Oliver Kind
4020135182 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Oliver Kind
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Norbert Koch
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Claudia Draxl
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Andreas Opitz
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Ingo Salzmann
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Stefan Kontur
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Sven Lubeck
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Sven Lubeck
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Maximilian Strauß
4020135189 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
VL 2 Kurt Busch
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Rogelio Rodriguez-Oliveros
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Julia Werra
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Kathrin Höfner
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Christoph Martens
4020135172 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Torsten Wendav
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Fritz Henneberger
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020135113 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2
4020135024 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020135082 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I [UE BBPh] 8 BBPh (1.)
UE 2 Christoph Stadtmüller
4020135129 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020135129 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020135129 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Lutz Recke
4020135129 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020135129 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020135099 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Christof Puhle
4020135099 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Christof Puhle
4020135099 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020135099 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020135099 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020135083 P7b Funktionentheorie Beifach Mathematik: Funktionentheorie 4 BPh (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Jacques Mayer
4020135083 P7b Funktionentheorie Beifach Mathematik: Funktionentheorie 4 BPh (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020135023 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Aktuelle Themen der Physik der Nanostrukturen 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020135028 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020135028 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020135028 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020135048 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020135048 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
TU 1 Recardo Manzke
4020135059 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020135059 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Stefan Kontur
4020135065 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020135065 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Dennis Sperlich
4020135073 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Patrick Amsalem
4020135089 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Bahnbrechende Experimente in Teilchen und Astroteilchenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020135089 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Bahnbrechende Experimente in Teilchen und Astroteilchenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Heiko Lacker
4020135089 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Bahnbrechende Experimente in Teilchen und Astroteilchenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Gernot Maier
4020135089 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Bahnbrechende Experimente in Teilchen und Astroteilchenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Klaus Mönig
4020135097 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Ausgew. Probleme d. Theor. Physik 4 BPh (5.)
SE 2 Peter Uwer
4020135097 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Ausgew. Probleme d. Theor. Physik 4 BPh (5.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020135097 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Ausgew. Probleme d. Theor. Physik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Bär
4020135112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020135112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020135185 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Jan Plefka
4020135185 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Klose
4020135185 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Dennis Müller
4020135185 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Hagen Münkler
4020135101 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020135101 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020135101 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020135101 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020135161 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
VL 4 Thomas Lohse
4020135161 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020135161 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020135161 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Lohse
4020135138 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020135181 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Volker Mueller
4020135181 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Noam Libeskind
4020135181 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Volker Mueller
4020135181 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Metin Ata
4020135035 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Harald Dorn
4020135035 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135035 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135093 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135104 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Alexander Half
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Günter Kewes
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Thomas Klose
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Christoph Meyer
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2
4020135188 PK1.1 Physik 1 und Vorpraktikum Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Justus Kromer
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Simon Christ
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Bernard Sonnenschein
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Bernard Sonnenschein
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020135187 PK1.2 Mathematische Grundlagen Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Simon Christ
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Olivio Chiatti
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020135186 PK2.2 Physik 3 Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020135044 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020135044 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Stephan Machulik
4020135173 PK4.1 Kern- und Elementarteilchephysik Kern- und Elementarteilchenphysik 5 KB Ph (5.)
VL 2 Heiko Lacker
4020135173 PK4.1 Kern- und Elementarteilchephysik Kern- und Elementarteilchenphysik 5 KB Ph (5.)
UE 1 Heiko Lacker
4020135132 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 4 Igor Sokolov
4020135132 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020135132 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020135042 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020135017 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020135017 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
UE 2 Tobias Ludwig
4020135048 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020135048 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
TU 1 Recardo Manzke
4020135059 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Rostam Golesorkhtabar
4020135059 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Symmetry in Molecules and Crystals 4 BPh (5.)
SE 2 Stefan Kontur
4020135106 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Wahlmodul: Didaktik im UniLab 3 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135106 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Wahlmodul: Didaktik im UniLab 3 KB Ph (5.)
SE 2 Johannes Schulz
4020135157 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135157 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020135157 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
PR -1 Burkhard Priemer
4020135000 BZQ KBPh BZQ Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135160 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020135160 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020135160 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020135084 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020135084 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Elham Khosravi
4020135084 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Etienne Plesiat
4020135084 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Alvaro Magana
4020135102 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Gruppentheorie in der Physik 5 MPh (1.)
VL 3 Matthias Staudacher
4020135102 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Gruppentheorie in der Physik 5 MPh (1.)
UE 1 Matthias Staudacher
4020135134 P22 Wahlpflichtmodule Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020135134 P22 Wahlpflichtmodule Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020135134 P22 Wahlpflichtmodule Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020135137 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020135137 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020135137 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020135184 P22 Wahlpflichtmodule Ausgew. Kapitel d. theor. Physik: Random walks: Methoden und Anwendungen 3 MPh (1.)
VL 2 Igor Sokolov
4020135184 P22 Wahlpflichtmodule Ausgew. Kapitel d. theor. Physik: Random walks: Methoden und Anwendungen 3 MPh (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020135030 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020135026 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020135026 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020135030 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020135074 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Gernot Maier
4020135074 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Lucie Gerard
4020135116 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
VL 4 Klaus Mönig
4020135116 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Klaus Mönig
4020135134 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020135134 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020135134 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie I 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020135147 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020135147 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020135147 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thorsten Kamps
4020135156 P23.1 Elementarteilchenphysik Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020135162 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
VL 2 Rolf Bühler
4020135162 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
UE 2 Stephane Vincente
4020135179 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020135179 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020135179 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Philipp Kant
4020135180 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (3.)
VL 2 Peter Uwer
4020135180 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (3.)
VL 2 Heiko Lacker
4020135180 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (3.)
UE 1 Heiko Lacker
4020135180 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC 5 MPh (3.)
UE 1 Philipp Kant
4020135190 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (1.)
VL 2 Valentina Forini
4020135190 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Valentina Forini
4020135190 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Lorenzo Bianchi
4020135029 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020135029 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020135029 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
UE 2
4020135036 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (1.-3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020135048 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020135048 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (3.)
TU 1 Recardo Manzke
4020135058 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020135058 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020135090 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020135090 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020135090 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Holm Kirmse
4020135107 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (3.)
VL 2 Andris Gulans
4020135107 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (3.)
UE 2 Andris Gulans
4020135108 P23.2 Festkörperphysik Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020135108 P23.2 Festkörperphysik Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020135128 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020135128 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020135128 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020135158 P23.2 Festkörperphysik Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020135159 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020135159 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020135037 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020135038 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020135041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
VL 2 Beate Röder
4020135041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Beate Röder
4020135041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020135050 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135050 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135050 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020135051 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135051 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Norbert Koch
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Igor Sokolov
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Norbert Koch
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Igor Sokolov
4020135117 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020135139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135139 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Arthur Straube
4020135141 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Michael Zaks
4020135141 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Zaks
4020135155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020135155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Niels Wessel
4020135155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Niels Wessel
4020135163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (3.)
VL 2 Volkhard May
4020135163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (3.)
SE 1 Iaroslav Zelinskyi
4020135174 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020135174 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh (1.-3.)
SE 2
4020135175 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020135184 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ausgew. Kapitel d. theor. Physik: Random walks: Methoden und Anwendungen 3 MPh (1.)
VL 2 Igor Sokolov
4020135184 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ausgew. Kapitel d. theor. Physik: Random walks: Methoden und Anwendungen 3 MPh (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020135175 P23.4 Optik Theorie Nichtlinearer Phänomene in der Photonik 5 MPh (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020135176 P23.4 Optik Laserphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020135176 P23.4 Optik Laserphysik 5 MPh (1.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020135177 P23.4 Optik Angewandte Photonik 5 MPh (1.)
VL 3 Gerd Schneider
4020135002 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020135002 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020135002 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020135002 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020135004 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020135030 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020135031 P24 Forschungspraktikum Forschungseminar Esnault-Kreimer (QFT und Alg.Geom.) 2 MPh (3.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020135034 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020135035 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Harald Dorn
4020135035 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135035 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135040 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Claudia Draxl
4020135040 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020135040 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (1.-3.)
FS 2 Rostam Golesorkhtabar
4020135050 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135050 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135050 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020135051 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135051 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135072 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020135075 P24 Forschungspraktikum Introduction to Theoretical Spectroscopy: Optical Properties of Solids 2 MPh (3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020135075 P24 Forschungspraktikum Introduction to Theoretical Spectroscopy: Optical Properties of Solids 2 MPh (3.)
SE 2 Dmitrii Nabok
4020135091 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020135091 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Lutz Recke
4020135092 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Flavourphysik 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020135093 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020135098 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (3.)
SE 2 Peter Uwer
4020135120 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020135120 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.)
SE 2 Fariba Hatami
4020135133 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135133 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135133 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020135142 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (3.)
SE 2 Rainer Sommer
4020135142 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (3.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020135035 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Harald Dorn
4020135035 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135035 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135092 P25 Forschungsbeleg Experimentelle Flavourphysik 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020135133 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135133 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135133 P25 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020135003 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020135019 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020135019 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020135023 Fak MPh Fakultativ (MPh) Aktuelle Themen der Physik der Nanostrukturen 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020135026 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020135026 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020135050 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135050 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135050 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020135051 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020135051 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020135085 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020135105 Fak MPh Fakultativ (MPh) Wissenschaftliches Rechnen mit Grafikkarten 0 sonstige (bel. FS)
VL 35 Tobias Kramer
4020135108 Fak MPh Fakultativ (MPh) Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020135108 Fak MPh Fakultativ (MPh) Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020135114 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Polyelektrolyte 3 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
4020135118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Norbert Koch
4020135118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Georg Heimel
4020135118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 3 Ingo Salzmann
4020135143 Fak MPh Fakultativ (MPh) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020135179 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020135179 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020135179 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Philipp Kant

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135032 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135032 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020135060 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020135060 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020135061 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135061 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020135157 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135157 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020135157 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
PR -1 Burkhard Priemer
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020135042 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020135044 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020135044 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Stephan Machulik
4020135071 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 PR 2 Ingolf Hertel
4020135033 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135033 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020135033 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020135033 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020135000 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135025 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II - Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020135049 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020135079 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Achim Peters
4020135081 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
UE 1
4020135103 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 6 sonstige (bel. FS)
VL 5 Stefan Krause
4020135103 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 6 sonstige (bel. FS)
UE 2 Stefan Krause
4020135136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
VL 2 Andreas Opitz
4020135136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
SE 2 Georg Heimel
4020135136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
SE 2 Georg Heimel
4020135136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
SE 2 Philipp Herrmann
4020135136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
SE 2 Andreas Opitz
4020135145 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6 Birgit Thon
4020135145 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6 Tanja Tajmel
4020135145 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4 Birgit Thon
4020135145 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4 Tanja Tajmel
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Olivio Chiatti
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020135186 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Alexander Half
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Günter Kewes
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Thomas Klose
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Christoph Meyer
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2
4020135188 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020135133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020135133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020135133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020135143 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020135180 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC 5 MPh (3.)
VL 2 Peter Uwer
4020135180 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC 5 MPh (3.)
VL 2 Heiko Lacker
4020135180 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC 5 MPh (3.)
UE 1 Heiko Lacker
4020135180 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC 5 MPh (3.)
UE 1 Philipp Kant

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020135171 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020135171 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020135046 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020135046 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020135057 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. (1.-3.)
PR 20 Stefan Kirstein
4020135123 PS3 Polymer Characterization Structural analysis of polymers and colloids by small-angle scattering 0 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020135123 PS3 Polymer Characterization Structural analysis of polymers and colloids by small-angle scattering 0 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020135047 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.-3.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020135114 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
4020135171 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020135171 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020135114 PS5 sonstige Physik der Polyelektrolyte 3 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 4 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen