Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


winter sem. 2015
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2016 SS 2016
WS 2015
WS 2014 SS 2015
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 12.10  2nd HS: 07.12  sem.br.: 15.02  begin SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das winter sem. 2015

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
VL 6 Gudrun Scholz
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Sabrina Kalläne
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 H. Baumgarth
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 N. Frank
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Patrick Holze
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 S. Hoof
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Madleen Sallmann
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 C. Köthe
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Josephine Berger
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Maren Chillek
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 St. Scheifler
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Herrmann
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Frank Liebau
2020155051 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 C. Berg
2020155035 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020155055 2/AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry s and p block elements 4 BCh (1.)
VL 3 Kallol Ray
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Sabrina Kalläne
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 H. Baumgarth
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 N. Frank
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Patrick Holze
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 S. Hoof
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Denise Pinkert
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Florian Pfaff
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Josephine Berger
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Maren Chillek
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Josephine Berger
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 H. Baumgarth
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Claudia. Berg
2020155133 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Th. Ahrens
2020155033 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020155063 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Transition Metal and Coordination Chemistry 3 BCh (3.)
VL 2 Thomas Braun
2020155187 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Organometallic Chemistry 3 BCh (3.-5.)
VL 2 Matthias Schwalbe
2020155038 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 4 BCh (5.)
PR 30 Mike Ahrens
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Mike Ahrens
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Nicola Pinna
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Thomas Braun
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Kallol Ray
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020155072 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Christian Limberg
2020155085 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
VL 4 Ulrich Panne
2020155085 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
UE 2 Marc Reimann
2020155065 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Sebastian Beck
2020155065 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Diplomanden Doktoranden
2020155139 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Mass Spectrometry 0 BCh (5.)
VL 4 Michael Linscheid
2020155139 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Mass Spectrometry 0 BCh (5.)
SE 2 Sebastian Beck
2020155188 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie NMR spectroscopy 0 BCh (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020155188 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie NMR spectroscopy 0 BCh (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020155224 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
VL 4 Christoph Arenz
2020155224 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020155224 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
UE 2 Christiane Schöniger
2020155191 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
VL 4 Oliver Seitz
2020155191 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Simon Loibl
2020155191 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Robert Zitterbart
2020155191 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Robert Zitterbart
2020155191 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Simon Loibl
2020155034 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh (5.)
PR 14 Michael Pätzel
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
VL 4 Nikolaus P. Ernsting
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Wolfgang Christen
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Mario Gerecke
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Marcin Rybicki
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Werner Moritz
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Michael Quick
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Andre Dallmann
2020155202 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Martin Quick
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
VL 4 Nikolaus P. Ernsting
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Wolfgang Christen
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Mario Gerecke
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Marcin Rybicki
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Werner Moritz
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Michael Quick
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Andre Dallmann
2020155203 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 2 Martin Quick
2020155053 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Physikalisch-chemisches Grundpraktikum 6 BCh (3.)
PR 20 Wolfgang Christen
2020155053 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Physikalisch-chemisches Grundpraktikum 6 BCh (3.)
PR 20 Werner Moritz
2020155079 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
VL 4 Joachim Paier
2020155079 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Florian Bischoff
2020155079 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Kropp
2020155079 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Fabian Müller
2020155147 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
VL 4
2020155147 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 4
2020155147 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BBPh (1.)
TU 2
2020155147 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BBPh (1.)
TU 2
2020155170 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh (3.)
VL 2 Harald Saumweber
4020155173 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155173 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Christoph Koch

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155075 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 4 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
PR 6 René Zimmering
2020155075 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 4 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020155138 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 KB Ch (1.)
BBio (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020155140 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Matthias Karg
2020155140 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Matthias Karg
2020155140 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Matthias Karg
2020155155 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 6 KB Ch (1.)
BBio (1.)
BBPh (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Nicola Pinna
2020155181 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 1 BBio (1.)
PR 2 Nicola Pinna
2020155181 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and general chemistry 1 BBio (1.)
PR 2 Matthias Karg
2020155192 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 5 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
SE 4 Andrea Zehl
2020155192 C1 Anorganische Chemie und Allgemeine Chemie Inorganic and General Chemistry [AC] (KB Ch) 5 KB Ch (1.)
KB Ph (1.)
SE 4 René Zimmering
2020155023 C2 Mathematik Mathematics I 2 KB Ch (1.)
KB Bio (1.)
VL 2 Elena Voloshina
4020155124 C3A Physik Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020155124 C3A Physik Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2
2020155068 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
SE 2 Maike Joester
2020155068 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 H. Hennig
2020155068 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 S. Kovalenko
2020155068 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - seminar/practica 6 BBPh (3.)
PR -1 Barbara Bliß
2020155076 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
SE 2 Betty Jobs
2020155076 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
PR -1 L. Lasogga
2020155076 C5 Physikalische Chemie physical chemistry - Seminar/Practica 6 KB Ch (3.)
PR -1 Silvio Haas
2020155078 C5 Physikalische Chemie physical chemistry 5 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Janina Kneipp
2020155078 C5 Physikalische Chemie physical chemistry 5 KB Ch (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Janina Kneipp
2020155054 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR 3 Georg Kubsch
2020155054 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR 3 Tutorin Tutor
2020155054 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
PR 3 Diplomanden Doktoranden
2020155054 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
VL 2 Michael Linscheid
2020155054 C6 Analytische Chemie Analytical chemistry 3 KB Ch (3.)
UE 2 Tutorin Tutor
2020155128 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Fachb. Vermittlungskompetenzen/Fachdidaktik 3 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020155128 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Fachb. Vermittlungskompetenzen/Fachdidaktik 3 KB Ch (5.)
SE 2 Marvin Rost
2020155128 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Fachb. Vermittlungskompetenzen/Fachdidaktik 3 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020155071 C9 Biochemie Biochemistry 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020155071 C9 Biochemie Biochemistry 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020155071 C9 Biochemie Biochemistry 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger
2020155025 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020155025 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Klaus Rademann
2020155025 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020155025 C10 Strukturchemie / Spektroskopie Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Klaus Rademann
2020155026 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Praktikum 4 KB Ch (5.)
PR 3 Rüdiger Tiemann
2020155129 C12 Schulpraktische Studien Schulprakt. Studien - Seminar 3 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155160 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Solid State Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020155161 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Bioinorganic Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Annette Trunschke
2020155161 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Bioinorganic Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020155008 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Bioinorganic Chemistry 3 MCh (1.)
VL 2 Christian Limberg
2020155020 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene statistical thermodynamics and spectroscopy 3 MCh (1.)
VL 2 Klaus Rademann
2020155062 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Environmental Chemistry 3 MCh (1.)
VL 2 Michael Linscheid
2020155062 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Environmental Chemistry 3 MCh (1.)
VL 2 Irene Nehls
2020155066 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 Georg Kubsch
2020155066 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 Diplomanden Doktoranden
2020155066 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytical practical courses for advanced students 5 MCh (1.)
PR 19 MitarbeiterInnen BAM
2020155021 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Biologische Stoffwechselprozesse 4 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020155021 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Biologische Stoffwechselprozesse 4 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020155189 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Organic Chem of Functional Materials 4 MCh (1.)
VL 2 Hans Börner
2020155189 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Organic Chem of Functional Materials 4 MCh (1.)
VL 2 Hans Börner
2020155189 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Organic Chem of Functional Materials 4 MCh (1.)
UE 1 Hans Börner
2020155212 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-Organische Chemie 4 MCh (1.)
VL 3 Stefan Hecht
2020155212 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-Organische Chemie 4 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020155024 CWTC Computational Chemistry Computational Chemistry 6 MCh (3.)
VL 2 Florian Bischoff
2020155024 CWTC Computational Chemistry Computational Chemistry 6 MCh (3.)
PR 4 Florian Bischoff
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Christian Limberg
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Thomas Braun
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Nicola Pinna
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Kallol Ray
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Matthias Schwalbe
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Mike Ahrens
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Christian Herwig
2020155061 CWAC Anorganische Materialien Analytical Methods in Inorganic Synthesis 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Beatrice Braun
2020155081 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytical Chemistry I 3 MCh (3.)
VL 2 Michael G. Weller
2020155225 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Harald John
2020155064 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Analytische Chemie 12 MCh (3.)
FS 20 Michael Linscheid
2020155040 MA Masterarbeit Spectroscopy of complex systems (current progress) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp
2020155067 MA Masterarbeit Masterarbeit Analytische Chemie 0 MCh (3.)
PR 2 Michael Linscheid

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155027 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 4 KM Ch (1.)
PR 2 Rüdiger Tiemann
2020155126 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Vorb. a. schulpraktische Studien 3 KM Ch (1.)
SE 4 Rüdiger Tiemann
2020155036 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Spezielle Themen d. fachd. Forschung I 3 KM Ch (60 SP) (1.)
KM Ch (3.)
VL 4 Rüdiger Tiemann
2020155037 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann
2020155127 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FD 6 KM Ch (1.)
PR 4 Andrea Zehl
2020155217 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Grundlagen selbst. Wiss. Arbeitens 3 KM Ch (3.)
KM Ch (60 SP) (1.)
SE 4 Jenna Koenen
2020155207 Modul 6/CK26 Grundlagen und aktuelle Anwendungen der anorganischen und organischen Materialchemie und analytischer Methoden Grundlagen der anorganischen und organischen Materialchemie uund analytische Methoden 6 KM Ch (1.)
VL 2 Nicola Pinna
2020155207 Modul 6/CK26 Grundlagen und aktuelle Anwendungen der anorganischen und organischen Materialchemie und analytischer Methoden Grundlagen der anorganischen und organischen Materialchemie uund analytische Methoden 6 KM Ch (1.)
UE 2 Nicola Pinna
2020155207 Modul 6/CK26 Grundlagen und aktuelle Anwendungen der anorganischen und organischen Materialchemie und analytischer Methoden Grundlagen der anorganischen und organischen Materialchemie uund analytische Methoden 6 KM Ch (1.)
VL 2 Hans Börner
2020155207 Modul 6/CK26 Grundlagen und aktuelle Anwendungen der anorganischen und organischen Materialchemie und analytischer Methoden Grundlagen der anorganischen und organischen Materialchemie uund analytische Methoden 6 KM Ch (1.)
UE 2 Hans Börner
2020155077 Modul 7/CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch (3.)
VL 4 Michael Linscheid

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155000 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 MCh (1.-3.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020155003 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. organocatalysis 2 MCh (1.-3.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020155004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Local structure of crystalline, partially crystalline and amorphous inorganic solids 3 MCh (1.)
BCh (5.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020155011 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Prof. Arenz 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christoph Arenz
2020155012 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arbeitskreisseminar AK Pinna 0 MCh (3.)
SE 2 Nicola Pinna
2020155022 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molecular Clusters and Nanoparticles 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020155039 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 BCh (5.)
MCh (1.-3.)
CO 4  Chemie
2020155040 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spectroscopy of complex systems (current progress) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp
2020155041 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Janina Kneipp
2020155041 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Panne
2020155057 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020155059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Sauer
2020155059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Paier
2020155059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Florian Bischoff
2020155081 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Bioanalytical Chemistry I 3 MCh (3.)
VL 2 Michael G. Weller
2020155082 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Linscheid
2020155083 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. SALSA "Scientific Inquiry" 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jenna Koenen
2020155125 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phase Diagrams 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Detlef Klimm
2020155172 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Die Logik der Organischen Chemie 2 BCh (5.)
MCh (1.-3.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020155176 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Praktische Quantenmechanik für Chemiker (mit Programmierübungen) 0 BCh (5.)
MCh (1.-3.)
SE 2 Nikolaus P. Ernsting
2020155186 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
KB Ch (1.)
SE 2 Philip Nitz
2020155186 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
KB Ch (1.)
SE 2
2020155186 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
KB Ch (1.)
SE 2
2020155186 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
KB Ch (1.)
SE 2 Philip Nitz
2020155186 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
KB Ch (1.)
SE 2
2020155208 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Coordination Chemistry and Bioinorganic Chemistry 0 sonstige (bel. FS)
MCh (1.-4.)
SE 2 Christian Limberg
2020155213 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Robert Schlögl
2020155213 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Annette Trunschke
2020155214 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 MCh (3.-4.)
SE 2 Stefan Hecht
2020155215 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Bioorganischen Synthese und der Chemischen Biologie 0 sonstige (bel. FS)
SE 5 Oliver Seitz
2020155216 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Vitamin-D-Stoffwechsel - Sonnenexposition 0 MCh (1.-3.)
TU 2 Nicole Richter
2020155216 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Vitamin-D-Stoffwechsel - Sonnenexposition 0 MCh (1.-3.)
TU 2 Nadja Kutschke
2020155219 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Moderne Entwicklungen der Festkörperfluorchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE -1 Erhard Kemnitz
2020155221 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 MCh (1.-4.)
SE 2 Thomas Braun
2020155221 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 MCh (1.-4.)
SE 2 Thomas Braun
2020155223 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Hans Börner
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Sabrina Kalläne
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 H. Baumgarth
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 N. Frank
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Patrick Holze
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 S. Hoof
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Denise Pinkert
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Florian Pfaff
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Josephine Berger
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Maren Chillek
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Josephine Berger
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 H. Baumgarth
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Claudia. Berg
2020155133 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Th. Ahrens
2020155187 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Organometallic Chemistry 3 BCh (3.-5.)
VL 2 Matthias Schwalbe
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
VL 4 Nikolaus P. Ernsting
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Wolfgang Christen
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Mario Gerecke
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Marcin Rybicki
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Werner Moritz
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Michael Quick
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Andre Dallmann
2020155202 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 2 Martin Quick
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen