WS 2016 SS 2016
WS 2015
WS 2014 SS 2015
Department of Chemistry
open physics
course catalog 1st HS: 12.10  2nd HS: 07.12  sem.br.: 15.02  begin SS: 17.04
1. FS Bachelor of Chemistry


 
1/ALL - Allgemeine Chemie zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Gudrun Scholz
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Sabrina Kalläne, H. Baumgarth
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Johannes Kohlmann, N. Frank
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Patrick Holze, S. Hoof
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Madleen Sallmann, C. Köthe
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Josephine Berger, Maren Chillek
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) St. Scheifler, Herrmann
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Frank Liebau, C. Berg
 
2/AC1 - s-p-Block-Elemente zurück
PR
Mon 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) Michael Feist
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'226 (0)
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149) Kallol Ray
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'06 (149)
AC1 PR 6 Wo im Zwischensemester Mo bis Fr 9-17 Uhr
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Sabrina Kalläne, H. Baumgarth
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Johannes Kohlmann, N. Frank
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Patrick Holze, S. Hoof
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Denise Pinkert, Florian Pfaff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Josephine Berger, Maren Chillek
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Josephine Berger, H. Baumgarth
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Claudia. Berg, Th. Ahrens
 
3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) - Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum zurück
PR
Mon 13-19
weekly BT 2 1'226 (0) Michael Feist
Thu 13-19
weekly BT 2 1'226 (0)
Fri 9-15
weekly BT 2 1'226 (0)
 
8/PC1 - Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Wolfgang Christen
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Mario Gerecke
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Marcin Rybicki
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Werner Moritz
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Michael Quick
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Andre Dallmann
UE
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Martin Quick
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Wolfgang Christen
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Mario Gerecke
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Marcin Rybicki
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Werner Moritz
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Michael Quick
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Andre Dallmann
UE
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Martin Quick
 
25/Mathe I - Mathematik 1 zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60)
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60)
 
27/Gr.Nat. - Grundlagen der Naturwissenschaften zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch | UeWP Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Philip Nitz
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30)
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30)
SE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30) Philip Nitz
SE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
UeWP Ch - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
AC1 PR 6 Wo im Zwischensemester Mo bis Fr 9-17 Uhr
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Michael Feist
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Sabrina Kalläne, H. Baumgarth
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Johannes Kohlmann, N. Frank
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Patrick Holze, S. Hoof
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Denise Pinkert, Florian Pfaff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Josephine Berger, Maren Chillek
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Josephine Berger, H. Baumgarth
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Claudia. Berg, Th. Ahrens
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Nikolaus P. Ernsting
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'02 (60) Wolfgang Christen
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Mario Gerecke
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Marcin Rybicki
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Werner Moritz
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Michael Quick
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Andre Dallmann
UE
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Martin Quick

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen