Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2015
Stand: 13.12.18 18:02:33

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 12.10  2.HS: 07.12  Zw.Sem.: 15.02  Beginn SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2015

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155001 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KB Ph (1.-5.)
KM Ph (1.-3.)
TU 2
4020155010 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
CO 2 Professoren der Physik
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 KB Ph (1.-5.)
TU 2
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 5 MPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 5 MPh (3.)
VL 2 Jakob Nordin
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 5 MPh (3.)
UE 2 Marek Kowalski
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kosmologie 5 MPh (3.)
UE 2 Jakob Nordin
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Esther Kähler
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Stephen Okeyo Onyango
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Johann Förster
4020155174 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Alexander Lehmann
4020155175 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Christian Gryzik
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Christian Matyssek
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Thomas Kiel
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Rebekka Koch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155087 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020155087 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Alexandra Kruscha
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Patrick Pöschke
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Alexandra Kruscha
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Jens Doose
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Jens Doose
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Lucian Willareth
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Leonidas Eleftheriou
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Lucian Willareth
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
VL 4 Norbert Koch
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Georg Heimel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Georg Heimel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Anne Sauermann
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Anne Sauermann
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
VL 4 Achim Peters
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Markus Krutzik
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155174 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Alexander Lehmann
4020155175 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Christian Gryzik
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Christian Matyssek
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Thomas Kiel
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Rebekka Koch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Esther Kähler
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Stephen Okeyo Onyango
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Johann Förster
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
VL 4 Stefan Fredenhagen
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Christoph Sieg
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Christoph Sieg
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Pan Kessel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Olaf Krüger
4020155029 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 5 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
VL 4 Thomas Lohse
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Lohse
4020155103 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020155103 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020155103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020155103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020155226 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020155226 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (5.)
PR 11 Olivio Chiatti
4020155043 P8f Forschungsseminar Aktuelle Themen der Physik der Nanostrukturen 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Olga Turkina
4020155104 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Astroteilchenphysik und Kosmologie (P8 SO2007) 4 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020155108 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 0 BPh (5.)
SE 2 Claudia Draxl
4020155108 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 0 BPh (5.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020155109 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020155109 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020155119 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020155119 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020155119 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020155144 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik (P8 SO2007) 4 BPh (5.)
SE 4 Heiko Lacker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Carsten Denker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Carsten Denker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Alessandro Mott
4020155162 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155107 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Martin Handwerg
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Pasquale Pavone
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andris Gulans
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Bernhard Klett
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Olga Turkina
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andris Gulans
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Christian Vorwerk
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Sven Lubeck
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Pasquale Pavone
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 4 Thomas Klose
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Thomas Klose
4020155116 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph (5.)
VL 2 Heiko Lacker
4020155116 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph (5.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
SE 2 Johannes Schulz
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
SE 2 Steffen Wagner
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
PR 2 Steffen Wagner
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
PR 2 Johannes Schulz
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 6 KB Ph (5.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020155132 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020155132 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020155032 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien (für kleinen Master) (PK9b) 11 KM Ph (60 SP) (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien (für kleinen Master) (PK9b) 11 KM Ph (60 SP) (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Schulpraktische Studien (für kleinen Master) (PK9b) 11 KM Ph (60 SP) (1.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
VL 4 Andreas Opitz
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
UE 4 Ute Werner
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (1.)
UE 4 Ute Werner
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 4 Jan Plefka
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Florian Löbbert
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Anne Spiering
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 David Osten
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Florian Löbbert
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155058 P22.X Wahlpflichtmodule Einführung in die Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Oliver Bär
4020155058 P22.X Wahlpflichtmodule Einführung in die Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Oliver Bär
4020155118 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P22.X Wahlpflichtmodule Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155058 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Oliver Bär
4020155058 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Oliver Bär
4020155106 P23.1 Elementarteilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Walter Winter
4020155106 P23.1 Elementarteilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Rasmus W. Rasmussen
4020155113 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
VL 4 Heiko Lacker
4020155113 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155118 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P23.1 Elementarteilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155159 P23.1 Elementarteilchenphysik Strahldynamik in Teilchenbeschleuniger: nichtlineare und kollektive Effekte 5 MPh (3.)
VL 2 Atoosa Meseck
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 5 MPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 5 MPh (3.)
VL 2 Jakob Nordin
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 5 MPh (3.)
UE 2 Marek Kowalski
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie 5 MPh (3.)
UE 2 Jakob Nordin
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thorsten Kamps
4020155220 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (3.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020155220 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (3.)
UE 1 Elisa Bernardini
4020155227 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (3.)
VL 2 Rainer Sommer
4020155227 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (3.)
UE 2 Debasish Banerjeee
4020155005 P23.2 Festkörperphysik Elektronische Spektroskopie für Oberflächen 0 MPh (3.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
UE 2 M. Semtsiv
4020155044 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020155044 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 Fariba Hatami
4020155048 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (3.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020155048 P23.2 Festkörperphysik Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (3.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (3.)
UE 2 Holm Kirmse
4020155110 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020155112 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020155112 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020155134 P23.2 Festkörperphysik Condensed-Matter Theory: Advanced Topics 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020155134 P23.2 Festkörperphysik Condensed-Matter Theory: Advanced Topics 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020155164 P23.2 Festkörperphysik Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020155164 P23.2 Festkörperphysik Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020155169 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020155169 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020155183 P23.2 Festkörperphysik Structure Physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155183 P23.2 Festkörperphysik Structure Physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155211 P23.2 Festkörperphysik Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020155046 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020155049 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 5 MPh (3.)
VL 2 Volkhard May
4020155049 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 5 MPh (3.)
SE 1 Volkhard May
4020155080 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020155098 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh (3.)
VL 2 Niels Wessel
4020155098 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignalanalyse I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh (3.)
UE 2 Niels Wessel
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Beate Röder
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020155148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (3.)
VL 2 Igor Sokolov
4020155148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155149 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Systeme 0 MPh (3.)
VL 2 Igor Sokolov
4020155149 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Systeme 0 MPh (3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155182 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155230 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020155231 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Michael Zaks
4020155231 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Zaks
4020155007 P23.4 Optik Laserphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020155007 P23.4 Optik Laserphysik 5 MPh (1.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020155137 P23.4 Optik Angewandte Photonik 5 MPh (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020155137 P23.4 Optik Angewandte Photonik 5 MPh (1.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020155193 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.4 Optik Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155002 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020155009 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020155009 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020155018 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020155018 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Lutz Recke
4020155042 P24 Forschungspraktikum Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155045 P24 Forschungspraktikum Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020155046 P24 Forschungspraktikum Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020155047 P24 Forschungspraktikum Physik des Top-Quarks mit ATLAS 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155050 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020155052 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155060 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Flavourphysik 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155069 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Peter Uwer
4020155069 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020155070 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Nanooptik 2 MPh (3.)
SE 4 Oliver Benson
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Jochen Brüning
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Kassung
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155080 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155091 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155091 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Claudia Draxl
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Rupert Klein
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Tobias Kramer
4020155093 P24 Forschungspraktikum Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Olga Turkina
4020155096 P24 Forschungspraktikum Lab course on surface calculations 2 MPh (3.)
FS 4 Hong Li
4020155114 P24 Forschungspraktikum Aktuelle Fragen der Kosmologie 0 MPh (3.)
FS 2 Marek Kowalski
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Ingo Salzmann
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Georg Heimel
4020155118 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155120 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar (Outer space and QFT) 2 MPh (3.)
FS 2 Holger Reich
4020155120 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar (Outer space and QFT) 2 MPh (3.)
FS 2 Marko Berghoff
4020155121 P24 Forschungspraktikum Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh (3.)
FS 2 Michael Borinsky
4020155135 P24 Forschungspraktikum Current topics in electron microscopy 0 MPh (3.)
FS 2 Christoph Koch
4020155136 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020155136 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Christian Matyssek
4020155141 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 0 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020155141 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 0 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020155142 P24 Forschungspraktikum Neutrino und Gamma-Astronomie 0 MPh (3.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Jochen Brüning
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Christian Kassung
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020155153 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 SE 2 Rainer Sommer
4020155162 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020155180 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 4 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020155182 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155204 P24 Forschungspraktikum Nano-Optik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020155205 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 5 Beate Röder
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020155229 P24 Forschungspraktikum Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155229 P24 Forschungspraktikum Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155229 P24 Forschungspraktikum Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020155229 P24 Forschungspraktikum Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020155006 Fak MPh Fakultativ (MPh) Wissenschaftliches Rechnen mit Grafikkarten 0 sonstige (bel. FS)
VL 1 Tobias Kramer
4020155014 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020155014 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020155030 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020155043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Aktuelle Themen der Physik der Nanostrukturen 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020155080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (3.)
FS 4 Norbert Koch
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (3.)
FS 4 Georg Heimel
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (3.)
FS 4 Ingo Salzmann
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (3.)
FS 4 Andreas Opitz
4020155122 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155122 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155143 Fak MPh Fakultativ (MPh) Begleitendes Tutorium zur Theoretischen Einführung in das Standardmodell 0 MPh (3.)
TU 2 Duc Ninh Le
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155164 Fak MPh Fakultativ (MPh) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020155164 Fak MPh Fakultativ (MPh) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020155177 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155182 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155196 Fak MPh Fakultativ (MPh) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155099 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar 11 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155099 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Vorbereitungsseminar 11 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020155100 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020155100 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (1.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020155101 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155101 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien: Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
SE 2 Steffen Wagner
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
PR 2 Steffen Wagner
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 2 6 KM Ph (3.)
PR 2 Johannes Schulz
4020155117 PK22 Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) 0 KM Ph (1.)
VL 2 Heiko Lacker
4020155117 PK22 Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) 0 KM Ph (1.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155168 PK23b Moderne Physik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020155168 PK23b Moderne Physik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020155168 PK23b Moderne Physik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020155168 PK23b Moderne Physik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2
4020155019 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155019 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155056 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155056 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155131 PK24 Moderne Physik und Schule Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155031 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (3.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020155088 PK25 / PK31 / PK32 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: MINT-Seminar (Planen u. Gestalten v. Lernumgebungen) 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155088 PK25 / PK31 / PK32 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: MINT-Seminar (Planen u. Gestalten v. Lernumgebungen) 4 KM Ph (3.)
SE 2 Felix Lensing
4020155032 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020155130 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 0 KM Ph (3.)
FS 2 Burkhard Priemer
4020155131 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155132 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020155132 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik (Einführung i.d. Didaktik d. Physik), Teil 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
UE 2 Franz Boczianowski

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020155138 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Anorganische und Allg. Chemie - Vorlesung [AC], Teil 2 0 KB Ch (1.)
BBio (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020155155 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Anorganische und Allg. Chemie - Vorlesung [AC], Teil 1 6 KB Ch (1.)
BBio (1.)
BBPh (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Nicola Pinna

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155016 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020155017 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II - Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020155124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020155124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2
4020155146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
VL 2 Achim Peters
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 5 BBio (1.)
VL 2 Videoübertragung
4020155173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
SE 2 Christoph Koch
4020155190 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020155199 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige (bel. FS)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155199 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Stefan Kirstein
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Martin Handwerg

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Oliver Benson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Alejandro Saenz
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Oliver Benson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Oliver Benson
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Achim Peters
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Gerd Schneider
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Stefan Kowarik
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Thomas Elsässer
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Sylke Blumstengel
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Alejandro Saenz
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Kurt Busch
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Misha Ivanov
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Heinz-Wilhelm Hübers
4020155151 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155151 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Dynamik in der Photonik 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Gerd Schneider
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Gerd Schneider
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Gerd Schneider
4020155169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020155169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020155183 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Structure Physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155183 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Structure Physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020155198 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Alexander Matveenko
4020155198 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Alexander Matveenko

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155052 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155118 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155196 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020155178 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155178 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020155013 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. (1.)
PR 20 Stefan Kirstein
4020155206 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020155206 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020155111 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020155177 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155178 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155178 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020155177 PS5 sonstige Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen