Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


fehlende Termine ab 01.09.2016
Wintersemester 2016
Stand: 06.01.17 09:03:26

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.10  2.HS: 05.12  Zw.Sem.: 20.02  Beginn SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2016

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh 1.FS 3.FS CO 2 Professoren der Physik
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 KB Ph 1.FS 5.FS TU 2
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Jan Plefka
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Florian Löbbert
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Anne Spiering
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Florian Löbbert
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Marcel Golz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Julian Miczajka
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Jan Plefka
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Igor Sokolov
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Atoosa Meseck
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Niko Nikolay
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS TU 2 Darius Bujarski

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS VL 4 Peter Uwer
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Peter Galler
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Christoph Meyer
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Till Martini
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Christoph Meyer
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Peter Galler
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS VL 4 Christoph Koch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Christoph Koch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Kurt Busch
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Heinz-Wilhelm Hübers
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2 Sven Augustin
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2 Matthias Moeferdt
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2 Martin Wienold
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2 Nick Rothbart
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Jan Plefka
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Florian Löbbert
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Anne Spiering
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Florian Löbbert
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Marcel Golz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Julian Miczajka
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Jan Plefka
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Igor Sokolov
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Johannes Brödel
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Johannes Brödel
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Christian Wald
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Christian Wald
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Johannes Brödel
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Vincent Meyer
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Leonard Zippelius
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Lutz Recke
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Lutz Recke
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Jacques Mayer
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Jens Griepentrog
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Jacques Mayer
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Marko Berghoff
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 n.n.
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Marko Berghoff
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 n.n.
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 5 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 5 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS VL 4 Saskia Fischer
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS VL 4 Thomas Lohse
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Thomas Lohse
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40164 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Stefan Weidemann
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Evgeny Kovalchuk
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
40176 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh BPh 3.FS 3.FS 5.FS SE 2 Pasquale Pavone
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Beate Röder
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Volkhard May
40179 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
40181 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh BPh 3.FS 3.FS 5.FS SE 2 Olga Turkina
40181 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh BPh 3.FS 3.FS 5.FS SE 2 Santiago Rigamonti
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Annette Vogt
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 3.FS 5.FS SE 2 Barbara Sandow
40682 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40684 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Jan Plefka
40684 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Matthias Staudacher
40684 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Thomas Klose

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Atoosa Meseck
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Niko Nikolay
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS TU 2 Darius Bujarski
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Burkhard Eden
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Felix Paul
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Wadim Wormsbecher
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Dirk Ziemann
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Dirk Ziemann
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS VL 2 Marek Kowalski
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS UE 2
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Johannes Schulz
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Björn Leder
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Johannes Schulz
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Stephan Pfeiler
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Steffen Wagner
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Franz Boczianowski
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Tobias Ludwig
40375 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph KM Ph 5.FS 3.FS VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 2 Benjamin Lindner
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 2 Benjamin Lindner
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Peter Uwer
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Peter Uwer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Matthias Staudacher
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Matthias Staudacher
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Stefan Weidemann
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 3.FS 5.FS PR 3 Evgeny Kovalchuk
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Jean-Luc Lehners
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Sebastian Bramberger
40515 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Gravitationswellen 0 MPh 3.FS VL 2 Jan Steinhoff
40515 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Gravitationswellen 0 MPh 3.FS UE 2 Jan Steinhoff
40452 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Matthias Staudacher
40452 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Matthias Staudacher
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Peter Uwer
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Peter Uwer
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Manfred Kraus
40530 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40530 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40530 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40530 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Thomas Elsässer
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Thomas Elsässer
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Bruno Schulz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Christoph Roll
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Christoph Hauf
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 Jan Kischkat
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS VL 4 Anna Mogilatenko
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS VL 4 Holm Kirmse
40487 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
40489 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh 3.FS VL 2 Saskia Fischer
40489 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh 3.FS UE 2 Saskia Fischer
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS VL 4 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Tobias Bornhütter
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Stefan Kowarik
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 3.FS FS 2 Dirk Kreimer
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 2 Dirk Kreimer
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 1 Dirk Kreimer
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS UE 1 Dirk Kreimer
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS TU 2 Dirk Kreimer
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Walter Winter
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Jonas Heinze
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Walter Winter
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Jonas Heinze
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Gravitationswellen 0 MPh 3.FS VL 2 Jan Steinhoff
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Gravitationswellen 0 MPh 3.FS UE 2 Jan Steinhoff
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh 1.FS VL 2
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh 1.FS VL 1
40516 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh 1.FS UE 1
40530 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40530 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40530 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40530 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 1.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 1.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 3.FS VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 3.FS VL 2 Fariba Hatami
40550 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh 1.FS 3.FS SE 2 Joachim Dzubiella
40551 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Methoden der Biostochastik und Biostatistik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Sten Rüdiger
40551 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Methoden der Biostochastik und Biostatistik 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Sten Rüdiger
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Lutz Recke
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Torsten Wendav
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Valentina Forini
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Thomas Elsässer
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Thomas Elsässer
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Bruno Schulz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Christoph Roll
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Christoph Hauf
40585 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh 3.FS VL 4 Andreas Opitz
40585 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh 3.FS UE 2 Georg Heimel
40585 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh 3.FS UE 2 Georg Heimel
40510 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 3.FS FS 2 Dirk Kreimer
40510 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 3.FS FS 2 Dirk Kreimer
40511 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 2 Dirk Kreimer
40511 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 1 Dirk Kreimer
40511 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS UE 1 Dirk Kreimer
40511 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS TU 2 Dirk Kreimer
40610 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Detektoren 5 MPh 3.FS VL 2 Elisa Bernardini
40610 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Detektoren 5 MPh 3.FS UE 1 Elisa Bernardini
40489 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh 3.FS VL 2 Saskia Fischer
40489 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh 3.FS UE 2 Saskia Fischer
40625 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40625 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 3.FS VL 2 Niels Wessel
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 3.FS UE 2 Niels Wessel
40641 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 3.FS FS 2 Niels Wessel
40642 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 3.FS SE 2 Niels Wessel
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS VL 4 Igor Sokolov
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS UE 2 Igor Sokolov
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40511 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 2 Dirk Kreimer
40511 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 1 Dirk Kreimer
40511 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS UE 1 Dirk Kreimer
40511 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS TU 2 Dirk Kreimer
40670 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40671 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (Outer space and QFT) 2 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
40672 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar zur Neurophysik 2 FS 2 Benjamin Lindner
40673 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik des Top-Quarks 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 4 MPh 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40677 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige bel. FS CO 4 Beate Röder
40678 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 sonstige bel. FS SE 2 Oliver Benson
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 SE 2 Benjamin Lindner
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 3.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 3.FS SE 2 Benjamin Lindner
40681 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 SE 4 Oliver Benson
40682 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40683 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 MPh 3.FS FS 2 Christoph Koch
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Jan Plefka
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Matthias Staudacher
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Thomas Klose
40685 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Downtown Students Seminar on QFT 2 FS 2 Michael Borinsky
40686 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh 3.FS FS 3 Santiago Rigamonti
40686 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh 3.FS FS 3 Rupert Klein
40687 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Norbert Koch
40687 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Andreas Opitz
40688 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 FS 2 Peter Uwer
40688 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 FS 2 Manfred Kraus
40689 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh 3.FS SE 2 Peter Uwer
40689 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh 3.FS SE 2 Manfred Kraus
40690 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hands-on course on surface and interface calculations 2 MPh 3.FS FS 4 Hong Li
40691 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Jürgen P. Rabe
40691 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Stefan Kirstein
40692 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige bel. FS SE 2 Volkhard May
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 W. Ted Masselink
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 Fariba Hatami
40694 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40511 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 2 Dirk Kreimer
40511 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS VL 1 Dirk Kreimer
40511 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS UE 1 Dirk Kreimer
40511 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh 1.FS TU 2 Dirk Kreimer

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40712 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Björn Leder
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Daniel-Friedrich Zechlin
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Johannes Schulz
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS16: Experimentiere Digital) 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS16: Experimentiere Digital) 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS PR 9 Wiebke Musold
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS SE 2 Wiebke Musold
40712 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40735 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40735 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Ingolf Hertel
40736 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Ingolf Hertel
40737 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 23: Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 0 KM Ph 1.FS VL 2 Mykhaylo Semtsiv
40737 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 23: Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 0 KM Ph 1.FS UE 2 Mykhaylo Semtsiv
40746 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 SE 2 Ingolf Hertel
40375 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph KM Ph 5.FS 3.FS VL 2 Burckhard Lüder
40746 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 SE 2 Ingolf Hertel

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Sylvia Schikora
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch 3.FS VL 2 Ingo Salzmann
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch 3.FS UE 2 Ingo Salzmann
40904 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS VL 2 Stefan Kirstein
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS UE 2 Stefan Kirstein
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Atoosa Meseck
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Niko Nikolay
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS TU 2 Darius Bujarski
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 6
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 2
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 2
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS VL 2
40921 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentieren:digital 0 sonstige bel. FS PR 4 Franz Boczianowski

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Oliver Benson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Oliver Benson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Torsten Wendav
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Stefan Kowarik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Stefan Kowarik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 1 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Torsten Wendav
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
40560 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40560 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Lutz Recke
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS FS 2 Lutz Recke
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Torsten Wendav
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS VL 4 Anna Mogilatenko
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh M O.Sc. 3.FS 1.FS VL 4 Holm Kirmse
40625 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40625 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS VL 3 Alexander Matveenko
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS UE 1 Alexander Matveenko

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40987 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 30 Stefan Kirstein
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40990 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
40991 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen