Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2016
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.10  2.HS: 05.12  Zw.Sem.: 20.02  Beginn SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2016

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165149 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020165149 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020165149 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020165149 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020165149 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Erstsemester Mentoring Programm 0 KB Ph (1.-5.)
TU 2
4020165200 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh (1.-3.)
CO 2 Professoren der Physik
4020165074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Igor Sokolov
4020165074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Atoosa Meseck
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020165081 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
VL 4 Jan Plefka
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Florian Löbbert
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Anne Spiering
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Florian Löbbert
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Marcel Golz
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Julian Miczajka
4020165164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
TU 2 Jan Plefka

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165013 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020165013 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
VL 4 Peter Uwer
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Peter Galler
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Christoph Meyer
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Till Martini
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Christoph Meyer
4020165123 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh (1.)
UE 2 Peter Galler
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
VL 4 Christoph Koch
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020165122 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Heinz-Wilhelm Hübers
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Sven Augustin
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Matthias Moeferdt
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Martin Wienold
4020165051 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Nick Rothbart
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
VL 4 Jan Plefka
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Florian Löbbert
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Anne Spiering
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Florian Löbbert
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Marcel Golz
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
UE 2 Julian Miczajka
4020165164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh (3.)
TU 2 Jan Plefka
4020165074 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Igor Sokolov
4020165074 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165074 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Johannes Brödel
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Johannes Brödel
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Christian Wald
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Christian Wald
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Vincent Meyer
4020165171 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Leonard Zippelius
4020165150 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020165150 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Lutz Recke
4020165150 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020165150 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jens Griepentrog
4020165150 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020165168 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
VL 4 Marko Berghoff
4020165168 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 n.n.
4020165168 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2
4020165168 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2
4020165168 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2
4020165015 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 5 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020165165 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
VL 4 Saskia Fischer
4020165165 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
UE 2
4020165165 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
UE 2
4020165165 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh (5.)
UE 2
4020165073 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
VL 4 Thomas Lohse
4020165073 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020165073 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020165073 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Lohse
4020165155 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020165155 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020165155 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020165155 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020165035 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020165035 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Olivio Chiatti
4020165035 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Stefan Weidemann
4020165035 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Evgeny Kovalchuk
4020165017 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020165017 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020165090 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020165119 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (3.)
BPh (3.-5.)
SE 2 Olga Turkina
4020165119 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 MPh (3.)
BPh (3.-5.)
SE 2 Santiago Rigamonti
4020165125 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (3.)
BPh (3.-5.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020165167 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020165167 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020165127 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh (3.-5.)
VL 2 Jakob Walcher
4020165127 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh (3.-5.)
UE 2 Jakob Walcher
4020165181 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (3.-5.)
VL 2 Barbara Sandow
4020165181 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (3.-5.)
VL 2 Annette Vogt
4020165181 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (3.-5.)
SE 2 Barbara Sandow
4020165091 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020165097 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Jan Plefka
4020165097 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Matthias Staudacher
4020165097 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Thomas Klose

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Atoosa Meseck
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020165081 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020165195 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020165173 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Simone Raoux
4020165173 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Benedikt Hoock
4020165173 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165173 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165173 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165156 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Thomas Klose
4020165156 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Thomas Klose
4020165156 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Burkhard Eden
4020165156 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Felix Paul
4020165156 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Wadim Wormsbecher
4020165172 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 4 Volkhard May
4020165172 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Volkhard May
4020165172 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Dirk Ziemann
4020165172 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Dirk Ziemann
4020165084 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph (5.)
VL 2 Marek Kowalski
4020165084 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph (5.)
UE 2
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Steffen Wagner
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Johannes Schulz
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Björn Leder
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
PR 4 Johannes Schulz
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020165030 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (5.)
PR 4 Steffen Wagner
4020165070 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020165070 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
VL 2 Franz Boczianowski
4020165070 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
UE 2 Tobias Ludwig
4020165019 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2
4020165096 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2
4020165153 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020165153 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020165151 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh (1.-3.)
VL 4 Matthias Staudacher
4020165151 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh (1.-3.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020165035 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020165035 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Olivio Chiatti
4020165035 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Stefan Weidemann
4020165035 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (3.-5.)
PR 3 Evgeny Kovalchuk
4020165135 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh (1.-3.)
VL 2 Jean-Luc Lehners
4020165135 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh (1.-3.)
UE 2 Sebastian Bramberger
4020165152 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Gravitationswellen 0 MPh (3.)
VL 2 Jan Steinhoff
4020165152 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Gravitationswellen 0 MPh (3.)
UE 2 Jan Steinhoff
4020165110 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020165110 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020165110 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh (1.)
UE 2 Manfred Kraus
4020165151 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh (1.-3.)
VL 4 Matthias Staudacher
4020165151 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh (1.-3.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020165124 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020165124 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020165124 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020165124 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020165159 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020165159 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Matthias Ballauff
4020165159 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020165159 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Thomas Elsässer
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Bruno Schulz
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Christoph Roll
4020165174 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Christoph Hauf
4020165166 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020165166 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020165166 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
UE 2 Jan Kischkat
4020165100 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020165100 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020165101 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020165092 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020165092 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020165016 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
VL 4 Beate Röder
4020165016 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020165016 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Gerd Schneider
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Gerd Schneider
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Stefan Kowarik
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Gerd Schneider
4020165118 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Stefan Kowarik
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Oliver Benson
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Misha Ivanov
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Achim Peters
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020165039 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (3.)
SE 2 Gerd Schneider
4020165082 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020165163 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020165163 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020165163 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020165163 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020165170 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh (1.-3.)
VL 2 Walter Winter
4020165170 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 6 MPh (1.-3.)
UE 2 Jonas Heinze
4020165089 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh (1.)
VL 2
4020165089 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh (1.)
VL 1
4020165089 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 0 MPh (1.)
UE 1
4020165152 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Gravitationswellen 0 MPh (3.)
VL 2 Jan Steinhoff
4020165152 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Gravitationswellen 0 MPh (3.)
UE 2 Jan Steinhoff
4020165124 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020165124 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020165124 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020165124 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020165099 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (1.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020165099 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (1.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020165020 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (1.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020165144 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020165144 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 Fariba Hatami
4020165075 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020165162 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Methoden der Biostochastik und Biostatistik 6 MPh (1.-3.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020165162 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Methoden der Biostochastik und Biostatistik 6 MPh (1.-3.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020165113 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020165138 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020165138 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Torsten Wendav
4020165138 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Dan-Nha Huynh
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Torsten Wendav
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020165140 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020165179 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020165179 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Lutz Recke
4020165040 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020165040 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020165040 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Thomas Elsässer
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Bruno Schulz
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Christoph Roll
4020165174 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Christoph Hauf
4020165160 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (3.)
VL 4 Andreas Opitz
4020165160 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (3.)
UE 2 Georg Heimel
4020165160 P20_2010 Mehrelektronenatome und Moleküle (SO 2010) Mehrelektronenatome und Moleküle 8 MPh (3.)
UE 2 Georg Heimel
4020165082 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020165082 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020165108 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Detektoren 5 MPh (3.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020165108 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Detektoren 5 MPh (3.)
UE 1 Elisa Bernardini
4020165163 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020165163 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020165163 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020165163 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020165092 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020165092 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020165117 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020165117 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020165034 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh (3.)
VL 2 Niels Wessel
4020165034 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh (3.)
UE 2 Niels Wessel
4020165061 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Kardiovaskuläre Physik 3 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020165062 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Kardiovaskuläre Physik 3 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020165112 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh (3.)
VL 4 Igor Sokolov
4020165112 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh (3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020165113 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020165138 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020165138 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Torsten Wendav
4020165138 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (3.)
SE 2 Dan-Nha Huynh
4020165001 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020165002 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik des Top-Quarks 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020165018 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020165052 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020165058 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (Outer space and QFT) 2 MPh (3.)
FS 2 Marko Berghoff
4020165059 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Lohse
4020165059 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020165064 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 SE 2 Benjamin Lindner
4020165064 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 SE 2 Igor Sokolov
4020165068 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020165068 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020165083 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 SE 4 Oliver Benson
4020165091 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020165095 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 MPh (3.)
FS 2 Christoph Koch
4020165097 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Jan Plefka
4020165097 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Matthias Staudacher
4020165097 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 SE 2 Thomas Klose
4020165098 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Downtown Students Seminar on QFT 2 FS 2 Michael Borinsky
4020165104 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (3.)
FS 3 Santiago Rigamonti
4020165104 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (3.)
FS 3 Rupert Klein
4020165109 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh (3.)
FS 3 Norbert Koch
4020165109 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh (3.)
FS 3 Andreas Opitz
4020165111 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (3.)
SE 2 Peter Uwer
4020165111 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (3.)
SE 2 Manfred Kraus
4020165116 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 FS 2 Peter Uwer
4020165116 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 FS 2 Manfred Kraus
4020165120 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020165120 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020165121 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hands-on course on surface and interface calculations 2 MPh (3.)
FS 4 Hong Li
4020165129 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 4 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020165136 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020165143 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (3.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020165143 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (3.)
SE 2 Fariba Hatami
4020165161 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020165163 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020165163 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020165163 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020165163 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020165182 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar zur Neurophysik 2 FS 2 Benjamin Lindner
4020165163 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020165163 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020165163 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020165163 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Hopf Algebras and the Renormalization Group 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165155 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020165155 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020165022 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (1.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Steffen Wagner
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
SE 2 Björn Leder
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
PR 2 Steffen Wagner
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
PR 2 Daniel-Friedrich Zechlin
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
PR 2 Johannes Schulz
4020165060 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (3.)
PR 2 Stephan Pfeiler
4020165088 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS16: Experimentiere Digital) 5 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020165088 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS16: Experimentiere Digital) 5 KM Ph (3.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020165003 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (3.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020165003 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (3.)
PR 9 Wiebke Musold
4020165003 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020165003 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph (3.)
SE 2 Wiebke Musold
4020165022 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (1.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020165044 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020165044 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule: Seminar 2 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020165045 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020165063 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 SE 2 Ingolf Hertel
4020165180 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 23: Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 0 KM Ph (1.)
VL 2 Mykhaylo Semtsiv
4020165180 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 23: Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 0 KM Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020165019 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020165063 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165070 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020165070 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
VL 2 Franz Boczianowski
4020165070 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
KM GS (1.)
UE 2 Tobias Ludwig

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 4 Nicola Pinna
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
PR 6 René Zimmering
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
SE 4 René Zimmering
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
SE 4 Andrea Zehl
2020165154 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 2

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165014 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020165042 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch (3.)
KB Ch (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020165043 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige (bel. FS)
VL 2 Stefan Kirstein
4020165043 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Stefan Kirstein
4020165157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020165157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020165157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020165157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020165157 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2
4020165178 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch (3.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020165178 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch (3.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020165183 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020165014 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Atoosa Meseck
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020165081 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020165128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020165128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2
4020165128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2
4020165128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
VL 2
4020165173 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Simone Raoux
4020165173 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Benedikt Hoock
4020165173 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165173 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165173 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020165177 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentieren:digital 0 sonstige (bel. FS)
PR 4 Franz Boczianowski

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Oliver Benson
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Alejandro Saenz
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Oliver Benson
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Torsten Wendav
4020165137 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Oliver Benson
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Achim Peters
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Gerd Schneider
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Stefan Kowarik
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Thomas Elsässer
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Sylke Blumstengel
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Alejandro Saenz
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Kurt Busch
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Misha Ivanov
4020165085 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Heinz-Wilhelm Hübers
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Oliver Benson
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Achim Peters
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Misha Ivanov
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020165086 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Gerd Schneider
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Torsten Wendav
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020165140 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020165141 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020165141 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Gerd Schneider
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Gerd Schneider
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Stefan Kowarik
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Gerd Schneider
4020165118 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Stefan Kowarik
4020165141 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020165141 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020165179 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020165179 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Lutz Recke
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Torsten Wendav
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020165140 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. (1.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020165141 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020165141 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020165179 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020165179 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
FS 2 Lutz Recke
4020165100 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020165100 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020165117 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020165117 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020165176 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Alexander Matveenko
4020165176 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Alexander Matveenko

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165082 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020165152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gravitationswellen 0 MPh (3.)
VL 2 Jan Steinhoff
4020165152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Gravitationswellen 0 MPh (3.)
UE 2 Jan Steinhoff

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020165197 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020165197 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020165093 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020165093 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020165094 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. (1.)
PR 30 Stefan Kirstein
4020165115 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020165158 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020165197 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020165197 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen