Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


Project-Id-Version: PROJECT VERSION Report-Msgid-Bugs-To: EMAIL@ADDRESS POT-Creation-Date: 2010-05-17 09:04+0200 PO-Revision-Date: 2010-05-17 10:49+0200 Last-Translator: FULL NAME Language-Team: en Plural-Forms: nplurals=2; plural=(n != 1) MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=utf-8 Content-Transfer-Encoding: 8bit Generated-By: Babel 0.9.4
winter sem. 2017
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:

angemeldet als: ['mh']

_
WS 2018 SS 2018
WS 2017
WS 2016 SS 2017
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 16.10  2nd HS: 11.12  sem.br.: 19.02  begin SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das winter sem. 2017

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
VL 6 Gudrun Scholz
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Grit Meißner
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2
2020175102 1/ALL Allgemeine Chemie General Chemistry 5 BCh (1.)
UE 2
2020175005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Inorganic Chemistry s and p block elements 4 BCh (1.)
VL 3 Thomas Braun
2020175036 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Grit Meißner
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020175103 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020175037 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020175082 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Organometallic Chemistry 3 BCh (3.)
VL 4 Christian Limberg
2020175083 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Transition Metal and Coordination Chemistry 3 BCh (3.)
VL 4 Matthias Schwalbe
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Mike Ahrens
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Thomas Braun
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Christian Limberg
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Erhard Kemnitz
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Nicola Pinna
2020175024 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Advanced Inorganic Practicum 6 BCh (5.)
PR 30 Kallol Ray
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Mike Ahrens
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Nicola Pinna
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Thomas Braun
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Kallol Ray
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020175115 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Christian Limberg
2020175042 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
VL 4 Ulrich Panne
2020175042 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumental Analytical Chemistry 5 BCh (3.)
UE 2 Tutorin Tutor
2020175011 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Sebastian Beck
2020175011 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Diplomanden Doktoranden
2020175011 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Sandra Walther
2020175116 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh (5.)
VL 4 Thomas Schmid
2020175116 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh (5.)
SE 2 Thomas Schmid
2020175118 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh (5.)
VL 4 Kevin Pagel
2020175118 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh (5.)
SE 2 Sebastian Beck
2020175118 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh (5.)
SE 2 Kannan Balasubramanian
2020175202 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
VL 4 Christoph Arenz
2020175202 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020175202 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organic Chemistry - Structure and Reactivity 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020175038 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
VL 4 Oliver Seitz
2020175038 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2
2020175038 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Robert Zitterbart
2020175038 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Advanced Organic Synthesis 6 BCh (5.)
SE 2 Simon Loibl
2020175039 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh (5.)
PR 14 Michael Pätzel
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Alexander Krach
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Felix Hermerschmidt
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Jörg Polte
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1 Andre Dallmann
2020175067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics II 1 BCh (1.)
UE 1
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Martin Quick
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Marcel John
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Alexander Krach
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Jörg Polte
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Andre Dallmann
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Micha Quick
2020175097 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
2020175070 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Practical course in physical chemistry 6 BCh (3.)
PR 24 Wolfgang Christen
2020175052 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
VL 6 Denis Usvyat
2020175052 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Florian Bischoff
2020175052 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Kropp
2020175052 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung The Chemical Bond 5 BCh (5.)
UE 2 Fabian Müller
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
VL 4 Bielagk Jana
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Bielagk Jana
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Ungureanu Mara
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Ungureanu Mara
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Bielagk Jana
2020175191 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
TU 2 David Bierbrauer
4020175061 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020175061 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020175061 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020175061 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020175061 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
2020175066 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie General and Inorganic Chemistry 6 BBio (1.)
BBPh (1.)
VL 6 Emil List-Kratochvil
2020175066 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie General and Inorganic Chemistry 6 BBio (1.)
SE 2 Matthias Karg
2020175066 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie General and Inorganic Chemistry 6 BBPh (1.)
SE 2 Sebastian Wahl
2020175066 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie General and Inorganic Chemistry 6 BBio (1.)
PR 55 Matthias Karg

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 4 Nicola Pinna
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
PR 6 René Zimmering
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
SE 4 René Zimmering
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
SE 4 Andrea Zehl
2020175188 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) General and Inorganic Chemistry 15 KB Ch (1.)
VL 2 Marit Gründer
2020175198 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch (1.)
VL 2 Elena Voloshina
2020175075 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie 3 KB Ch (3.)
KB Ph (3.)
VL 4 Janina Kneipp
2020175187 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Sabrina Diehn
2020175187 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Alexander Pankratov
2020175187 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Daniela Drescher
2020175078 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
VL 2 Wolfgang Frenzel
2020175078 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
SE 2 Tutorin Tutor
2020175078 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Georg Kubsch
2020175078 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Diplomanden Doktoranden
2020175078 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Tutorin Tutor
2020175003 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020175003 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020175003 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Simon Schäfer
2020175025 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020175025 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020175025 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger
2020175040 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020175040 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
VL 4 Klaus Rademann
2020175040 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020175040 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Structure chemistry / Spectroscopy 6 KB Ch (5.)
SE 2 Klaus Rademann
4020175111 C3A Physik (SO2008) Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
VL 2 Norbert Koch
4020175111 C3A Physik (SO2008) Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
UE 2 Andreas Opitz
4020175111 C3A Physik (SO2008) Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
UE 2 Andreas Opitz
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2 Achim Peters
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Achim Peters
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Leo Pape
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020175124 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
TU 2
2020175025 C9 Biochemie (SO2008) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020175025 C9 Biochemie (SO2008) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020175025 C9 Biochemie (SO2008) Biochemistry 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger
2020175058 Fak KBCh Fakultativ Scientifc Working - Bachelor Thesis Seminar 3 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020175084 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Solid State Chemistry 0 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020175121 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Chemistry of Main Group Elements 0 MCh (1.)
VL 2 Mike Ahrens
2020175045 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Selected Topics in modern Analytical Sciences 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020175080 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Umweltchemie und Analytik 0 MCh (1.)
VL 2 Wolfgang Frenzel
2020175199 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Electroanalytical Chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020175106 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 Georg Kubsch
2020175106 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 Diplomanden Doktoranden
2020175106 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 MitarbeiterInnen BAM
2020175203 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175123 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175044 WOC3 Organische Chemie der Materialien Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175044 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175044 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175044 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175044 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175044 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175044 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Organische Chemie der Materialien 0 MCh (1.)
VL 4 Hans Börner
2020175063 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
2020175063 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh (1.)
SE 2 Emil List-Kratochvil
2020175117 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
VL 2 Denis Usvyat
2020175117 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Introduction in numerical quantum chemistry 5 MCh (1.-3.)
SE 2 Denis Usvyat
2020175123 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
VL 2 Stefan Hecht
2020175123 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020175203 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biological metabolism 5 MCh (1.)
VL 2 Christoph Arenz
2020175203 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Christoph Arenz
2020175203 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Amr Hefnawy
2020175203 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biological metabolism 5 MCh (1.)
SE 2 Zain Hassep
2020175077 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 7 Georg Kubsch
2020175077 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 7 Diplomanden Doktoranden
2020175077 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 7 MitarbeiterInnen BAM
2020175002 CWAU_2014 Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytical Chemistry I 3 MCh (3.)
VL 2 Michael G. Weller

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020175041 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Kombi-Modul FW 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann
2020175197 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020175035 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I 6 KM Ch (3.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020175069 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch (3.)
SE 2 Marvin Rost
2020175069 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020175041 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann
2020175079 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch (3.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020175079 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch (3.)
PR 4 Andrea Zehl

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020175000 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molecular Clusters and Nanoparticles 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Florian Bischoff
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Martin Schütz
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Denis Usvyat
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Martin Schütz
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Denis Usvyat
2020175004 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current topics in theoretical chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Florian Bischoff
2020175006 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020175006 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for bachelor, master and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020175021 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Current Topics in Micro and Nano Analytical Sciences 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Kannan Balasubramanian
2020175022 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020175051 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
CO 2  Chemie
2020175053 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Local structure of crystalline, partially crystalline and amorphous inorganic solids, II 3 MCh (1.-3.)
BCh (5.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020175059 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar for graduate and postgraduate students: Activation of small molecules 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Limberg
2020175060 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arenz group seminar 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christoph Arenz
2020175081 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil II 0 MCh (1.-3.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020175122 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020175122 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020175122 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020175122 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020175122 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020175129 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Robert Schlögl
2020175129 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Annette Trunschke
2020175183 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS (1.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020175183 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS (1.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020175184 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phase Diagrams 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Detlef Klimm
2020175201 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020175159 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybrid optoelectronic Material Systems 4 MPh (3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Martin Quick
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Marcel John
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Alexander Krach
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Jörg Polte
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Andre Dallmann
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Micha Quick
2020175097 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemical thermodynamics I 2 BCh (1.)
UE 2 Felix Hermerschmidt
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Grit Meißner
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Matthias Keck
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nils Pfister
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020175103 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen