Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english



Wintersemester 2017
Stand: 09.11.17 09:37:46

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 16.10  2.HS: 11.12  Zw.Sem.: 19.02  Beginn SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2017

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh 1.FS 3.FS CO 2 Professoren der Physik
40002 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh MPh KB Ph KM Ph 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 1.FS TU 2 Felix Paul
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Fabio Caruso
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Pasquale Pavone
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS VL 4 Walter Winter
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Jonas Heinze
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Annika Rudolph
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Leonel Morejon
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Felix Hermerschmidt
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Simon Dalgleish
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Ralf-Peter Blum
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Julien Kluge
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Emily Albert
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Philipp Teske
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS VL 4 Thomas Lohse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Stephan Kaphle
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Tim Holch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Konstancja Satalecka
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Mark Olchanski
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Achim Peters
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Fabio Caruso
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Pasquale Pavone
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Alexander Matveenko
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sylke Blumstengel
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Peter Schäfer
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sergey Sadofev
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS VL 4 W. Ted Masselink
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 David Alcer
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS VL 4 Heiko Lacker
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS TU 2 Heiko Lacker
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Achim Peters
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Sven Ramelow
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Beate Röder
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Volkhard May
40179 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
40180 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 5.FS SE 4 Heiko Lacker
40602 P8f Forschungsseminar Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
40612 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Annette Vogt
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS SE 2 Barbara Sandow
40620 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Rüdiger Mitdank
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Marius Bothe
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Julian Miczajka
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS TU 2 Jonas Marschner
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS VL 2 Elisa Bernardini
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS UE 2 Elisa Bernardini
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Steffen Wagner
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Franz Boczianowski
40375 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 4 Jan Plefka
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Jan Steinhoff
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Josua Faller
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Dennis Müller
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Dennis Müller
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS TU 2 Jan Plefka
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Björn Leder
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS TU 2 Dirk Kreimer
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
40456 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 MPh 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 Jan Kischkat
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40487 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS VL 4 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Tobias Bornhütter
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jürgen Kurths
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jürgen Kurths
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Thomas Elsässer
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Misha Ivanov
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Gerd Schneider
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Sven Ramelow
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Stijn van Tongeren
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Stijn van Tongeren
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Fariba Hatami
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Michael Zaks
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Zaks
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40575 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Computerorientierte theoretische Physik 4 MPh 1.FS FS 2
40576 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS FS 2 Marek Kowalski
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Jankowiak
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Alexander Matveenko
40579 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (M. Hasenbusch) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Hasenbusch
40583 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40602 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
40605 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS FS 2 Burkhard Priemer
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 W. Ted Masselink
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 Fariba Hatami
40611 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
40613 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS FS 2 Henning Riechert
40618 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS FS 2
40619 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Stefan Kirstein
40632 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kolloquium zur Photobiophysik (B. Röder) 4 MPh 3.FS FS 4 Beate Röder
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40636 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen Kurths
40637 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Ballauff
40638 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden (J. Dzubiella) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Joachim Dzubiella
40639 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
40645 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40650 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
40653 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40660 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40570 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40575 P28 Forschungsbeleg Computerorientierte theoretische Physik 4 MPh 1.FS FS 2
40576 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40577 P28 Forschungsbeleg Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS FS 2 Marek Kowalski
40578 P28 Forschungsbeleg Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Jankowiak
40578 P28 Forschungsbeleg Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Alexander Matveenko
40579 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P28 Forschungsbeleg Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P28 Forschungsbeleg Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (M. Hasenbusch) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Hasenbusch
40583 P28 Forschungsbeleg Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P28 Forschungsbeleg Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P28 Forschungsbeleg Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40602 P28 Forschungsbeleg Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
40605 P28 Forschungsbeleg Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS FS 2 Burkhard Priemer
40610 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 W. Ted Masselink
40610 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 Fariba Hatami
40611 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
40613 P28 Forschungsbeleg Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P28 Forschungsbeleg Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P28 Forschungsbeleg Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P28 Forschungsbeleg Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS FS 2 Henning Riechert
40618 P28 Forschungsbeleg Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS FS 2
40619 P28 Forschungsbeleg Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Stefan Kirstein
40632 P28 Forschungsbeleg Kolloquium zur Photobiophysik (B. Röder) 4 MPh 3.FS FS 4 Beate Röder
40633 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P28 Forschungsbeleg Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40636 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen Kurths
40637 P28 Forschungsbeleg Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Ballauff
40638 P28 Forschungsbeleg Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden (J. Dzubiella) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Joachim Dzubiella
40639 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P28 Forschungsbeleg Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P28 Forschungsbeleg Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P28 Forschungsbeleg Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P28 Forschungsbeleg Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
40645 P28 Forschungsbeleg Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40650 P28 Forschungsbeleg Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
40653 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P28 Forschungsbeleg Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P28 Forschungsbeleg Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P28 Forschungsbeleg Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40660 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40696 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Niels Wessel
40696 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Niels Wessel
40697 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS VL 2 Igor Sokolov
40697 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS UE 2 Igor Sokolov

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40710 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40712 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40712 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40375 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Leo Pape
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS TU 2
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
40904 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS VL 2 Stefan Kirstein
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS UE 2 Stefan Kirstein
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Rüdiger Mitdank
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 8

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Sven Ramelow
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Stefan Kowarik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Achim Peters
40650 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
40653 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40660 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
40650 P34 Introduction into Independent Scientific Research Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
40653 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P34 Introduction into Independent Scientific Research Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40660 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS VL 3 Alexander Matveenko
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS UE 1 Alexander Matveenko

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40987 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 30 Stefan Kirstein
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40990 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
40991 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen