Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


winter sem. 2018
Last update: 27.08.19 10:51:02

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2019 SS 2019
WS 2018
WS 2017 SS 2018
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 15.10  2nd HS: 10.12  sem.br.: 18.02  begin SS: 06.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das winter sem. 2018

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185008 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Physics Education Research Colloquium 0 CO 2 Burkhard Priemer
4020185060 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KB Ph (1.-5.)
KM Ph (1.-3.)
TU 2
4020185104 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 BPh (5.)
MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
CO 2 Professoren der Physik
4020185106 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Physics Education Research colloquium 0 sonstige (bel. FS)
CO 2 Burkhard Priemer
4020185141 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige (bel. FS)
TU 2 Paul Winter
4020185141 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige (bel. FS)
TU 2 Richard Kullmann
4020185150 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Das Messproblem der Quantenmechanik" 2 sonstige (bel. FS)
TU 2 Frederik Berberich
4020185150 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Das Messproblem der Quantenmechanik" 2 sonstige (bel. FS)
TU 2 Tobias Uihlein
4020185154 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh (1.)
KB Ph (1.)
TU 2
4020185154 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh (1.)
KB Ph (1.)
TU 2
4020185154 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh (1.)
KB Ph (1.)
TU 2
4020185154 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh (1.)
KB Ph (1.)
TU 2
4020185162 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Begleitendes Tutorium für Studentinnen zu Beginn des Physikstudiums 0 TU 2 Ramona Gröber
4020185175 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Raumreservierung 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020185200 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Raumbuchung 0 sonstige (bel. FS)
TU 3 Vincent Frede
4020185123 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020185123 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Matthias Ballauff
4020185123 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020185123 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020185144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Christophe Grojean
4020185144 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Ayan Paul
4020185159 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020185159 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Marius Bothe
4020185159 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Anvar Khujakulov
4020185159 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Bruno Schulz
4020185159 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
TU 2 Alejandro Saenz
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
VL 4 Peter Uwer
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Sascha Peitzsch
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Till Martini
4020185164 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
TU 2 Peter Uwer
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185176 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185180 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Kurt Busch
4020185180 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Thomas Elsässer
4020185180 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020185180 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185180 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Wörner
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Christoph Koch
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020185191 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Felix Hermerschmidt
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Simon Dalgleish
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Ralf-Peter Blum
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Julien Kluge
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Emily Albert
4020185021 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Philipp Teske
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
VL 4 Walter Winter
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Jonas Heinze
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Annika Rudolph
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Nikolai Husung
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Robert Brose
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Xavier Rodrigues
4020185109 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools for a physicist 4 BPh (1.)
UE 2 Leonel Morejon
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
VL 4 Thomas Lohse
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Sebastian Mergelmeyer
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Sebastian Mergelmeyer
4020185181 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Mark Olchanski
4020185187 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh (3.)
VL 4 Günter Steinmeyer
4020185187 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Lorenz von Grafenstein
4020185187 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Evgeny Kovalchuk
4020185187 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh (3.)
UE 2 Tobias Witting
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
VL 4 Peter Uwer
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Sascha Peitzsch
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Manfred Kraus
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Till Martini
4020185164 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
TU 2 Peter Uwer
4020185159 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020185159 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Marius Bothe
4020185159 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Anvar Khujakulov
4020185159 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
UE 2 Bruno Schulz
4020185159 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV: Advanced Quantum Mechanics 8 BPh (5.)
TU 2 Alejandro Saenz
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Olaf Müller
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Olaf Müller
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Olaf Müller
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Olaf Müller
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Olaf Müller
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020185167 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2
4020185163 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020185163 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020185163 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh (3.)
UE 2 Angela Ortega
4020185163 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh (3.)
UE 2
4020185163 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh (3.)
UE 2 Angela Ortega
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
VL 6 Matthias Staudacher
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Felix Paul
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Konstantin Ditschuneit
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020185179 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Rob Klabbers
4020185153 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020185153 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Alexander Matveenko
4020185153 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Sylke Blumstengel
4020185153 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Peter Schäfer
4020185153 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh (3.)
PR 4 Sergey Sadofev
4020185152 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
VL 4 Saskia Fischer
4020185152 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Olivio Chiatti
4020185152 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Christian Riha
4020185152 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Martin Handwerg
4020185165 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
VL 4 Heiko Lacker
4020185165 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Heiko Lacker
4020185165 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Heiko Lacker
4020185061 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 7 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185061 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 7 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020185062 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 6 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185062 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 6 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020185151 P8c Elektronik Electronics 6 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020185151 P8c Elektronik Electronics 6 BPh (5.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020185063 P8f Forschungsseminar Emerging electronic materials 6 BPh (5.)
MPh (1.-3.)
SE 2 Norbert Koch
4020185110 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020185110 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020185110 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020185110 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Sven Ramelow
4020185125 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Fabio Caruso
4020185130 P8f Forschungsseminar Electron accelerators and nanospectroscopy for energy relevant materials 6 BPh (5.)
FS 2 Simone Raoux
4020185130 P8f Forschungsseminar Electron accelerators and nanospectroscopy for energy relevant materials 6 BPh (5.)
FS 2 Thorsten Kamps
4020185172 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Ramona Gröber
4020185172 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Heiko Lacker
4020185172 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020185172 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Peter Uwer
4020185172 P8f Forschungsseminar Licht ins dunkle Universum: Von der Quantenphysik zur Kosmologie 6 BPh (5.)
SE 2 Markus Schulze
4020185111 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 6 BPh (3.-5.)
VL 2 Jakob Walcher
4020185111 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 6 BPh (3.-5.)
UE 2 Jakob Walcher
4020185126 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Pasquale Pavone

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Christoph Koch
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020185191 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020185197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020185197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Ralf-Peter Blum
4020185197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Julien Kluge
4020185197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Emily Albert
4020185197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Philipp Teske
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
VL 4 Pasquale Pavone
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
UE 2 Fabio Caruso
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
UE 2 Fabio Caruso
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
UE 2 Konstantin Lion
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
UE 2 Konstantin Lion
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
TU 2 Pasquale Pavone
4020185183 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020185182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 4 Burkhard Eden
4020185182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Christoph Egerland
4020185182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Paul Ledwon
4020185182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Daniel Reiche
4020185107 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
VL 2 Anna Franckowiak
4020185107 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
UE 2 Anna Franckowiak
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
SE 2 Steffen Wagner
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Steffen Wagner
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Steffen Wagner
4020185117 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph (5.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020185119 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020185119 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 5 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Franz Boczianowski

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185189 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020185189 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh (1.)
UE 2
4020185189 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh (1.)
UE 2
4020185112 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Comp. Physics II 6 MPh (1.)
VL 2 Agostino Patella
4020185112 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Comp. Physics II 6 MPh (1.)
UE 2 Björn Leder
4020185112 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Comp. Physics II 6 MPh (1.)
UE 2 Björn Leder
4020185192 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh (1.-3.)
VL 4 Oliver Bär
4020185192 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh (1.-3.)
UE 2 Wadim Wormsbecher
4020185192 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh (1.-3.)
UE 2 Oliver Bär
4020185192 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh (1.-3.)
UE 2 Josua Faller
4020185192 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh (1.-3.)
TU 2 Oliver Bär
4020185151 P22.e Elektronik Electronics 6 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020185151 P22.e Elektronik Electronics 6 BPh (5.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020185099 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory II 6 MPh (1.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185115 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh (1.-3.)
VL 2 David Berge
4020185115 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh (1.-3.)
UE 2 Andrew Taylor
4020185144 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Christophe Grojean
4020185144 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Ayan Paul
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185176 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185123 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020185123 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Matthias Ballauff
4020185123 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020185123 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020185180 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Kurt Busch
4020185180 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Thomas Elsässer
4020185180 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020185180 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185180 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Wörner
4020185177 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020185177 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
UE 2 Henning Riechert
4020185177 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020185177 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020185168 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020185168 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020185168 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185043 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 2 Walid Hetaba
4020185020 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experiments with synchrotron radiation 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020185143 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 6 MPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020185143 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 6 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020185193 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamics 6 MPh (1.-3.)
VL 4 Jürgen Kurths
4020185193 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamics 6 MPh (1.-3.)
VL 4 Frank Hellmann
4020185193 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamics 6 MPh (1.-3.)
VL 4 Paul Schultz 
4020185193 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamics 6 MPh (1.-3.)
UE 4 Frank Hellmann
4020185193 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamics 6 MPh (1.-3.)
UE 4 Paul Schultz
4020185147 P24.4.a Angewandte Photonik Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christian Kränkel
4020185147 P24.4.a Angewandte Photonik Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Christian Kränkel
4020185147 P24.4.a Angewandte Photonik Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Christian Kränkel
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Oliver Benson
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Achim Peters
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Sven Ramelow
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020185105 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh (3.)
SE 2 Markus Krutzik
4020185158 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Introduction to Supersymmetry and Supergravity 6 MPh (1.-3.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020185158 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Introduction to Supersymmetry and Supergravity 6 MPh (1.-3.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020185003 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik http://www.mat.univie.ac.at/ ˜kratt/esi4/broadhurst.pdf. 6 MPh (3.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020185003 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik http://www.mat.univie.ac.at/ ˜kratt/esi4/broadhurst.pdf. 6 MPh (3.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020185140 P25.1.c Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik Statistical Methods of Data Analysis 6 MPh (3.)
VL 2 Judith Katzy
4020185140 P25.1.c Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik Statistical Methods of Data Analysis 6 MPh (3.)
UE 2 Judith Katzy
4020185174 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
VL 2 Mykhaylo Semtsiv
4020185174 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
VL 1 Mykhaylo Semtsiv
4020185174 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
UE 1 Mykhaylo Semtsiv
4020185100 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020185100 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020185074 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors and Nanostructures 3 MPh (1.-4.)
VL 2 Fariba Hatami
4020185146 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 6 MPh (3.)
VL 3 Caterina Cocchi
4020185146 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 6 MPh (3.)
UE 1 Caterina Cocchi
4020185169 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020185169 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020185170 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 MPh (1.-4.)
M O.Sc. (1.-3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020185174 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
VL 2 Mykhaylo Semtsiv
4020185174 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
VL 1 Mykhaylo Semtsiv
4020185174 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 6 MPh (3.)
UE 1 Mykhaylo Semtsiv
4020185121 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Introduction to the Physics of Biological Materials 3 MPh (3.)
VL 2 Peter Fratzl
4020185131 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dynamical systems: Nonlinear Dynamics 6 MPh (1.)
VL 2 Michael Zaks
4020185131 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dynamical systems: Nonlinear Dynamics 6 MPh (1.)
UE 2 Michael Zaks
4020185160 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Applied Statistics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Niels Wessel
4020185160 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Applied Statistics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020185160 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Applied Statistics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Niels Wessel
4020185160 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Applied Statistics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 J.F. Krämer
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020185188 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Konrad Tschernig
4020185000 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Top Quark Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185001 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185002 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185002 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185004 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Structure of local field theory 4 MPh (1.-2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020185004 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Structure of local field theory 4 MPh (1.-2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020185005 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Downtown Seminar 4 MPh (3.-4.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020185009 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh (3.-4.)
FS 5 W. Ted Masselink
4020185009 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh (3.-4.)
FS 5 Fariba Hatami
4020185010 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185011 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020185014 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Joint theory seminar: DESY Zeuthen and pheno group HU Berlin 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Peter Uwer
4020185024 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybrid Optoelectronic Material Systems 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020185025 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christoph Koch
4020185026 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theory of excitations in low-dimensional systems 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020185044 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185044 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185044 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020185064 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Novel Materials 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020185072 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Cardiovascular Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020185073 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Cardiovascular Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020185075 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020185076 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020185077 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christophe Grojean
4020185078 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Herrmann Nicolai
4020185079 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Scheffler
4020185080 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Mattia Mulazzi
4020185081 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Henning Riechert
4020185082 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Simone Raoux
4020185083 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Ballauff
4020185084 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Martin Falcke
4020185085 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Peter Fratzl
4020185086 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Reinhard Lipowsky
4020185087 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185088 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185089 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020185090 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020185091 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Elsässer
4020185091 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Günter Steinmeyer
4020185092 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Gerd Schneider
4020185093 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185094 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Field Theory on the lattice 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Bär
4020185095 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research seminar on macromolecular physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020185095 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research seminar on macromolecular physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020185096 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185096 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020185097 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Transport and Doping in Hybrid Material Systems (E. List-Kratochvil) 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020185098 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar on Neurophysics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185101 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physics with exotic quarks and Higgs bosons 4 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185108 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020185108 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185114 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh (3.)
FS 2 Misha Ivanov
4020185120 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 4 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020185125 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Fabio Caruso
4020185126 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020185148 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020185148 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020185149 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020185149 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020185149 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Klose
4020185157 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Lattice Field Theory (A. Patella) 4 MPh (1.)
FS 2 Agostino Patella
4020185171 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Peter Uwer
4020185178 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185178 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185186 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Electronik properties of hybrid materials 4 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020185186 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Electronik properties of hybrid materials 4 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020185000 P28 Forschungsbeleg Top Quark Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185001 P28 Forschungsbeleg Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185002 P28 Forschungsbeleg Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185002 P28 Forschungsbeleg Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020185004 P28 Forschungsbeleg Structure of local field theory 4 MPh (1.-2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020185004 P28 Forschungsbeleg Structure of local field theory 4 MPh (1.-2.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020185005 P28 Forschungsbeleg Downtown Seminar 4 MPh (3.-4.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020185009 P28 Forschungsbeleg Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh (3.-4.)
FS 5 W. Ted Masselink
4020185009 P28 Forschungsbeleg Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh (3.-4.)
FS 5 Fariba Hatami
4020185010 P28 Forschungsbeleg Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185011 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020185014 P28 Forschungsbeleg Joint theory seminar: DESY Zeuthen and pheno group HU Berlin 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Peter Uwer
4020185024 P28 Forschungsbeleg Hybrid Optoelectronic Material Systems 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020185025 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christoph Koch
4020185026 P28 Forschungsbeleg Theory of excitations in low-dimensional systems 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020185044 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185044 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185044 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020185064 P28 Forschungsbeleg Novel Materials 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020185072 P28 Forschungsbeleg Journal Club Cardiovascular Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020185073 P28 Forschungsbeleg Cardiovascular Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Niels Wessel
4020185075 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020185076 P28 Forschungsbeleg Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020185077 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Christophe Grojean
4020185078 P28 Forschungsbeleg Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Herrmann Nicolai
4020185079 P28 Forschungsbeleg Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Scheffler
4020185080 P28 Forschungsbeleg Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Mattia Mulazzi
4020185081 P28 Forschungsbeleg Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Henning Riechert
4020185082 P28 Forschungsbeleg Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Simone Raoux
4020185083 P28 Forschungsbeleg Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Ballauff
4020185084 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Martin Falcke
4020185085 P28 Forschungsbeleg Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Peter Fratzl
4020185086 P28 Forschungsbeleg Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Reinhard Lipowsky
4020185087 P28 Forschungsbeleg Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185088 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185089 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020185090 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020185091 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Elsässer
4020185091 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Günter Steinmeyer
4020185092 P28 Forschungsbeleg Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Gerd Schneider
4020185093 P28 Forschungsbeleg Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185094 P28 Forschungsbeleg Field Theory on the lattice 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Bär
4020185095 P28 Forschungsbeleg Research seminar on macromolecular physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020185095 P28 Forschungsbeleg Research seminar on macromolecular physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Stefan Kirstein
4020185096 P28 Forschungsbeleg Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185096 P28 Forschungsbeleg Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020185097 P28 Forschungsbeleg Transport and Doping in Hybrid Material Systems (E. List-Kratochvil) 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020185098 P28 Forschungsbeleg Seminar on Neurophysics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185101 P28 Forschungsbeleg Physics with exotic quarks and Higgs bosons 4 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185108 P28 Forschungsbeleg Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Igor Sokolov
4020185108 P28 Forschungsbeleg Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020185114 P28 Forschungsbeleg Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh (3.)
FS 2 Misha Ivanov
4020185120 P28 Forschungsbeleg Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 4 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020185125 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Fabio Caruso
4020185126 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020185148 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020185148 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020185149 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020185149 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020185149 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Klose
4020185157 P28 Forschungsbeleg Journal Club Lattice Field Theory (A. Patella) 4 MPh (1.)
FS 2 Agostino Patella
4020185171 P28 Forschungsbeleg Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 4 MPh (1.-3.)
FS 2 Peter Uwer
4020185178 P28 Forschungsbeleg Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185178 P28 Forschungsbeleg Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185186 P28 Forschungsbeleg Electronik properties of hybrid materials 4 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020185186 P28 Forschungsbeleg Electronik properties of hybrid materials 4 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020185144 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
VL 2 Christophe Grojean
4020185144 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Christophe Grojean
4020185144 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh (1.)
UE 2 Ayan Paul
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
VL 2 Francesco Sottile
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Claudia Draxl
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185176 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Francesco Sottile
4020185123 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020185123 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
VL 4 Matthias Ballauff
4020185123 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020185123 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh (1.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020185180 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Kurt Busch
4020185180 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
VL 4 Thomas Elsässer
4020185180 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020185180 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185180 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Wörner

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185039 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 5 KM Ph (1.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185061 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 7 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185061 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 7 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020185062 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 6 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020185062 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 6 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020185012 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (1.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Steffen Wagner
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Steffen Wagner
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Steffen Wagner
4020185118 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph (1.-3.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020185027 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph (3.)
PR 9 Burkhard Priemer
4020185027 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020185122 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Radiation Protection Course 3 KM Ph (1.)
VL 2 Burckhard Lüder

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185007 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Introduction to Physics Education 5 KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020185007 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Introduction to Physics Education 5 KM GS (1.)
UE 2 Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020185134 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS (1.)
VL 4 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185013 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
VL 2 Norbert Koch
4020185013 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch (3.)
UE 1 Norbert Koch
4020185022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics II only for Students of Chemistry (KB) - Laboratory 2 KB Ch (3.)
KB Ch (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020185023 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020185065 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020185065 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020185065 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020185065 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2 Achim Peters
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Achim Peters
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Leo Pape
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020185173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
TU 2
4020185023 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020185124 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020185124 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020185124 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
VL 2
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185161 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Christoph Koch
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020185191 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Wouter Van den Broek

Master of Optical Sciences

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Sven Ramelow
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Kurt Busch
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Sven Ramelow
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Kurt Busch
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020185156 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Oliver Benson
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Achim Peters
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Gerd Schneider
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Thomas Elsässer
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Sylke Blumstengel
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Alejandro Saenz
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Kurt Busch
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Misha Ivanov
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 8 Sven Ramelow
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Kurt Busch
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Oliver Benson
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Sven Ramelow
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Achim Peters
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Markus Krutzik
4020185102 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
SE 2 Francesco Intravaia
4020185011 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020185044 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185044 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185044 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020185087 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185088 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185089 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020185090 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020185091 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Elsässer
4020185091 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Günter Steinmeyer
4020185092 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Gerd Schneider
4020185093 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185114 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh (3.)
FS 2 Misha Ivanov
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Oliver Benson
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Achim Peters
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Misha Ivanov
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
SE 2 Gerd Schneider
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Oliver Benson
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Kurt Busch
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Achim Peters
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Alejandro Saenz
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Thomas Elsässer
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Gerd Schneider
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Misha Ivanov
4020185116 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. (3.)
PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185178 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185178 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185011 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020185044 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185044 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185044 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Dan-Nha Huynh
4020185087 P34 Introduction into Independent Scientific Research Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185088 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Oliver Benson
4020185089 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020185090 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Sven Ramelow
4020185091 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Elsässer
4020185091 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Günter Steinmeyer
4020185092 P34 Introduction into Independent Scientific Research Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Gerd Schneider
4020185093 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020185114 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh (3.)
FS 2 Misha Ivanov
4020185178 P34 Introduction into Independent Scientific Research Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Kurt Busch
4020185178 P34 Introduction into Independent Scientific Research Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh (3.-4.)
FS 2 Francesco Intravaia
4020185103 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020185103 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020185188 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Konrad Tschernig
4020185103 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020185103 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020185147 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christian Kränkel
4020185147 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Christian Kränkel
4020185147 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Applied Photonics 6 MPh (1.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Christian Kränkel
4020185103 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020185103 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020185120 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 4 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Kurt Busch
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
VL 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Kurt Busch
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Armando Perez-Leija
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Paraschos Varytis
4020185188 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. (1.-3.)
MPh (1.-3.)
UE 2 Konrad Tschernig
4020185043 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 2 Walid Hetaba
4020185168 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020185168 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020185168 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
UE 2 Holm Kirmse
4020185169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020185169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.-3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020185170 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 MPh (1.-4.)
M O.Sc. (1.-3.)
PR 4 Holm Kirmse

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185002 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020185002 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh (1.-4.)
FS 2 Thomas Lohse

Master of Polymer Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020185019 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020185019 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020185017 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation Lab 6 M Pol.Sc. (1.)
PR 20 Stefan Kirstein
4020185190 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020185190 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020185016 PS4 Polymer Physics Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020185018 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020185019 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020185019 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen