WS 2019 SS 2019
WS 2018
WS 2017 SS 2018
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 15.10  2nd HS: 10.12  sem.br.: 18.02  begin SS: 06.04
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
CO weekly Burkhard Priemer
TU
Thu 15-17
weekly nV (0)
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik
CO weekly Burkhard Priemer
Kursstart: 22.10.2018
TU
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Paul Winter, Richard Kullmann
Di. 18:00 bis 20:00 Uhr, 16.10.2018 bis 12.02.2019 Raum: 221 - Invalidenstraße 110 (I 110)
TU weekly Frederik Berberich, Tobias Uihlein
Raum gilt nicht am 20.11.2018
TU
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
TU
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16)
TU
Fri 11-13
weekly nV (0)
TU
Fri 11-13
weekly nV (0)
1. Termin: 23.10.2018 17 Uhr in Raum 1'421
TU weekly Ramona Gröber
TU
Mon 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
Sprechstunde Didaktik
TU
Tue 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21) Vincent Frede
Wed 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21)
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Courses will be taught in English
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean, Ayan Paul
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Alejandro Saenz
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Marius Bothe
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Anvar Khujakulov
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Bruno Schulz
TU
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Alejandro Saenz
VL
Mon 13-15
weekly RUD 26 0'310 (0) Peter Uwer
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Sascha Peitzsch
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Till Martini
TU
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Peter Uwer
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Claudia Draxl, Francesco Sottile
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Claudia Draxl, Francesco Sottile
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'07 (36) Francesco Sottile
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Francesco Sottile
Introductory lecture for the specialization P23.4 Optics/Photonice.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Kurt Busch, Thomas Elsässer
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Kurt Busch, Michael Wörner
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Wouter Van den Broek

 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
Die Lehrveranstaltung findet in den letzten 6 Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung erfolgt im Dezember (Termin wird rechtzeitig bekannt gegeben.)
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Uwe Müller
PR
Wed 11-13
weekly nV (0) Uwe Müller, Felix Hermerschmidt, Simon Dalgleish, Ralf-Peter Blum, Julien Kluge, Emily Albert, Philipp Teske
Depening on demand, one or two tutorials will be offered in English (Rodrigues, Morejon).
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Walter Winter
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Jonas Heinze
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Annika Rudolph
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Nikolai Husung
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Robert Brose
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Xavier Rodrigues
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Leonel Morejon
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Ullrich Schwanke
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Ullrich Schwanke
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Sebastian Mergelmeyer
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Sebastian Mergelmeyer
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Mark Olchanski
 
P1.3 - Physik III: Optik zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Günter Steinmeyer
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Lorenz von Grafenstein
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Evgeny Kovalchuk
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Tobias Witting
 
P2.2 / Pe2 - Theoretische Physik II: Elektrodynamik zurück
VL
Mon 13-15
weekly RUD 26 0'310 (0) Peter Uwer
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Sascha Peitzsch
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Till Martini
TU
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Peter Uwer
 
P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 - Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Alejandro Saenz
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Marius Bothe
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Anvar Khujakulov
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Bruno Schulz
TU
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Alejandro Saenz
 
P3.1 - Analysis I zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Olaf Müller
VL
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Olaf Müller
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Olaf Müller
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Olaf Müller
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Olaf Müller
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Fri 9-11
weekly RUD 25 1'011 (0)
 
P3.3 - Analysis III zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Angela Ortega
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Angela Ortega
UE
Mon 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Angela Ortega
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Angela Ortega
 
P4 - Lineare Algebra zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Matthias Staudacher
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Johannes Brödel
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Felix Paul
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Konstantin Ditschuneit
UE
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Johannes Brödel
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Rob Klabbers
 
P6.2 - Grundpraktikum II zurück
Vorherige Teilnahmeanmeldung bei AGNES ist erforderlich. Im laufenden WS werden 5 Versuche aus der Elektrizitätslehre im zweizügigen Betrieb absolviert, 5 weitere Experimente aus der Optik folgen im ZS (erste Märzhälfte).
PR
Tue 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller, Alexander Matveenko, Sylke Blumstengel, Peter Schäfer, Sergey Sadofev
 
P7.1 / P10a (SO 2010) - Einführung in die Festkörperphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Saskia Fischer
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Olivio Chiatti
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Christian Riha
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Martin Handwerg
 
P7.2 / P10b (SO 2010) - Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
Vorlesung und Uebungstermine sollten nicht parallel zu Einfuehrung in die Festkoerperphysik liegen.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Heiko Lacker
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P8f - Forschungsseminar zurück
SE
Wed 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson, Achim Peters, Sven Ramelow
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso
FS
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Simone Raoux, Thorsten Kamps
Das Seminar findet in Raum NEW 15, 1'421 statt.
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'422 (16) Ramona Gröber, Heiko Lacker, Thomas Lohse, Peter Uwer, Markus Schulze
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Jakob Walcher
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'15 (60) Jakob Walcher
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK1 /PK1e | PK3 | PK4 | PK5 | PK7 | PK11 | PK12 |
 
PK1 /PK1e - Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Wouter Van den Broek
Erste Märzhälfte (zwei Wochen) jeweils vormittags 9-13 Uhr Präsenzzeit bei den Experimenten.
PR weekly Uwe Müller, Ralf-Peter Blum, Julien Kluge, Emily Albert, Philipp Teske
 
PK3 - Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Marek Kowalski
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
 
PK4 - Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) zurück
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Pasquale Pavone
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Fabio Caruso
UE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Fabio Caruso
UE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Konstantin Lion
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Konstantin Lion
TU
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
 
PK5 - Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) zurück
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Burkhard Eden
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Christoph Egerland
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Paul Ledwon
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Daniel Reiche
 
PK7 - Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Anna Franckowiak
UE
Thu 11-13
14-day NEW 15 3'101 (24) Anna Franckowiak
 
PK11 - Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) zurück
Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs ein. (Schlüssel: DdP) Der Terminkonflikt mit dem Grundpraktikum ist bekannt. Ausweichmöglichkeiten werden in der ersten Sitzung am Dienstag besprochen. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich. (Nach Studienverlaufsplan ist das DPR nur für "ZF ohne Lehramt" im WS vorgesehen. Die Teilnahme steht jedoch allen Stud. offen.)
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) zurück
Die Modulabschlussprüfung kann nur nach der erfolgreichen Teilnahme an beiden Teilen des Moduls abgelegt werden.
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski

 
P21 - Statistische Physik zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Igor Sokolov
Fri 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Wed 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
P22.a - Wissenschaftliches Rechnen zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Agostino Patella
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149) Björn Leder
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P22.b - Einführung in die Quantenfeldtheorie zurück
First part of a one year course in quantum field theory.
VL
Wed 9-11
weekly ZGW 6 2'21 (36) Oliver Bär
Thu 9-11
weekly ZGW 6 2'21 (36)
UE
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Wadim Wormsbecher, Oliver Bär
UE
Tue 15-17
weekly ZGW 6 2'21 (36) Josua Faller
TU
Wed 13-15
14-day ZGW 6 2'21 (36) Oliver Bär
 
P22.e - Elektronik zurück
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
The course will be taught in English
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) David Berge
UE
Tue 17-19
14-day NEW 15 2'102 (24) Andrew Taylor
 
P23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
Courses will be taught in English
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean, Ayan Paul
 
P23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Claudia Draxl, Francesco Sottile
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Claudia Draxl, Francesco Sottile
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'07 (36) Francesco Sottile
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Francesco Sottile
 
P23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
P23.4 - Laserphysik zurück
Introductory lecture for the specialization P23.4 Optics/Photonice.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Kurt Busch, Thomas Elsässer
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Kurt Busch, Michael Wörner
 
P24.2.a - Physik der Halbleiterbauelemente zurück
UE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'14 (21) W. Ted Masselink, Henning Riechert
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Henning Riechert
 
P24.2.b - Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.f - Experimentieren mit Synchrotronstrahlung zurück
Exkursion zu BEST Beamline und anderen Beamlines bei BESSY
VL
Fri 15-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Christoph Janowitz
 
P24.2.h - Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper zurück
UE in Raum NEW 15 2'110
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
UE
Fri 11-13
14-day nV (0) Saskia Fischer
 
P24.3.h - Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke zurück
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Jürgen Kurths, Frank Hellmann, Paul Schultz 
UE
Thu 17-19
14-day NEW 15 1'427 (24) Frank Hellmann, Paul Schultz
 
P24.4.a - Angewandte Photonik zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
UE
Fri 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
VL
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
Die VL beginnt am 19.10., danach alle 2 Wochen.
VL
Fri 7-9
14-day ZGW 6 2'21 (36) Herrmann Nicolai
UE
Fri 9-11
14-day ZGW 6 2'21 (36) Herrmann Nicolai
 
P25.1.b - Spezialmodul Mathematische Physik zurück
VL
Mon 11-13
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
Tue 15-16
weekly RUD 25 1'012 (20)
UE
Tue 16-17
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
 
P25.1.c - Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Judith Katzy
UE
Wed 13-15
14-day NEW 15 2'101 (24) Judith Katzy
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Mykhaylo Semtsiv
VL
Mon 11-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Mykhaylo Semtsiv
UE
Mon 12-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Mykhaylo Semtsiv
 
P25.2.b - Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten zurück
VL
Mon 13-16
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
UE
Mon 16-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
VL
Thu 9-16
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
VL am IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, Treffpunkt Foyer
VL
Mon 13-15
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Mykhaylo Semtsiv
VL
Mon 11-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Mykhaylo Semtsiv
UE
Mon 12-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Mykhaylo Semtsiv
 
P25.3.a - Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen zurück
Blockveranstaltung, 11. & 12. Februar VL ganztägig, Raum n.n., 13. Februar Exkursion MPI Kolloid- und Grenzflächenforschung Potsdam-Golm, 17. & 18. Februar VL ganztägig, Raum n.n.
VL weekly Peter Fratzl
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Michael Zaks
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Michael Zaks
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Niels Wessel, Jürgen Kurths
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, J.F. Krämer
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Paraschos Varytis, Konrad Tschernig
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV (0) Dirk Kreimer
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Thursdays 15:00 – 17:00 in room 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Misha Ivanov
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Agostino Patella
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV (0) Dirk Kreimer
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Thursdays 15:00 – 17:00 in room 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Misha Ivanov
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Agostino Patella
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
 
Pe23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
Courses will be taught in English
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Christophe Grojean
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean, Ayan Paul
 
Pe23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
VL
Fri 15-17
weekly NEW 14 0'06 (149) Claudia Draxl, Francesco Sottile
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Claudia Draxl, Francesco Sottile
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Claudia Draxl
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'07 (36) Francesco Sottile
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Francesco Sottile
 
Pe23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
Pe23.4 - Laserphysik zurück
Introductory lecture for the specialization P23.4 Optics/Photonice.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Kurt Busch, Thomas Elsässer
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Kurt Busch, Michael Wörner

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M6 | M8 | Fak KMPh |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
Die Termine im Semester werden in der ersten Veranstaltung festgelegt.
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
M6 - Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) zurück
Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs der Veranstaltung ein.(Schlüssel: DdP) ACHTUNG ÄNDERUNG: Das DPr wurde in seiner Form neu aufgelegt. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich. (Laut Studienverlaufsplan wird das DPR für den Master im SS angeboten. Die Veranstaltung findet jedoch jedes Semester statt.)
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
 
M8 - Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) zurück
Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro, Fr. Rosenkranz, ist zwingend! Das Nachbereitungsseminar beginnt am Do 18.Okt. (Studienpunkte nach SO 2014: 11SP)
PR weekly Burkhard Priemer
SE
Thu 15-17
14-day BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
 
Fak KMPh - Fakultativ (KMPh) zurück
Termine werden in der ersten Veranstaltung gemeinsam festgelegt.
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burckhard Lüder

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| ML2c |
 
ML2c - Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik zurück
Der Termin der Übung wird im Anschluss an die erste Vorlesung gemeinsam festgelegt.
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE weekly Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| BL4b |
 
BL4b - Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Rüdiger Tiemann
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149)

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'202 (34) Norbert Koch
Achtung: In den ersten beiden Wochen zu Beginn werden praktikumsbezogene Vorlesungen gehalten, die notwendige präsenzpflichtige Belehrung und Einschreibung ist bereits am Anfang; danach folgt der experimentelle Versuchsbetrieb.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Giovanni Ligorio
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Sylke Blumstengel
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Giovanni Ligorio
VL: Videoübertragung nach New 15 1'202
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Sylvia Schikora
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Leo Pape
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Thu 15-17
weekly RUD 26 0'307 (0)
UE
Thu 15-17
weekly nV (0)
TU
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
for room reservation only
UE
Mon 11-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Mon 11-15
weekly NEW 14 1'11 (30)
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Marek Kowalski
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Wouter Van den Broek

Master of Optical Sciences zurück
| P30 | P31 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P30 - Fundamentals of Optical Sciences zurück
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Sven Ramelow, Kurt Busch
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24)
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Sven Ramelow, Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
 
P31 - Optical Sciences Laboratory zurück
Experiments are conducted within the groups of the Schwerpunkt Optik/Photonik
PR weekly Oliver Benson, Achim Peters, Gerd Schneider, Thomas Elsässer, Sylke Blumstengel, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Kurt Busch, Oliver Benson, Sven Ramelow, Achim Peters, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Misha Ivanov
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Gerd Schneider
PR weekly Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Thomas Elsässer, Gerd Schneider, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
FS
Thu 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Raum/Zeit n.V.
FS weekly Misha Ivanov
FS
Thu 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Paraschos Varytis, Konrad Tschernig
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
UE
Fri 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
VL
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Paraschos Varytis, Konrad Tschernig
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
VL am IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, Treffpunkt Foyer
VL
Mon 13-15
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse

Master of Polymer Science zurück
| PS1 | PS3 | PS4 |
 
PS1 - PS1 zurück
all lectures held in english
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
 
PS3 - Polymer Characterization zurück
all lectures held in english
PR
Mon 9-19
weekly nV (0) Stefan Kirstein
Thu 9-19
weekly nV (0)
alle Veranstaltungen in Englisch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Stefan Kirstein
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Jürgen P. Rabe
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
PS4 - Polymer Physics zurück
Raum wird https://www.physik.hu-berlin.de/de/pmm/lehrepmm publiziert.
VL
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24) Stefan Kirstein
all lectures held in english
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Stefan Kirstein
all lectures held in english
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen