WS 2019 SS 2020
WS 2019
WS 2018 SS 2019
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 14.10  2nd HS: 09.12  sem.br.: 17.02  begin SS: 12.04
3. FS Physik , Master of Science - Hauptf. , kein LA, PO: 2016 (85128--)


Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
| SG Ch |
 
SG Ch - Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. zurück
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16)

Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) ProfessorInnen der Physik
Möglichkeit für Praktika und Masterarbeit am IKZ Lab-Tour durchs IKZ
UE
Thu 9-11
14-day NEW 15 2'101 (24) Jens Martin
TU
Thu 15-17
weekly nV (0)

Bachelor of Science zurück
| P8f | P8g |
 
P8f - Forschungsseminar zurück
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso

Master of Science zurück
| P24.2.d | P27 | P28 |
 
P24.2.d - Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung zurück
Möglichkeit für Praktika und Masterarbeit am IKZ Lab-Tour durchs IKZ
UE
Thu 9-11
14-day NEW 15 2'101 (24) Jens Martin
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Agostino Patella
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16)
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Thu 13-15
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Saskia Fischer
SE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Place and time of the event by appointment within the research group
FS weekly Priscilla Pani
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Agostino Patella
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16)
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Thu 13-15
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Saskia Fischer
SE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Place and time of the event by appointment within the research group
FS weekly Priscilla Pani

Master of Optical Sciences zurück
| P33 | P34 | P35.3 |
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 13-15
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Thu 13-15
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen