WS 2019 SS 2020
WS 2019
WS 2018 SS 2019
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 14.10  2nd HS: 09.12  sem.br.: 17.02  begin SS: 12.04
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) ProfessorInnen der Physik
Termine werden in der ersten Veranstaltung gemeinsam festgelegt.
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burckhard Lüder
Möglichkeit für Praktika und Masterarbeit am IKZ Lab-Tour durchs IKZ
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Schröder, Radhakrishnan Sumathi, Jens Martin
UE
Thu 9-11
14-day NEW 15 2'101 (24) Jens Martin
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Peter Uwer
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Peter Uwer
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Jan Plefka
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) QFT SHK
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) QFT SHK
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) QFT NN
TU
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Jan Plefka
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Christophe Grojean
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Claudia Draxl
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Fabio Caruso, Peter Weber
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Claudia Draxl, Cecilia Vona
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok, Sven Lubeck
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe

 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Peter Uwer
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Till Martini
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Till Martini
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Sascha Peitzsch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Sascha Peitzsch
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
Die Lehrveranstaltung findet in den letzten 6 Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung erfolgt i.d.R. im Dezember (Termin wird rechtzeitig bekannt gegeben.)
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Uwe Müller
PR
Wed 11-13
weekly nV (0) Ralf-Peter Blum, Günter Kewes, Andreas Opitz
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Christoph Koch
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Koch
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Wouter Van den Broek
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Wouter Van den Broek
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Holm Kirmse
 
P1.3 - Physik III: Optik zurück
VL
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Arno Rauschenbeutel
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Philipp Schneeweiß
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24)
 
P2.2 / Pe2 - Theoretische Physik II: Elektrodynamik zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Jan Plefka
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) QFT SHK
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) QFT SHK
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) QFT NN
TU
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Jan Plefka
 
P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 - Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Claudia Draxl
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Fabio Caruso, Peter Weber
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Claudia Draxl, Cecilia Vona
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok, Sven Lubeck
 
P3.1 - Analysis I zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Olaf Müller
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Olaf Müller
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Olaf Müller
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Olaf Müller
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
P3.3 - Analysis III zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Angela Ortega
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Angela Ortega
UE weekly Angela Ortega
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40)
 
P4 - Lineare Algebra zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Johannes Brödel
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Johannes Brödel
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) n. n.
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) n. n.
UE
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) n. n.
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) n. n.
 
P6.2 - Grundpraktikum II zurück
Im laufenden WS werden 5 Versuche aus der Elektrizitätslehre im zweizügigen Betrieb absolviert, 5 weitere Experimente aus der Optik folgen im ZS (erste Märzhälfte).
PR
Tue 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller, Evgeny Kovalchuk, Günter Kewes, Naim Bora Atlay, Florian Böhm
 
P7.1 / P10a (SO 2010) - Einführung in die Festkörperphysik zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Yohei Matsuoka
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Jan Kischkat
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) David Alcer
 
P7.2 / P10b (SO 2010) - Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
Vorlesung und Uebungstermine sollten nicht parallel zu Einfuehrung in die Festkoerperphysik liegen.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Thomas Lohse
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Ullrich Schwanke
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Ullrich Schwanke
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Lohse
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P8f - Forschungsseminar zurück
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Heiko Lacker, Thomas Lohse, Markus Schulze
SE
Wed 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Alejandro Saenz, Oliver Benson, Achim Peters, Sven Ramelow
SE weekly
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
1. Treffen am:
FS
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Simone Raoux, Thorsten Kamps
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
SE
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) David Berge
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Simone Grappa

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK1 /PK1e | PK3 | PK4 | PK5 | PK7 | PK11 | PK12 |
 
PK1 /PK1e - Experimentalphysik 1 zurück
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit: 2. März bis 13. März (vormittags!)
PR weekly Ralf-Peter Blum, Raphael Weß, Uwe Müller, Wouter Van den Broek, Franz Boczianowski
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
 
PK3 - Experimentalphysik 3 zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Saskia Fischer
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Jakob Nordin
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Rüdiger Mitdank
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
 
PK4 - Mathematische Grundlagen zurück
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Michael Zaks
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21)
 
PK5 - Klassische Theoretische Physik zurück
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Thomas Klose
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Thomas Klose
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Jacob Budau
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Paul Balduf
 
PK7 - Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker
UE
Thu 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
UE
Thu 18-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
PK11 - Projektseminar Schulexperimente zurück
Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs ein. (Schlüssel: DdP) Der Terminkonflikt z.B. mit dem Grundpraktikum sind möglich. Ausweichmöglichkeiten werden in der ersten Sitzung am Dienstag besprochen. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten sind Abnahmegespräche mit den Betreuern möglich.
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Steffen Wagner
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Steffen Wagner
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik zurück
Die Modulabschlussprüfung kann nur nach der erfolgreichen Teilnahme an beiden Teilen des Moduls abgelegt werden.
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski

 
P21 - Statistische Physik zurück
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Kurt Busch
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Francesco Intravaia
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Dan-Nha Huynh
 
P22.a - Wissenschaftliches Rechnen zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Agostino Patella
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Agostino Patella
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Agostino Patella
 
P22.b - Einführung in die Quantenfeldtheorie zurück
Erster Teil eines zweisemestrigen Kurses in Quantenfeldtheorie.
VL
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Burkhard Eden
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36)
UE
Tue 11-13
weekly ZGW 6 2'21 (36) Björn Leder
UE
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Björn Leder
TU
Wed 13-15
14-day nV (0)
 
P22.e - Elektronik zurück
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Peter Uwer
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Peter Uwer
 
P23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Pasquale Pavone
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'201 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'201 (24) Pasquale Pavone
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Pasquale Pavone
 
P23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe
 
P23.4 - Laserphysik zurück
Einführende Vorlesung für das Spezialisierungsfach P23.4 Optik/Photonik.
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Alejandro Saenz, Thomas Elsässer
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Alejandro Saenz, Michael Wörner
 
P24.1.h - Detektoren zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Priscilla Pani
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Priscilla Pani
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Anna Nelles
 
P24.1.i - Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger zurück
Vorlesungsstil: Folien bzw. multimediale Präsentation, ergänzt durch Kreidephysik.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Jankowiak, Thorsten Kamps
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Andreas Jankowiak, Thorsten Kamps
 
P24.2.a - Physik der Halbleiterbauelemente zurück
UE
Wed 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Henning Riechert
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Henning Riechert
 
P24.2.d - Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung zurück
Möglichkeit für Praktika und Masterarbeit am IKZ Lab-Tour durchs IKZ
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Schröder, Radhakrishnan Sumathi, Jens Martin
UE
Thu 9-11
14-day NEW 15 2'101 (24) Jens Martin
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.f - Experimentieren mit Synchrotronstrahlung zurück
Exkursion zu BEST Beamline und anderen Beamlines bei BESSY 2Std Vorlesung/Woche, Uebungen fakultativ
VL
Fri 15-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christoph Janowitz
 
P24.2.h - Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper zurück
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
UE
Fri 11-13
14-day NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
 
P24.3.d - Stochastische Systeme zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Benjamin Lindner
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Benjamin Lindner
 
P24.4.a - Angewandte Photonik zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
UE
Fri 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
VL
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Walter Winter
UE
Thu 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) Leonel Morejon
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Christophe Grojean
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean
VL
Tue 8-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Olaf Hohm
UE
Mon 11-13
14-day NEW 14 3'12 (40) Olaf Hohm
 
P25.1.c - Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik zurück
VL
Mon 11-14
weekly NEW 14 1'10 (16) Judith Katzy
UE
Mon 14-15
14-day NEW 14 1'10 (16) Judith Katzy
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Mykhaylo Semtsiv
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 3'201 (24) Mykhaylo Semtsiv
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 3'201 (24) Mykhaylo Semtsiv
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer von 12:15 uhr bis 13:45 Uhr Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 12-14
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
VL
Thu 9-16
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
PR
Mon 13-15
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
PR
Mon 15-17
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Mykhaylo Semtsiv
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 3'201 (24) Mykhaylo Semtsiv
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 3'201 (24) Mykhaylo Semtsiv
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Niels Wessel, Jürgen Kurths
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, J.F. Krämer
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Michael Zaks
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Michael Zaks
 
P25.4.a - Spezialmodul Experimentelle Optik zurück
[-] 4020195173 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Konrad Tschernig
[-] 4020195173 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16)
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 14-16
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
SE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel
Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Place and time of the event by appointment within the research group
FS weekly Priscilla Pani
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16)
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 14-16
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
SE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Fabio Caruso, Claudia Draxl
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel
Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Place and time of the event by appointment within the research group
FS weekly Priscilla Pani
 
Pe23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Peter Uwer
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Peter Uwer
 
Pe23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Pasquale Pavone
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'201 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'201 (24) Pasquale Pavone
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Pasquale Pavone
 
Pe23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Jürgen P. Rabe
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe
 
Pe23.4 - Laserphysik zurück
Einführende Vorlesung für das Spezialisierungsfach P23.4 Optik/Photonik.
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Alejandro Saenz, Thomas Elsässer
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Alejandro Saenz, Michael Wörner

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M5 | M7 | M8 | Fak KMPh |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
Die Termine im Semester werden in der ersten Veranstaltung festgelegt. Freitag 18.10.2019, 9h c.t.
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
M5 - Struktur der Materie: Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker
UE
Thu 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
UE
Thu 18-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
M7 - Spezielle Themen des Physikunterrichts zurück
Diese Veranstaltung wird entsprechend der neuen Studienordnung zukünftig nur noch im WS angeboten werden!
SE
Wed 15-19
weekly BT 1 Unilab (0) Johannes Schulz
 
M8 - Unterrichtspraktikum zurück
Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro, Fr. Rosenkranz, ist zwingend!
PR weekly Burkhard Priemer
SE
Thu 15-17
14-day BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
 
Fak KMPh - Fakultativ (KMPh) zurück
Termine werden in der ersten Veranstaltung gemeinsam festgelegt.
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burckhard Lüder

Bachelorstudium im Fach Informatik, Mathematik und Physik zurück
| IMP P/1.1 |
 
IMP P/1.1 - Modul P/1.1 Mechanik zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Christoph Koch
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Christoph Koch
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Wouter Van den Broek
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Wouter Van den Broek
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Holm Kirmse

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| ML2c |
 
ML2c - Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
VL: Videoübertragung nach New 15 1'202
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Leo Pape
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Julien Kluge
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Thu 15-17
weekly RUD 26 0'307 (0)
UE
Thu 15-17
weekly nV (0)
TU
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Giovanni Ligorio
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Sylke Blumstengel
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Giovanni Ligorio
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
Achtung: In den ersten beiden Wochen zu Beginn werden praktikumsbezogene Vorlesungen gehalten, die notwendige präsenzpflichtige Belehrung und Einschreibung ist bereits am Anfang; danach folgt der experimentelle Versuchsbetrieb.
PR
Fri 9-13
weekly nV (0) Uwe Müller
VL weekly Stefan Kirstein
UE 14-day Stefan Kirstein
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'202 (34) Norbert Koch
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Norbert Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Norbert Koch
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Saskia Fischer
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Jakob Nordin
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Rüdiger Mitdank
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
nur zur Raumreservierung, u.a. Vorlesung „Aspekte der Sprachbildung im MINT-Fachunterricht (BA)“
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
UE
Tue 11-15
weekly NEW 14 3'12 (40)

Master of Optical Sciences zurück
| P30 | P31 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P30 - Fundamentals of Optical Sciences zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24)
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Günter Kewes
 
P31 - Optical Sciences Laboratory zurück
Experimente finden innerhalb der Arbeitsgruppen des Schwerpunktes Optik statt.
PR weekly Oliver Benson, Achim Peters, Gerd Schneider, Thomas Elsässer, Sylke Blumstengel, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Kurt Busch, Oliver Benson, Sven Ramelow, Achim Peters, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Gerd Schneider
PR weekly Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Thomas Elsässer, Gerd Schneider, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Konrad Tschernig
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
UE
Fri 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
VL
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Christian Kränkel
[-] 4020195173 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Misha Ivanov
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Konrad Tschernig
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer von 12:15 uhr bis 13:45 Uhr Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 12-14
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
PR
Mon 13-15
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
PR
Mon 15-17
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba

Master of Polymer Science zurück
| PS1 | PS3 | PS4 |
 
PS1 - PS1 zurück
alle Veranstaltungen in Englisch
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
 
PS3 - Polymer Characterization zurück
alle Veranstaltungen in Englisch
PR
Mon 9-19
weekly nV (0) Stefan Kirstein
Thu 9-19
weekly nV (0)
alle Veranstaltungen in Englisch
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Stefan Kirstein
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Jürgen P. Rabe
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
PS4 - Polymer Physics zurück
Raum wird https://www.physik.hu-berlin.de/de/pmm/lehrepmm publiziert.
VL
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24) Stefan Kirstein
alle Veranstaltungen in Englisch
SE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Stefan Kirstein
alle Veranstaltungen in Englisch
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov

executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen