Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2010
Stand: 19.11.19 10:07:26

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2011 WS 2010
SS 2010
Institut für Physik
zur Chemie wechseln
1.HS: 12.04  2.HS: 31.05  Zw.Sem.: 19.07  Beginn WS: 17.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2010

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100021 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2  Physik
4020100022 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020100023 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Ringvorlesung Physik-Geschichte 0 BPh (2.-6.)
KB Ph (2.-6.)
VL 2 Dieter Hoffmann
4020100113 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium IRIS Adlershof 0 sonstige (bel. FS)
CO 2 Nikolai Puhlmann
4020100143 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
CO 2  Physik
4020100156 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Gemeinsames Lernen 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.)
UE 2 Tutor

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
VL 6 Wolfgang Nolting
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
VL 6 Fritz Henneberger
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100076 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik/Geometrische Optik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
VL 6 Wolfgang Nolting
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
VL 6 Fritz Henneberger
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100077 P2a Elektro- und Magnetostatik Elektrostatik / Magnetostatik 6 BPh (2.)
UE 4
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 4 Jan Plefka
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Theodor Schuster
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Andre Großert
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 E. Kant
4020100148 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2
4020100002 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum I: Mechanik und Wärmelehre 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020100018 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 4 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020100018 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 4 BPh (4.)
UE 2
4020100018 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 4 BPh (4.)
UE 2
4020100018 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 4 BPh (4.)
UE 2
4020100032 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020100032 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020100032 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020100032 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020100033 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020100033 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020100033 P6b Beifach Mathematik (Analysis II und Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020100003 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.-6.)
PR 16 Hartmut Weinert
4020100080 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
VL 2 Fariba Hatami
4020100080 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 14 Fariba Hatami
4020100093 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Gernot Maier
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Elisa Bernardini
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Ulrich Husemann
4020100112 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Weltall und Teilchen 4 BPh (6.)
SE 2 Hermann Kolanoski
4020100040 P9 Quantentheorie und Statistische Physik Einf. i. d. Stat. Physik 8 BPh (6.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020100040 P9 Quantentheorie und Statistische Physik Einf. i. d. Stat. Physik 8 BPh (6.)
UE 2
4020100040 P9 Quantentheorie und Statistische Physik Einf. i. d. Stat. Physik 8 BPh (6.)
UE 2
4020100040 P9 Quantentheorie und Statistische Physik Einf. i. d. Stat. Physik 8 BPh (6.)
UE 2
4020100040 P9 Quantentheorie und Statistische Physik Einf. i. d. Stat. Physik 8 BPh (6.)
UE 2
4020100094 P10b Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 6 BPh (6.)
VL 3 Recardo Manzke
4020100094 P10b Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 6 BPh (6.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020100094 P10b Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 6 BPh (6.)
UE 2 Valentina Scherer
4020100094 P10b Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 6 BPh (6.)
UE 2
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2  Ivanova
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2  Ivanova
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
UE 2 Jürgen Kurths
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
UE 2  Ivanova
4020100034 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Fortgeschrittene Methoden der Biosignal- und Datenanalyse 8 N Ph (4.)
UE 2 Niels Wessel
4020100165 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) frei 5 BPh (6.)
VL 2 Volker Mueller
4020100165 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) frei 5 BPh (6.)
UE 2 Adrian Partl

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100141 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
VL 4 Thomas Aichele
4020100141 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020100141 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020100141 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020100141 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020100000 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum B: Elektrodynamik u. Optik 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020100001 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum A: Mechanik u. Wärmelehre 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020100066 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Beate Röder
4020100066 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 1 Jan Schlothauer
4020100066 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 1 Jan Schlothauer
4020100009 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
VL 2 Bernd Esser
4020100009 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
UE 2 Bernd Esser
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
SE 2 Marc Müller
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
SE 2 Nico Westphal
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
PR 4 Lutz-Helmut Schön
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
PR 4 Marc Müller
4020100118 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum I 0 KB Ph (6.)
PR 4 Nico Westphal
4020100064 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100064 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020100064 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100027 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien UniLab: Lehren lernen -fachdidaktisches Seminar 3 KB Ph (4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100093 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020100108 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 3 KB Ph (4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100108 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 3 KB Ph (4.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020100108 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 3 KB Ph (4.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100119 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien ProMINT Seminar Adlershof aktuell 3 KB Ph (4.-6.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020100165 BZQ KBPh BZQ frei 5 BPh (6.)
VL 2 Volker Mueller
4020100165 BZQ KBPh BZQ frei 5 BPh (6.)
UE 2 Adrian Partl

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100140 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020100140 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Heiko Lacker
4020100140 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
UE 2
4020100157 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Atom- u. Molekülphysik 5 MPh (2.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020100157 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Atom- u. Molekülphysik 5 MPh (2.)
UE 2
4020100157 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Atom- u. Molekülphysik 5 MPh (2.)
UE 2
4020100071 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020100071 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020100117 P22 Wahlpflichtmodul Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (4.)
MPh (2.)
VL 3 H. Günther
4020100129 P22 Wahlpflichtmodul Topologische Objekte in Eichtheorien 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marc Wagner
4020100129 P22 Wahlpflichtmodul Topologische Objekte in Eichtheorien 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Marc Wagner
4020100013 P23.1 Elementarteilchenphysik Flavourphysik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Heiko Lacker
4020100013 P23.1 Elementarteilchenphysik Flavourphysik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Heiko Lacker
4020100028 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020100045 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Harald Dorn
4020100045 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Harald Dorn
4020100051 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
VL 2 Thomas Lohse
4020100051 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Thomas Lohse
4020100078 P23.1 Elementarteilchenphysik Konforme Feldtheorie 5 MPh (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Harald Dorn
4020100078 P23.1 Elementarteilchenphysik Konforme Feldtheorie 5 MPh (2.-4.)
MPh (4.)
UE 2 Harald Dorn
4020100087 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020100087 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 2 Elisa Bernardini
4020100102 P23.1 Elementarteilchenphysik Methoden der Datenauswertung mit praktischen Übungen 5 MPh (2.)
VL 2 Hermann Kolanoski
4020100102 P23.1 Elementarteilchenphysik Methoden der Datenauswertung mit praktischen Übungen 5 MPh (2.)
UE 2 Andreas Schälicke
4020100102 P23.1 Elementarteilchenphysik Methoden der Datenauswertung mit praktischen Übungen 5 MPh (2.)
UE 2 Fabian Kislat
4020100129 P23.1 Elementarteilchenphysik Topologische Objekte in Eichtheorien 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marc Wagner
4020100129 P23.1 Elementarteilchenphysik Topologische Objekte in Eichtheorien 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Marc Wagner
4020100139 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantenfeldtheorie auf dem Gitter 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Ulrich Wolff
4020100139 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantenfeldtheorie auf dem Gitter 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Ulrich Wolff
4020100010 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (2.)
VL 2 Helmut Winter
4020100011 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
KM Ph ()
VL 2 Martin Schmidbauer
4020100011 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
KM Ph ()
UE 1 Martin Schmidbauer
4020100079 P23.2 Festkörperphysik Quantentheorie d.Magnetismus 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020100079 P23.2 Festkörperphysik Quantentheorie d.Magnetismus 5 MPh (2.)
UE 2 Wolfgang Nolting
4020100093 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020100095 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020100095 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020100109 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020100109 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020100109 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020100120 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtungs 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020100121 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d.Kristallographie II (Kristallphysik) 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Neumann
4020100122 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Neumann
4020100122 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020100123 P23.2 Festkörperphysik Elektronenbeugung - Grundlagen, Methoden, Anwendungen 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Neumann
4020100125 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.)
PR 4 Wolfgang Neumann
4020100125 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020100125 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.)
PR 4 Ines Häusler
4020100125 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020100041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020100041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
UE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020100043 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theoretische Biophysik und Strukturbildung 5 MPh (4.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020100043 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theoretische Biophysik und Strukturbildung 5 MPh (4.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020100091 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Michael Zaks
4020100091 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Michael Zaks
4020100142 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 DCh (8.-10)
MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020100142 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 DCh (8.-10)
MPh (2.)
SE 1 Jörg Megow
4020100145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Colloid Science 0 M Pol.Sc. (4.)
MPh (2.-4.)
DCh (6.-10)
VL 2 Matthias Ballauf
4020100153 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 0 MPh (2.-4.)
VL 2 Norbert Koch
4020100153 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 0 MPh (2.-4.)
UE 2 Norbert Koch
4020100155 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh ()
FS 2 Niels Wessel
4020100014 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020100014 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020100014 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Oliver Benson
4020100014 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020100019 P23.4 Optik / Photonik Röntgenmikroskopie: Grundlagen und Anwendungen 5 MPh (2.)
VL 1 Gerd Schneider
4020100044 P23.4 Optik / Photonik Laserspektroskopie 5 MPh (2.)
VL 3 Achim Peters
4020100044 P23.4 Optik / Photonik Laserspektroskopie 5 MPh (2.)
UE 1 Achim Peters
4020100067 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Oliver Benson
4020100067 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Thomas Elsässer
4020100067 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Fritz Henneberger
4020100067 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Achim Peters
4020100067 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020100068 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020100068 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Thomas Elsässer
4020100104 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020100104 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020100104 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020100104 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020100104 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020100131 P23.4 Optik / Photonik Kohärente Optik mit Licht und Röntgenstrahlen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020100133 P23.4 Optik / Photonik Optik Theoretikum 5 MPh (2.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020100020 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020100024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020100024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020100024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020100026 P24 Forschungspraktikum Magnetismus und elektronische Korrelation 2 MPh (2.)
FS 2 Wolfgang Nolting
4020100029 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020100046 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020100047 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Flavourphysik 0 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Gernot Maier
4020100048 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020100049 P24 Forschungspraktikum Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020100050 P24 Forschungspraktikum Physik am LHC 0 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020100050 P24 Forschungspraktikum Physik am LHC 0 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020100065 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020100069 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020100069 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
SE 2 Fariba Hatami
4020100072 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020100072 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020100081 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020100081 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020100082 P24 Forschungspraktikum Astroteilchenphysik (IceCube) 3 MPh (2.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020100103 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Moderne Optik 0 MPh (2.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020100116 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020100124 P24 Forschungspraktikum Materialwissenschaftlich-kristallographisches Seminar 2 MPh (2.)
SE 2 Wolfgang Neumann
4020100146 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020100146 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020100150 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Photonik 0 MPh (2.)
FS 2 Fritz Henneberger
4020100151 P24 Forschungspraktikum Arbeitsgruppenseminar PEP, Theoretische Teilchenphysik 0 MPh (4.)
SE 2 Peter Uwer
4020100025 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (4.)
MPh (4.)
DCh (6.-10)
VL 2 Stefan Kirstein
4020100028 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020100030 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 MPh (4.)
SE 2 Helmut Winter
4020100031 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 3 M Pol.Sc. (4.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020100031 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 3 M Pol.Sc. (4.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020100073 Fak MPh Fakultativ (MPh) Effizientes Computing 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020100074 Fak MPh Fakultativ (MPh) Symmetrien in der Quantenmechanik 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020100074 Fak MPh Fakultativ (MPh) Symmetrien in der Quantenmechanik 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Sven-Olaf Moch
4020100075 Fak MPh Fakultativ (MPh) DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020100120 Fak MPh Fakultativ (MPh) Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtungs 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020100147 Fak MPh Fakultativ (MPh) Gemeinsames HU/DESY Studentenseminar 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Marc Wagner
4020100152 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolekulare Systeme 0 MPh (4.)
FS 2 Norbert Koch

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100158 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020100158 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100158 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100159 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020100159 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Krambeck
4020100159 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Lutz-Helmut Schön
4020100160 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020100160 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100160 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100161 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum II 6 KM Ph (2.)
PR 4 Lutz-Helmut Schön
4020100161 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum II 6 KM Ph (2.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020100062 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Elementarteilchen ... 5 KM Ph (2.)
VL 2 Thomas Lohse
4020100062 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Elementarteilchen ... 5 KM Ph (2.)
UE 2 Thomas Lohse
4020100166 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 0 KM Ph (4.)
VL 2  Physik
4020100162 PK25 Didaktik der Physik Didaktik d. Physik 1 5 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020100162 PK25 Didaktik der Physik Didaktik d. Physik 1 5 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020100162 PK25 Didaktik der Physik Didaktik d. Physik 1 5 KM Ph (2.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100163 PK25 Didaktik der Physik Didaktik d. Physik 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Lutz-Helmut Schön
4020100163 PK25 Didaktik der Physik Didaktik d. Physik 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020100164 PK25 Didaktik der Physik UniLab: Lehren lernen -fachdidaktisches Seminar 4 KM Ph (4.)
SE 2 Wiebke Krambeck

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100015 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 0 BInf/DInf (2.-4.)
BMa/DMa (2.-4.)
PR 4 Uwe Müller
4020100042 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 N Ph (2.)
UE 2 Tanja Tajmel
4020100042 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 N Ph (2.)
SE 2 Tanja Tajmel
4020100042 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 N Ph (2.)
UE 2 Tanja Tajmel
4020100042 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 N Ph (2.)
SE 2 Tanja Tajmel
4020100056 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020100057 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 1 KB Ch (2.)
UE 2
4020100058 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020100058 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020100058 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020100110 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020100110 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020100110 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020100126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
VL 2 Wojciech Lewoczko-Adamczyk
4020100126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Markus Krutzik
4020100126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020100126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Stefan Schietinger

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100073 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Effizientes Computing 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020100074 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Symmetrien in der Quantenmechanik 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020100074 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Symmetrien in der Quantenmechanik 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Sven-Olaf Moch
4020100075 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020100145 PS1 PS1 Introduction to Colloid Science 0 M Pol.Sc. (4.)
MPh (2.-4.)
DCh (6.-10)
VL 2 Matthias Ballauf
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen