Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2014
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2015 WS 2014
SS 2014
SS 2013 WS 2013
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 14.04  2nd HS: 09.06  sem.br.: 21.07  begin WS: 12.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2014

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140035 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020140048 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KM Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020140080 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
CO 2 Professoren der Physik
4020140102 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Wir bauen eine Zeitmaschine! 0 sonstige (bel. FS)
TU 2

Bachelor of Science

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
VL 2 Peter Uwer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Uwer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Christoph Meyer
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Till Martini
4020140155 P1b Analytische Mechanik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Uwer
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Claudia Draxl
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Lorenzo Pardini
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2 Lorenzo Pardini
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140136 P2a Elektromagnetismus Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2 Franziska Flegel
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2 Martin Rückl
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2
4020140141 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 2 Christoph Sieg
4020140163 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physics Basic Lab I: Mechanics and Thermodynamics 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020140058 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Galler
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2
4020140081 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BBPh (2.)
UE 2
4020140111 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Vladimir Mitev
4020140111 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Vladimir Mitev
4020140010 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140068 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020140068 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 18 Dennis Sperlich
4020140070 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 18 Olivio Chiatti
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020140105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Bahnbrechende Experimente der Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 BPh (6.)
SE 2 Klaus Mönig
4020140123 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Honours Seminar 4 BPh (2.-6.)
SE 4 Pasquale Pavone
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140053 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Arthur Straube
4020140121 P10a Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020140121 P10a Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020140121 P10a Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2
4020140121 P10a Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Stefan Weidemann
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Thomas Lohse
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Thomas Lohse
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020140108 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to extragalactic Astrophysics 5 BPh (4.)
VL 2 Volker Mueller
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to extragalactic Astrophysics 5 BPh (4.)
VL 2 Noam Libeskind
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to extragalactic Astrophysics 5 BPh (4.)
UE 2 Volker Mueller
4020140083 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to extragalactic Astrophysics 5 BPh (4.)
UE 2 Metin Ata
4020140101 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Struktur – Gewebe – Oberfläche 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 1
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140089 Fak BPh Fakultativ (BPh) Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140085 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020140085 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Martin zur Nedden
4020140085 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Alexander Half
4020140085 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020140085 PK2.1 Physik 2 Electromagnetism 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020140160 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020140161 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab B: Electrodynamics and Optics 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Martin zur Nedden
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Martin zur Nedden
4020140051 PK4a Moderne Physik (MP Kernfach) (SO 2007) Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
VL 2 Beate Röder
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
UE 2 Michael Pfitzner
4020140087 PK4.2 Atom- und Molekülphysik Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 4 Thomas Klose
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Julian Miczajka
4020140135 PK6 Quantenmechanik Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020140117 PK7 Demonstrationspraktikum (SO2007) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020140113 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physics Education 3 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140010 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140101 PK9a Wahlmodul (SO 2007) Struktur – Gewebe – Oberfläche 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 1
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK9b Schulpraktische Studien (SO 2007) School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020140020 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020140059 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020140059 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Claudia Draxl
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140079 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Dichtefunktionaltheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020140082 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
VL 2 Stefan Fredenhagen
4020140082 P22 Wahlpflichtmodule General Relativity 5 MPh (2.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020140044 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P22.X Wahlpflichtmodule Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020140020 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
SE 2 Dirk Kreimer
4020140044 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140076 P23.1 Elementarteilchenphysik Unconventional Accelerators and Synchrotron Light Sources 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 P23.1 Elementarteilchenphysik Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020140100 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
VL 2 Klaus Mönig
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 2 Klaus Mönig
4020140118 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 2 Phillip Hamnet
4020140133 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gernot Maier
4020140133 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Lucie Gerard
4020140142 P23.1 Elementarteilchenphysik Feynman-Integrale 5 MPh (2.)
VL 2 Christian Bogner
4020140142 P23.1 Elementarteilchenphysik Feynman-Integrale 5 MPh (2.)
UE 2 Christian Bogner
4020140143 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020140143 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 2 Geoffrey Herbert
4020140159 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to lattice field theory 5 MPh (4.)
VL 2 Rainer Sommer
4020140159 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to lattice field theory 5 MPh (4.)
UE 2 Rainer Sommer
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020140009 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020140010 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140010 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
TU 1 Recardo Manzke
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020140014 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020140057 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (2.)
PR 4 Holm Kirmse
4020140060 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020140060 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020140071 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (2.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020140071 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (2.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020140074 P23.2 Festkörperphysik Introduction of Superconductivity 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020140074 P23.2 Festkörperphysik Introduction of Superconductivity 5 MPh (2.)
UE 2 Stephan Machulik
4020140090 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020140090 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020140097 P23.2 Festkörperphysik Organic semiconductors 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020140097 P23.2 Festkörperphysik Organic semiconductors 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Claudia Draxl
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Dmitrii Nabok
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pablo Risueno
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Andris Gulans
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Juan Pablo Echeverry
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Matteo Guzzo
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Rostam Golesorkhtabar
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Santiago Rigamonti
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Ute Werner
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Stefan Kontur
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Pasquale Pavone
4020140124 P23.2 Festkörperphysik Akt. Probl. d. Festkörperphysik: HoW exciting tutorial 5 MPh (2.-4.)
TU 3 Caterina Cocchi
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Helmut Winter
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marco Busch
4020140128 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Marco Busch
4020140134 P23.2 Festkörperphysik Electron Spectroscopy for Surfaces 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020140007 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020140032 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020140033 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020140034 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140061 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to the Theory of Soft Matter and Simple Liquids 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020140072 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Nonlinear Phenomena in Photonics 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Niels Wessel
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Thomas Penzel
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Ingo Fietze
4020140077 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Heidi Danker-Hopfe
4020140093 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020140093 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020140095 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020140095 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020140097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020140097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020140119 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020140119 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020140122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020140122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020140062 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Kurt Busch
4020140062 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Christian Matyssek
4020140062 P23.4 Optik Computational Photonics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Rogelio Rodriguez-Oliveros
4020140063 P23.4 Optik Single molecule spectroscopy 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020140063 P23.4 Optik Single molecule spectroscopy 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Sylke Blumstengel
4020140064 P23.4 Optik Ultrafast Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020140072 P23.4 Optik Theory of Nonlinear Phenomena in Photonics 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020140073 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020140103 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Fritz Henneberger
4020140103 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
UE 2 Joachim Puls
4020140106 P23.4 Optik Fourier- and X-ray Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020140115 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020140115 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020140116 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020140116 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Oliver Benson
4020140005 P24 Forschungspraktikum Atomic collisions with solids 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020140015 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020140015 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020140021 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Quantum Optics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020140024 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Esnault-Kreimer (QFT and Alg.Geom.) 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020140025 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020140025 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Lutz Recke
4020140027 P24 Forschungspraktikum Seminar on Surface Science 2 MPh (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 P24 Forschungspraktikum QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140034 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140038 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020140038 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020140038 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020140038 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020140040 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020140044 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140045 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020140056 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020140056 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140089 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020140096 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (4.)
SE 2 Peter Uwer
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dmitrii Nabok
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Pablo Risueno
4020140120 P24 Forschungspraktikum FS der AG Draxl: Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Juan Pablo Echeverry
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 P25 Forschungsbeleg Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140031 P25 Forschungsbeleg QFT-Pizza-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020140000 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020140006 Fak MPh Fakultativ (MPh) Interactoins at surfaces 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Helmut Winter
4020140034 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140034 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020140036 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020140046 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020140046 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020140098 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Externe Sprecher
4020140100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020140100 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020140110 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Norbert Koch
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Georg Heimel
4020140127 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Ingo Salzmann

Master of Education

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140028 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140029 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140037 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020140067 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Nico Westphal
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Nico Westphal
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020140117 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020140151 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
VL 2 Judith Katzy
4020140151 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
UE 2 Judith Katzy
4020140084 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140084 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020140075 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020140004 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140004 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Nico Westphal
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Stephan Pfeiler
4020140008 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Steffen Harke
4020140026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140026 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020140026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020140026 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Stephan Pfeiler
4020140008 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 4 Steffen Harke

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020140022 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020140104 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
UE 2 Aline Dinkelaker
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Anja Kohfeldt
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Benjamin Sprenger
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Max Schiemangk
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Mandy Krüger
4020140132 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2 Tim Kroh
4020140162 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. module nr. module name course title CP* degree programme (term) type sws Lehrperson
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020140030 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020140044 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 FS 2 Dirk Kreimer
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020140088 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Supersymmetry 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020140098 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Externe Sprecher
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
Anfragen/Probleme executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen