Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2015
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2016 WS 2015
SS 2015
SS 2014 WS 2014
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 13.04  2nd HS: 25.05  sem.br.: 18.07  begin WS: 10.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2015

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KB Ph (2.-6.)
KM Ph (2.-4.)
TU 2
4020150017 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
CO 2 Professoren der Physik
4020150089 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020150091 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar 4 BPh (4.)
SE 4 Michael Müller-Preußker
4020150143 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Visualizing Physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Kassung
4020150143 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Visualizing Physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Kassung 
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150144 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Experimentalsysteme 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Matthias Staudacher
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020150108 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
VL 4 Kurt Busch
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Matthias Moeferdt
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Viktor Bender
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Kathrin Höfner
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020150158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Matyssek

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
VL 4 Norbert Koch
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2 Valentin Dunsing
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
UE 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
TU 2
4020150097 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh (2.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
VL 4 Kurt Busch
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Matthias Moeferdt
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Viktor Bender
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Kathrin Höfner
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020150158 P2.1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh (2.)
UE 2 Christian Matyssek
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150157 P3.2 Analysis II Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020150034 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab I: Mechanics and Thermodynamics 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020150039 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020150039 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020150039 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020150039 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020150056 P8f Forschungsseminar Groundbreaking experiments in Particle and Astroparticle physics 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020150056 P8f Forschungsseminar Groundbreaking experiments in Particle and Astroparticle physics 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 6 Oliver Benson
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
VL 6 Claudia Draxl
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Dmitrii Nabok
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Dmitrii Nabok
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Sven Lubeck
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4 Sven Lubeck
4020150141 P3 (SO2010) Einführung in die Quantenphysik Introduction to Quantum Physics 12 BPh (4.)
UE 4
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Peter Uwer
4020150092 P5 (SO2010) Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020150056 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking experiments in Particle and Astroparticle physics 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020150056 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Groundbreaking experiments in Particle and Astroparticle physics 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 16 Olivio Chiatti
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 10 Evgeny Kovalchuk
4020150140 P8 (SO2010) Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 10 Martin Handwerg
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
VL 2 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 1 Dietmar Ebert
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 1 Anne Spiering
4020150120 P9b (SO2010) Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 1 Christoph Sieg
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Saskia Fischer
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Danny Kojda
4020150139 P10a (SO2010) Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Corinna Grosse
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.-6.)
VL 4 Thomas Lohse
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020150055 P10b (SO2010) Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.-6.)
UE 2 Thomas Lohse
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomy 2: Galaxies and Cosmology 5 BPh (4.)
VL 2 Volker Mueller
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomy 2: Galaxies and Cosmology 5 BPh (4.)
VL 2 Noam Libeskind
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomy 2: Galaxies and Cosmology 5 BPh (4.)
UE 2 Volker Mueller
4020150041 BZQ(extern) BPh (SO2010) BZQ(extern) Astronomy 2: Galaxies and Cosmology 5 BPh (4.)
UE 2 Pierre Poulhazan
4020150019 Fak BPh Fakultativ (BPh) Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Heiko Lacker
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Janet Dietrich
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Stefan Mölbitz
4020150108 PK2 Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics II 8 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 4 Thomas Klose
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Julian Miczajka
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Florian Löbbert
4020150185 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
TU 2
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
VL 2 Beate Röder
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
UE 2 Michael Pfitzner
4020150164 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom and Molecular Physics 4 KB Ph (6.)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020150035 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020150037 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physics Basic Lab B: Electrodynamics and Optics 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020150128 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150125 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Physics Education 3 KB Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150125 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Physics Education 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Musold
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150107 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 2 Jan Plefka
4020150107 P22 Wahlpflichtmodule Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Jan Plefka
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.)
VL 2 Pasquale Pavone
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020150148 P22 Wahlpflichtmodule Density-Functional Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Martin Hasenbusch
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Martin Hasenbusch
4020150154 P22 Wahlpflichtmodule Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Martin Hasenbusch
4020150182 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020150182 P22 Wahlpflichtmodule Ausg.Kap.d.theor.Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 5 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020150105 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150153 P22.X Wahlpflichtmodule Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 P22.X Wahlpflichtmodule Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
4020150016 P23.1 Elementarteilchenphysik Unconventional Accelerators and Synchrotron Light Sources 5 MPh (2.)
SE 2 Atoosa Meseck
4020150086 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 0 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020150086 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 0 MPh (4.)
UE 2
4020150104 P23.1 Elementarteilchenphysik DYSON SCHWINGER EQUATIONS and GAUGE THEORY 5 MPh (4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020150104 P23.1 Elementarteilchenphysik DYSON SCHWINGER EQUATIONS and GAUGE THEORY 5 MPh (4.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020150105 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150107 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
VL 2 Jan Plefka
4020150107 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Quantum Field Theory 5 MPh (2.)
UE 2 Jan Plefka
4020150112 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 0 MPh (4.)
VL 2 Rainer Sommer
4020150112 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 0 MPh (4.)
UE 2 Rainer Sommer
4020150118 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Marek Kowalski
4020150118 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroparticle Physics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Marek Kowalski
4020150147 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantum chromodynamics (QCD) at colliders 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150147 P23.1 Elementarteilchenphysik Quantum chromodynamics (QCD) at colliders 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020150153 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
4020150162 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
VL 2 Klaus Mönig
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 4 Klaus Mönig
4020150183 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 4 Kristin Lohwasser
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020150000 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Holm Kirmse
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020150001 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020150014 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (2.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020150014 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (2.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020150020 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020150020 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020150036 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Andris Gulans
4020150036 P23.2 Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Andris Gulans
4020150065 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020150114 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen und Werkzeuge für die Berechnung der elektronischen Struktur von Festköpern 0 MPh (4.)
SE 2 Ute Werner
4020150119 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020150119 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Mattia Mulazzi
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 Fariba Hatami
4020150151 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (4.)
VL 2 Mykhaylo Semtsiv
4020150160 P23.2 Festkörperphysik Symmetry breaking in semiconductors: Theory of defects and interfaces 0 MPh (4.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020150171 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020150171 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (1.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020150005 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020150023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020150023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Neural Noise and Neural Signals 5 MPh (4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Niels Wessel
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Thomas Penzel
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Ingo Fietze
4020150029 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Principles and Practice 5 MPh (2.)
VL 3 Heidi Danker-Hopfe
4020150030 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Niels Wessel
4020150079 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150079 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physical kinetics 6 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
UE 1 Lutz Schimansky-Geier
4020150084 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Nonlinear Phenomena in Photonics 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020150130 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Matthias Ballauff
4020150145 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physics of Macromolecules II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Jürgen P. Rabe
4020150159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020150159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
SE 1 Volkhard May
4020150161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biological Physics 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020150161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biological Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear modeling of natural systems: From the Earth system to neuroscience 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear modeling of natural systems: From the Earth system to neuroscience 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Niels Wessel
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear modeling of natural systems: From the Earth system to neuroscience 5 MPh (3.-4.)
VL 2 Reik Donner
4020150163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear modeling of natural systems: From the Earth system to neuroscience 5 MPh (3.-4.)
UE 2 Niels Wessel
4020150166 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Opitz
4020150166 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic semiconductors 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
UE 1 Andreas Opitz
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020150015 P23.4 Optik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020150031 P23.4 Optik Fourier- and X-ray Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gerd Schneider
4020150084 P23.4 Optik Theory of Nonlinear Phenomena in Photonics 5 MPh (2.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020150087 P23.4 Optik Terahertz Spectroscopy and Imaging 0 MPh (2.-4.)
VL 2
4020150088 P23.4 Optik Ultrafast Spectroscopy II - Physics of ultrafast processes 5 MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020150090 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Misha Ivanov
4020150090 P23.4 Optik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
UE 2 Misha Ivanov
4020150142 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020150142 P23.4 Optik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020150152 P23.4 Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020150152 P23.4 Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Francesco Intravaia
4020150168 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020150168 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Oliver Benson
4020150168 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020150168 P23.4 Optik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Oliver Benson
4020150002 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020150002 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Lutz Recke
4020150009 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020150019 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020150038 P24 Forschungspraktikum PhD student Research Seminar Kreimer 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020150040 P24 Forschungspraktikum Top Quark Physics with ATLAS 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150042 P24 Forschungspraktikum Hands-on tutorial on density-functional theory 0 MPh (2.-4.)
TU 2 Caterina Cocchi
4020150061 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (4.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020150070 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Quantum Optics 2 BPh (4.-6.)
MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020150076 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Laser Metrology 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Achim Peters
4020150077 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Search for exotic quarks at the LHC 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150078 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh (2.)
FS 2
4020150085 P24 Forschungspraktikum Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 P24 Forschungspraktikum Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 P24 Forschungspraktikum Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150099 P24 Forschungspraktikum Seminar: Numerics of Maxwell's equations 0 MPh (4.)
SE 2 Kurt Busch
4020150099 P24 Forschungspraktikum Seminar: Numerics of Maxwell's equations 0 MPh (4.)
SE 2 Christian Matyssek
4020150100 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Optical Metrology 2 MPh (4.)
FS 2 Achim Peters
4020150102 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020150105 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150130 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150132 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (4.)
SE 2 Rainer Sommer
4020150135 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Reich-Kreimer (Outer space and QFT) 2 MPh (4.)
FS 3 Dirk Kreimer
4020150150 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020150150 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020150155 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Claudia Draxl
4020150155 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Claudia Draxl
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020150156 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
FS 2 Olga Turkina
4020150165 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Photonik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2
4020150167 P24 Forschungspraktikum Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 MPh (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020150181 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Nanooptics 2 MPh (4.)
SE 4 Oliver Benson
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 P25 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Thomas Klose
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150094 P25 Forschungsbeleg Quantum Fields and Mathematical Physics Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150024 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Norbert Koch
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Georg Heimel
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Ingo Salzmann
4020150043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
FS 3 Andreas Opitz
4020150062 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Peter Uwer
4020150083 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150083 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150130 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150130 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020150131 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020150146 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020150146 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020150162 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150003 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150004 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 4 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150033 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150033 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 4 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Musold
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150126 PK20 Schulpraktische Studien School Internship 11 KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Burkhard Priemer
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Steffen Wagner
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020150128 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ch (5.-6.)
PR 4 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150174 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
VL 2 Judith Katzy
4020150174 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
UE 2 Judith Katzy
4020150137 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150137 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020150136 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020150136 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (4.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020150032 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150032 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020150127 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150127 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Stephan Pfeiler
4020150129 PK25 Didaktik der Physik MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Daniel-Friedrich Zechlin
4020150127 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020150127 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (4.)
SE 2 Johannes Schulz
4020150101 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 0 sonstige (bel. FS)
FS 2 Burkhard Priemer
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Burkhard Priemer
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Stephan Pfeiler
4020150129 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) MINT-Seminar 4 KM Ph (2.-4.)
KM Ph (60 SP) (2.)
KM Ch (2.-4.)
KM Ch (60 SP) (2.)
SE 3 Daniel-Friedrich Zechlin

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150028 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2 Achim Peters
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2
4020150098 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2
4020150106 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020150106 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020150113 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner
4020150170 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020150062 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Peter Uwer
4020150077 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research seminar: Search for exotic quarks at the LHC 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150083 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020150083 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020150093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Fields and Strings Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Valentina Forini
4020150105 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (4.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020150105 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020150147 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum chromodynamics (QCD) at colliders 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Peter Uwer
4020150147 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantum chromodynamics (QCD) at colliders 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020150153 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
VL 2 Heiko Lacker
4020150153 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistical methods of data analysis 5 MPh (2.)
UE 1 Heiko Lacker
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz1 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen